Патенты автора Апальков Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к химии и технологии получения симметричных гексаорганодисилоксанов. Предложен способ получения симметричных метилфенилдисилоксанов и гексафенилдисилоксана общей формулы [R1nR2(3-n)Si]2O, где R1 - СН3; R2 - С6Н5; n=0÷2, дегидроконденсацией индивидуальных триорганосиланов вида R1nR2(3-n)SiH, в присутствии низшего спирта и карбоновой кислоты при каталитическом воздействии сильной минеральной кислоты и катализатора Спайера как в ароматическом растворителе, так и в отсутствие растворителя, при этом процесс ведут при ступенчатом нагреве реакционной массы: при температуре 40-50°С в течение 1-3 ч, при температуре 97°С в течение 1,5-2 ч с последующим постепенным в течение 1 часа повышением температуры смеси до 120°С с одновременным отгоном спирта и его ацетата, при этом отогнанный спирт и ацетат возвращают в охлажденную до комнатной температуры реакционную массу, отделяют платиновую чернь фильтрацией, затем проводят нейтрализацию реакционной смеси карбонатом кальция, повторно фильтруют смесь и удаляют летучие продукты из целевого продукта под вакуумом 50 мм рт.ст. при температуре до 120°С. Выход дисилоксана составляет не менее 97% мас., чистота не менее 98% мас. Технический результат - предложенный способ является простым в реализации, не требует сложного оборудования, проводится в одном аппарате, на моносырье - триорганосилане, обеспечивает высокий выход и чистоту дисилоксанов. Дисилоксаны, полученные данным способом, обладают высокой стабильностью свойств, которая сохраняется при длительном хранении. 3 пр.

Изобретение относится к области синтеза полиэлементоорганоспироциклосилоксанов. Предложен способ получения термоотверждаемых гомофункциональной поликонденсацией олиго- и полиэлементоорганоспироциклосилоксанолов, содержащих от 1.01 до 3.87 мас.% гидроксильных групп, соответствующих структурной формуле где M=Si, Ti, Zr; R1=H, CH3, C6H5; R2=CH3, CH2Cl, CF3CH2CH2, CH=CH2, С6Н5; а=4-19, ацидогидролитической сополиконденсацией одного из четырехфункциональных элементоорганических мономеров - тетраалкоксидов (источник Q-звена) формулы M(OR)4, где R=CnH2n+1 (n=1-8), или их смеси с индивидуальным диорганодиалкоксисиланом (источник D-звена) общей формулы R1R2Si(OR3)2, где R3=R, и/или с индивидуальным диорганоциклосилоксаном (источник D-звена) формулы [R1R2SiO]m, где m=3, 4, 5, 6, и/или их смесями при соблюдении условия Q:D=1:2. Технический результат - разработан универсальный способ получения олиго- и полиэлементоорганоспироциклосилоксанолов с равномерным распределением Q- и D-звеньев, степенью поликонденсации ≥ 90%, высокой стабильностью, воспроизводимостью их физико-химических характеристик и выходом не менее 98%, а также обеспечено сокращение расхода органических кислот, уменьшение образования побочных продуктов - спиртов и их сложных эфиров в 2.2 раза за счет использования диорганоциклосилоксанов в качестве исходного сырья, достигнуто ускорение технологического процесса и уменьшение потерь целевого продукта в результате замены стадии фильтрации на центрифугирование. 11 пр.

Изобретение относится к конструкциям аппаратов для проведения химических реакций и тепломассообменных процессов в газожидкостных смесях, а также в системах, склонных к образованию твердых осадков, в частности, в процессе нейтрализации олигоорганосилоксановых жидкостей с содержанием до 0,5 масс.% хлористого водорода, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и ряде других смежных отраслей промышленности

 


Наверх