Патенты автора Журавлев Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение может быть использовано в нефтяной, газовой, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности. Способ включает смешение сжиженных углеводородных газов, представляющих собой углеводородную жидкость, с абсорбентом, содержащим сульфиды и/или полисульфиды, с образованием после завершения смешивания двухфазного слоя, состоящего из водного слоя абсорбента, содержащего извлеченные из очищаемой углеводородной жидкости указанные компоненты, и слоя очищенной углеводородной жидкости с пониженным содержанием указанных компонентов. В качестве абсорбента используют водный раствор этаноламина с концентрацией 18-72 мас.%, содержащий водорастворимые сульфиды и/или полисульфиды, выбираемые из ряда: сульфиды и/или полисульфиды щелочных, щелочноземельных металлов, аммония, а также этаноламинов, при этом содержание сульфидов и/или полисульфидов в водном растворе этаноламина составляет не менее 0,05 мас.%. Смешение сжиженных углеводородных газов с абсорбентом осуществляют в количестве, необходимом для образования после завершения смешивания водного слоя абсорбента, содержащего извлеченные из очищаемой углеводородной жидкости молекулярную серу, сернистые соединения и диоксид углерода, и слоя углеводородной жидкости с отсутствием или пониженным содержанием молекулярной серы, сернистых соединений и диоксида углерода, который затем декантируют от водного слоя абсорбента с получением очищенного продукта. Технический результат - повышение эффективности извлечения молекулярной серы одновременно с сернистыми соединениями и диоксидом углерода с получением очищенного до требуемых норм продукта, а также снижение капитальных и эксплуатационных затрат. 3 з.п. ф-лы, 8 табл. 8 пр.

Изобретение относится к способам очистки от механических загрязнений и защиты от коррозии внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов, в частности при пониженных температурах, и может быть использовано на промышленных предприятиях при пусконаладочных работах, плановых ремонтах, при реконструкциях и новом строительстве. Способ включает гидродинамический режим удаления отложений с помощью реактивного очистного устройства, подачу промывочной жидкости в очистное устройство под высоким давлением, создающим реактивное воздействие формируемыми струями этой жидкости на очищаемую поверхность, вынос потока промывочной жидкости с удаленными отложениями при прямом направлении движения очистного устройства по очищаемой поверхности и при его обратном направлении движения с помощью механизма возвратно-поступательного принципа действия. На этапе очистки от отложений одновременно проводят очистку поверхности от плотно сцепленных с металлом продуктов коррозии и окалины с обеспечением защиты очищаемой поверхности от коррозии. В качестве промывочной жидкости используют раствор при заданном соотношении компонентов. Технический результат: высокая эффективность очистки технологического оборудования и трубопроводов различной конфигурации с одновременной противокоррозионной обработкой в условиях отрицательных температур. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способам определения тяжелых сернистых соединений и молекулярной серы в углеводородной жидкости, в частности в сжиженных углеводородных газах (СУГ), в том числе в широкой фракции летучих углеводородов (ШФЛУ), и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности и обеспечивает расширение диапазона использования способа определения серы методом энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии. Способ включает отбор пробы углеводородной жидкости (СУГ) в металлический пробоотборник, который предварительно частично заполняют поглотительной жидкостью, а отбор углеводородной жидкости осуществляют до заполнения оставшегося свободного объема пробоотборника при давлении, обеспечивающем нахождение отбираемой пробы в жидкой фазе. Обе жидкости в пробоотборнике перемешивают, а затем обеспечивают испарение СУГ, снижая давление в пробоотборнике до атмосферного и обеспечивая в нем температуру 20-25°C. Пробоотборник встряхивают, измеряют объем жидкости с поглощенными компонентами и отбирают пробу в измерительную кювету, которую обрабатывают в рентгенофлуоресцентном спектрометре, и определяют содержание общей серы в этой жидкости. В этой жидкости также определяют хроматографическим методом содержание органических соединений серы. Содержание молекулярной серы в жидкости с поглощенными компонентами, а также содержание молекулярной серы в СУГ определяют расчетным путем по формулам. Техническим результатом является расширение диапазона использования способа определения серы в углеводородных жидкостях с использованием метода энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии за счет обеспечения возможности определения молекулярной серы с использованием данного метода в углеводородных жидкостях, переходящих в газообразное или двухфазное состояние при снижении давления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для определения влияния агрессивных сред на коррозионные свойства материалов и может быть использовано при разработке мероприятий по антикоррозионной защите оборудования в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности. Установка включает рабочий вал с приводом вращательного движения, герметичный контейнер, закрепленный на валу и частично заполненный коррозионной жидкостью, исследуемый образец, установленный в полости контейнера с помощью средств крепления, и трубки для подвода и отвода испытательного газа, снабженные регулирующими элементами. При этом герметичный контейнер выполнен в форме полого тора, в полости которого образец расположен вдоль меридиональных линий тора. Уровень коррозионной жидкости в герметичном контейнере установлен ниже внутренней образующей тора. Корпус герметичного контейнера и средства крепления образца изготовлены из диэлектрического материала или покрыты диэлектрическим материалом. Образец представлен в виде одного или нескольких проволочных элементов. Техническим результатом является повышение точности коррозионных испытаний. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к исследованию антикоррозионных свойств материалов и их устойчивости к воздействию агрессивных сред и может быть использовано при разработке мероприятий по антикоррозионной защите оборудования в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии

 


Наверх