Патенты автора Люгай Антон Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области проведения геологоразведочных работ и последующей разработки месторождений полезных ископаемых, в частности месторождений нефти и газа в условиях распространения низкотемпературных пород. Для осуществления способа герметизации заколонных пространств обсадных колонн скважин в условиях распространения низкотемпературных пород (НП) проводят геофизические работы, в том числе сейсморазведку, электроразведку, термометрию, по результатам интерпретации которых определяют строение разреза НП, в том числе положение кровли и подошвы газогидратных пород (ГГП). Бурят скважины с установкой обсадных и лифтовых колонн до проектной глубины. Бурение под кондуктор осуществляют до глубины, обеспечивающей перекрытия толщи НП не менее чем на 20-40 м с заглублением башмака кондуктора в устойчивые породы. В приустьевой зоне скважины устанавливают теплоизолированное направление, перекрывая интервал многолетнемерзлых пород (ММП). Вокруг устья скважины устанавливают сезоннодействующие охлаждающие устройства (СОУ), скважину оборудуют термометрическим оптоволоконным кабелем, спускаемым за обсадными колоннами и за лифтовой колонной. В заколонном пространстве за направлением, кондуктором и эксплуатационной цементируемой колонной в интервалах НП создают в цементном кольце вначале термобарические условия его схватывания, а затем промораживания и гидратации в приустьевой зоне и на глубине. Достигается технический результат – повышение герметичности окружающих скважину пород, за счет обеспечения условия загидрачивания каналов при возможной фильтрации газа к устью в заколонном пространстве. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при проведении газодинамических исследований (ГДИ) скважин на месторождениях с низкими фильтрационно-емкостными свойствами. Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение эффективности проведения газодинамических исследований за счет снижения затрат рабочего времени на проведение исследования и повышения точности получаемых результатов. Способ ГДИ скважины для низкопроницаемых коллекторов заключается в измерении дебита Qi и забойного давления Pзi исследуемой скважины на n различных режимах в i-ые, где i=1, 2, 3, …n в произвольные временные интервалы τi, между i-м и начальным режимами исследований. Пластовое давление для исследуемой скважины определяют в произвольные моменты времени путем измерения пластового давления в ближайшей наблюдательной скважине, находящейся в зоне дренирования исследуемой скважины. 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению скважин и добыче газа. Группа изобретений может найти применение при проведении геофизических и гидродинамических исследований и позволяет оценить продуктивность газовых скважин, вскрывших продуктивный изотропный пласт под заданным зенитным углом, и оптимизировать их конструкции. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение, заключается в повышении точности оценки продуктивности наклонно-направленных скважин, вскрывших изотропный газовый пласт, при любых зенитных углах наклона их эксплуатационной части ствола. Группа изобретений позволяет обеспечить исследования притока газа к наклонно-направленной скважине и определять на основе моделирования ее продуктивность путем замены наклонно-направленной скважины (ННС) вертикальными и горизонтальными проекциями. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх