Патенты автора Шапиро Валерий Абрамович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Симбиотрофный модуль представляет собой автономное помещение, изолированное от окружающей среды, в котором круглогодично создается оптимальная температура 20-30°С для содержания различных видов живых организмов, кормящих друг друга и создающих друг другу комфортную среду обитания. Симбиотрофный модуль состоит из растениеводческого и животноводческого блоков, блока переработки отходов и блока подготовки воды, соединенного выходами с входами остальных блоков. Блок переработки отходов включает в себя устройство для переработки отходов в экочернозем и концентрированный почвенный раствор, причем блок переработки отходов соединен входами с выходами растениеводческого и животноводческого блоков. Симбиотрофный модуль дополнительно содержит бассейн с обитающими в нем водными растениями. В качестве ограждающих конструкций модуля используются секции для кассетного содержания пчел. Техническим результатом является повышение биопродуктивности живых организмов путем оптимизации кормления и содержания с полной переработкой отходов жизнедеятельности, в том числе углекислого газа, выделяемого как при переработке отходов, так и при дыхании животных. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к животноводству, в частности способу кормления коров при беспривязном содержании. Способ включает приготовление компонентов корма и подачу корма в кормушки. Кормушки выполняют не менее чем двух видов, различающихся по цвету и форме, и раскладывают в кормушки различные компоненты корма. В качестве первого компонента корма используют ростки зерновых, бобовых и технических культур, выращенных на подстилке толщиной 2-5см из соломы, измельчённой на частицы 3-5 см и 1-3 мм, с использованием концентрированного почвенного раствора, разбавленного водой в 50-100 раз, а вторым компонентом является веточный корм. Для получения веточного корма используют стеблевые черенки лиственных пород толщиной не более 1 см, нижнюю часть которых погружают в раствор, полученный путём разбавления концентрированного почвенного раствора водой в 50-100 раз, и выращивают при температуре 10-25°С до появления листьев, причём предварительно заготовленные стеблевые черенки хранят в холодильнике при температуре 2-5°С. Использование изобретения позволит коровам быстро ориентироваться, к какой кормушке подходить для удовлетворения своих потребностей в еде. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии и может быть использовано для окультуривания земель, ранее занятых полями аэрации. Осуществляют измельчение отложений в молотковой мельнице до размера не более 2 мм. Производят смешивание их с водой и подачу в дезинтегратор, где измельчают до размера не более 1 мкм. Осуществляют перемещение измельченного продукта в отстойник. Производят его охлаждение до температуры не выше 35°С. Осуществляют мелкодисперсное обрызгивание содержимого отстойника концентрированным почвенным раствором и выдерживание в течение не менее 48 часов при температуре 20-25°С. Производят сливание готового жидкого продукта. Обеспечивается получение продукта, повышающего плодородие почвы и качество растительной продукции. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу переработки жидких углеводородных шламов, включающему нагрев шламов до температуры не выше точки кипения воды, перемешивание их в однородную текучую массу, перемещение ее в зону волновой и импульсной обработки, воздействие на нее акустическим и радиочастотным полями, нагрев до температуры 260-280°C с выделением легкокипящих фракций, нагрев до температуры 370-420°С, выделение из кубового остатка высоковязкой части. При этом после нагрева до температуры 260-280°С отделяется биодистиллят, представляющий собой воду с растворенными в ней компонентами, испарившимися до 250°С, а высоковязкую часть кубового остатка подвергают коксованию при температуре до 500°С, приготавливают органоминеральную смесь из кокса, биодистиллята и отходов сельскохозяйственного производства, адаптируют черноземообразующие микроорганизмы к данному составу органоминеральной смеси, затем помещают в емкость с водопроницаемым дном слой в 5-10 см экочернозема, содержащего черноземообразующие организмы, адаптированные к данному составу органоминеральной смеси, помещают на него слой органоминеральной смеси толщиной 3-5 см, выдерживают ее при оптимальных для переработки температуре 25+5°С и влажности 60-80% до полной переработки, проливают водой, собирают фильтрат, сверху размещают новый слой органоминеральной смеси, перерабатывают этот слой, повторяют загрузку и переработку слоев до заполнения емкости, после чего выгружают экочернозем. Предлагаемый способ позволяет переработать жидкие углеводородные шламы с использованием безотходной технологии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема обогащенного и концентрированного почвенного раствора обогащенного состоит в том, что в изолированных емкостях создают систему дренажа, размещают над ней горизонтальный слой экочернозема обогащенного, над ним размещают перерабатываемую органоминеральную смесь, перемешанную с измельченным горючим ископаемым в количестве до 10% общего объема слоя и с измельченными ростками - носителями микрофлоры, выращенными отдельно в количестве 1…2% от общего объема слоя, над перерабатываемой органоминеральной смесью размещают слой водостойкой мульчи толщиной 2…5 мм, а после завершения переработки проводят пролив дождеванием и собирают фильтрат, причем перед проливом дождеванием устанавливают на экочернозем ловушку с сетчатым дном, содержащую корм для червей, после переселения червей в ловушку собирают их, удаляют ловушку, после чего выполняют пролив, а собранных червей используют для изготовления лекарств и пищевых добавок. Изобретение позволяет получить лекарственные средства и пищевые добавки повышенного качества.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано на птицефабриках, животноводческих фермах и комплексах. Способ переработки фекальных и животноводческих стоков предусматривает сбрызгивание стоков концентрированным почвенным раствором, заполнение гравитационной разделительной колонны и выдерживание интервала времени, достаточного для разделения на жидкую фракцию и осадок. Сливают жидкую фракцию в бассейн, заселенный водоплавающей растительностью, выдерживают в нем до заполнения растительностью 90-95% зеркала бассейна с последующим удалением из бассейна избыточной растительности, оставляя около 20% от площади зеркала бассейна. Сливают очищенные стоки из бассейна, а осадок выгружают и перерабатывают в экочернозем и концентрированный почвенный раствор, часть которого подают на обрызгивание следующей порции стоков, после чего проводят цикл переработки этой порции. При этом после заполнения стоками одной гравитационной разделительной колонны переключают поток стоков на другую гравитационную разделительную колонну, а в качестве водоплавающей растительности используют ряску. Изобретение позволяет получить безотходную технологию переработки стоков, получить экочернозем и улучшить экологическую обстановку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ заключается в том, что в изолированных емкостях создают систему дренажа. Размещают над ней горизонтальный слой экочернозема обогащенного. Над ним размещают перерабатываемую органоминеральную смесь, перемешанную с измельченным горючим ископаемым в количестве до 10% общего объема слоя и с измельченными ростками - носителями нужной микрофлоры, выращенными отдельно в количестве 1…2% от общего объема слоя. Над органоминеральной смесью размещают слой водостойкой мульчи толщиной 2…5 мм. Поддерживают температуру 20-25°C и относительную влажность более 65%. После завершения переработки выгружают верхний червеобитаемый слой, а нижний слой смешивают с водой не менее 2-х объемов от объема нижнего слоя и подают в кавитатор, измельчающий твердые частицы до размера менее 1 мкм. Из кавитатора раствор поступает в емкость-отстойник. После остывания до 35°С раствор заселяют почвенными микроорганизмами путем внесения концентрированного почвенного раствора обогащенного в количестве от 0,1 до 1% от объема раствора в отстойнике. Выдерживают при температуре 20-25°С не менее суток. Сливают через кран, расположенный над уровнем осадка. Изобретение обеспечивает повышение концентрации раствора. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Экочернозем обогащенный - структурированная почва с содержанием гумуса более 10%, структура которой образована мелкими 0,1-0,3 мм и крупными до 10 мм комками, с цветом от светло-коричневого до черного и кислотностью pH 6-8, заселенная дождевыми червями и микрофлорой, характерной для девственных черноземов и включающей целлюлозоразрушающие грибы, литотрофные микроорганизмы, молочнокислые бактерии, азотфиксирующие бактерии, деструкторы азотистых соединений, обогащена незаменимыми микроэлементами в усваиваемом растениями виде, а также содержит микроорганизмы-симбионты тех видов растений, которые планируется выращивать. Концентрированный почвенный раствор обогащенный - водная вытяжка из экочернозема обогащенного. Способ получения экочернозема обогащенного и концентрированного почвенного раствора обогащенного. Устройство для получения экочернозема обогащенного и концентрированного почвенного раствора обогащенного. Изобретения позволяют обогатить экочернозем и концентрированный почвенный раствор микроэлементами и микроорганизмами-симбионтами. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения экочернозема состоит в том, что собирают и смешивают отходы животноводства и растениеводства, измельчают их, добавляют к ним измельченные сорбирующие добавки до устранения избыточной влажности смеси, вносят культуру перерабатывающих микроорганизмов, перемешивают и выдерживают при стабильной температуре до окончания переработки, причем в качестве отходов животноводства используют навоз, удаленный гидросмывом, измельчение отходов и сорбирующих добавок производят до размера частиц не более 5 мм, из смеси отходов отбирают 1…3% объема, помещают в дренируемую терморегулируемую емкость слоем 3…6 см поверх слоя экочернозема, содержащего черноземообразующие организмы, выдерживают при температуре 20…30°C до окончания переработки слоя смеси в экочернозем, затем укладывают новый слой смеси, выдерживают до окончания переработки и повторяют эти операции, пока длительность переработки очередного слоя не станет менее одних суток, после чего проливают ее водой в количестве не более 50% массы экочернозема в терморегулируемой емкости и собирают дренаж. Устройство для получения экочернозема. Изобретения позволяют многократно увеличить производительность переработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Биогрунт воздушный - искусственная почва, состоит из равномерно распределенных по объему крупных комков размером 2…10 мм, мелких размером 0,1…0,3 мм и сверхмелких размером до 10 микрон, с общей порозностью не менее 40%, с содержанием органического вещества не менее 20%, кислотностью pH 6…8, имеющая цвет от светло-коричневого до черного, содержащая микрофлору, характерную для девственных черноземов. Способ получения биогрунта воздушного состоит в том, что смешивают отходы жизнедеятельности животных и другие органо-минеральные отходы, добавляют торф, малоплодородную землю и другие наполнители, полученную смесь дробят до получения не менее 40% мелких комков, отбирают 1…5% смеси и пропускают через дезинтегратор для получения сверхмелких комков, перемешивают их с остальной смесью, добавляют концентрированный почвенный раствор в количестве 1…3% от объема смеси, затем добавляют сорбирующие добавки до обеспечения порозности не менее 40%, смесь перемешивают пересыпанием в емкости со смещенным центром тяжести до обеспечения однородности, перемещают смесь в неподвижную емкость и выдерживают при оптимальной температуре в пределах 20-37°C не менее 24 часов. Изобретения позволяют повысить содержание гумуса и повысить производительность создания почвы из отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей, к организации сельскохозяйственного производства и к улучшению экологии. Жилищно-производственный комплекс содержит жилой 1, растениеводческий 8, животноводческий 9 и энергетические блоки, связанные между собой потоками вещества и энергии. Причем растениеводческий 8 и животноводческий 9 блоки расположены в терморегулируемых помещениях. Жилая зона 1 отделена от остальных блоков, образующих производственную зону 6, и оборудована системой сбора и измельчения отходов 3 с гомогенизатором 4. В производственную зону 6 введен блок переработки отходов 7, соединенный входами через трубопроводы с выходом гомогенизатора 4 и выходами отходов растениеводческого 8 и животноводческого 9 блоков, а выходами - с системой технической воды жилой зоны 1 и всех блоков, входами подачи грунта и стимуляторов развития растениеводческого 8 блока, включающий в себя систему очистки воды 14, устройство для переработки отходов в экочернозем и концентрированный почвенный раствор 15. При этом растениеводческий 8 блок включает в себя устройства для выращивания зелени 16 на экочерноземе и устройство выращивания энергетических растений 17 с использованием концентрированного почвенного раствора. Выход устройства для выращивания зелени 16 связан с входами питания жилой зоны 1 и животноводческого блока 9, а выход устройства выращивания энергетических растений 17 через устройство подготовки топлива 10 связан с входом подачи топлива энергетического блока 11. Энергетический блок 11 включает в себя генераторы электроэнергии 12 и тепла 13, а выход выхлопных газов энергетического блока 11 связан с растениеводческим 8 блоком. Изобретение обеспечивает сокращение потребления воды, количества неперерабатываемых отходов, увеличивает автономность комплекса от условий окружающей среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству средств повышения плодородия и улучшения экологии

 


Наверх