Патенты автора Леко Мария Викторовна (RU)

Изобретение относится к применимому в биомедицине (1-[(Е)-[5-гидрокси-2-(3-гидрокси-4-метокси-фенил)-7-[(2R,3S,4R,5R,6R)-3,4,5-тригидрокси-6-[[(2S,3R,4S,5S)-3,4,5-тригидрокси-6-метил-тетрагидропиран-2-ил]оксиметил]тетрагидропиран-2-ил]окси-хроман-4-илиден]амино]гуанидину, имеющему структурную формулу: а также способу его получения. Способ осуществляют путем взаимодействия гесперидина с гидрохлоридом аминогуанидина в органическом растворителе в присутствии соляной кислоты. Предложено новое соединение, обладающее хорошей растворимостью в водных средах в сочетании с устойчивостью в широком диапазоне значений рН и способностью улавливать различного рода повреждающие агенты, такие как реакционно-способные формы кислорода, восстанавливающие сахара, глиоксаль и метилглиоксаль. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.
Изобретение относится к органическому синтезу, а именно к получению D-изоглутамил-D или L-триптофана в форме мононатриевой соли. Способ включает стадии синтеза оксазолидинона карбобензокси-D-глутаминовой кислоты, его конденсации с метиловым эфиром триптофана, удаления карбобензокси защиты с раскрытием оксалидинонового кольца с помощью каталитического гидрогенолиза и щелочного омыления метилового эфира с получением мононатриевой соли дипептида, отличается тем, что на стадии синтеза оксазолидинона карбобензокси-D-глутаминовой кислоты используют промывку водным раствором солянокислого гидроксиламина, а стадию удаления карбобензокси защиты с одновременным раскрытием оксалидинонового кольца проводят путем каталитического гидрогенолиза над палладиевым катализатором при использовании муравьиной кислоты в качестве донора водорода и анилина, взятого в количестве от 2 до 4 эквивалентов по отношению к количеству защищенного дипептида. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и может быть использовано как эффективное средство адресной доставки комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами в определенные органы и ткани млекопитающих. В заявляемом изобретении значительно повышается эффективность доставки ДНК в опухолевые клетки и существенно упрощается, удешевляется и сокращается время синтеза молекулярных конъюгатов за счет применения модульного подхода, а также появившейся возможности быстрой смены лигандных составляющих для изменения тропности конъюгата к различным опухолевым и нормальным клеткам организма. Изобретение позволяет решать проблему генотерапии опухолевых заболеваний, поскольку полученный модульный пептидный конъюгат является, как показали результаты многочисленных испытаний в режиме реального времени, эффективным средством адресной доставки и, что особенно важно, не токсичны, иммуногенны для организма, и не вызывают побочных эффектов. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 10 пр.
Изобретение относится к области фармацевтической химии, конкретно к способу получения амидов креатина, обладающих нейропротекторным действием, в виде солей

 


Наверх