Патенты автора НИДЕРЗЮСС Петер (AT)

Изобретение относится к полипропиленовым композициям. Предложена полипропиленовая композиция (Р) для получения пленок, включающая по меньшей мере 90,0 масс. %, в расчете на общую массу полипропиленовой композиции (Р), сополимера (С) пропилена и 1-гексена, включающего i) первый статистический пропиленовый сополимер (А) пропилена и 1-гексена, имеющий содержание 1-гексена в диапазоне от 0,8 до 3,0 масс. %, где первый статистический пропиленовый сополимер (А) имеет показатель текучести расплава ПТР2 при 230°С, 2,16 кг, определяемый в соответствии с ISO 1133, от 1,0 до 2,5 г/10 мин, и ii) второй статистический пропиленовый сополимер (В) пропилена и 1-гексена, имеющий более высокое содержание 1-гексена, чем первый статистический пропиленовый сополимер (А), где второй статистический пропиленовый сополимер (В) имеет показатель текучести расплава ПТР2 при 230°С, 2,16 кг, определяемый в соответствии с ISO 1133, от 0,9 до 1,5 г/10 мин, где сополимер (С) имеет общее содержание 1-гексена от 4,5 до 7,5 масс. %, и где сополимер (С) имеет содержание растворимых в ксилоле веществ (XCS) от 8,0 до 30,0 масс. %. Предложены также пленки из предложенной композиции, их применение в качестве свариваемого слоя в многослойной пленке и способ получения сополимера (С). Технический результат – предложенная полипропиленовая композиция высокой чистоты пригодна для получения пленок с превосходными оптическими свойствами без применения добавок, улучшающих оптические свойства, таких как нуклеирующие агенты или осветлители. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции (P) для герметизирующего слоя в многослойной пленке, включающей по меньшей мере 90,0 мас.%, в расчете на общую массу полипропиленовой композиции (P), сополимера (С) пропилена и 1-гексена, имеющего i) общее содержание 1-гексена в диапазоне от 2,0 до 10,0 мас.%, ii) показатель текучести расплава ПТР2, определяемый в соответствии с ISO 1133 (2,16 кг, 230°C), в диапазоне от 4,0 до 20,0 г/10 мин и iii) количество 2,1-эритро-региодефектов по меньшей мере 0,2 мол.%. При этом сополимер (C) был подвергнут висбрекингу с отношением висбрекинга (VR) в диапазоне от 1,5 до 15,0, где висбрекинг определяется в соответствии с уравнением (2) VR = ПТРкон/ПТРнач (2), в котором «ПТРкон» представляет собой показатель текучести расплава ПТР2, определяемый в соответствии с ISO 1133 (230°C, 2,16 кг), сополимера (C) после висбрекинга и «ПТРнач» представляет собой показатель текучести расплава ПТР2, определяемый в соответствии с ISO 1133 (230°C, 2,16 кг), сополимера (C) до висбрекинга. Предлагаемый сополимер обладает низкой мутностью при сохранении на высоком уровне герметизирующих и механических свойств. Также изобретение относится к способу получения сополимера, полипропиленовой композиции, пленке и применению пленки в качестве герметизирующего слоя. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к полипропиленовым композициям и изделиям из них. Предложена полипропиленовая композиция (Р) для получения пленок, содержащая: a) от 88,0 до 96,0 мас.%, в расчете на общую массу полипропиленовой композиции (Р), сополимера (С) пропилена и 1-гексена, включающего i) первый статистический пропиленовый сополимер (А) пропилена и 1-гексена, имеющий содержание 1-гексена в диапазоне от 0,1 до 4,0 мас.%, и ii) второй статистический пропиленовый сополимер (В) пропилена и 1-гексена, имеющий более высокое содержание 1-гексена, чем первый статистический пропиленовый сополимер (А), где содержание 1-гексена находится в диапазоне от 4,0 до 15,0 мас.%, где сополимер (С) имеет содержание растворимых в ксилоле веществ (XCS) в диапазоне от 8,0 мас.% до 30,0 мас.%, и b) от 4,0 до 12,0 мас.%, в расчете на общую массу полипропиленовой композиции (Р), пластомера (PL), представляющего собой эластомерный сополимер этилена и по меньшей мере одного С4-С10 α-олефина, характеризующегося плотностью от 0,860 до 0,930 г/см3. Предложены также способ получения указанной композиции, полученная на основе предложенной композиции пленка и ее применение в качестве свариваемого слоя в многослойных пленках. Технический результат – предложенная полипропиленовая композиция позволяет получать пленки с превосходной ударной вязкостью при сохранении жесткости на высоком уровне, имеющие при этом хорошие оптические свойства, такие как помутнение до и после стерилизации. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции, способу ее получения, применению полипропиленовой композиции для получения стерилизуемых изделий, выбранных из упаковочного материала и пленок. Описана полипропиленовая композиция, включающая смесь в мас.%, содержащую гетерофазный пропиленовый сополимер (ГЭСО) 85,0-95,0, статистический сополимер пропилена и гексена 5-15 и возможно полимерный альфа-нуклеирующий агент. Гетерофазный пропиленовый сополимер ГЭСО включает в мас.%: (A-1) матрицу (M) 83,0-90,0, которая представляет собой пропиленовый гомополимер (Г-ПП) с показателем текучести расплава (ПТР2) 2,0-4,5 г/10 мин и (A-2) эластомерный пропилен-этиленовый сополимер (ЭСП), диспергированный в указанной матрице (M) 10,0-17,0. Гетерофазный пропиленовый сополимер имеет содержание этиленового сомономера растворимой в холодном ксилоле (РХК) фракции 25,0-28,0 мас.% и характеристическую вязкость (хВ) РХК фракции, определяемую в соответствии с DIN ISO 1628/1 в декалине при 135°C 1,6-2,2 дл/г. Полипропиленовая композиция позволяет обеспечить улучшенный баланс между механическими свойствами, оптическими свойствами и низким содержанием экстрагируемых веществ в сочетании с хорошей стерилизуемостью. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к полипропиленовой композиции, способу получения полипропиленовой композиции, применению полипропиленовой композиции, изделию и применению изделия. Полипропиленовая композиция включает смесь (А) из тройного пропиленового сополимера (а) от 80,0 до 97,0 масс. %, включающего сомономерные звенья, образованные из этилена, в количестве от 0,3 до 4,0 масс. % и сомономерные звенья, образованные из С4-С10 α-олефина, в количестве от 4,0 до 16,0 масс. %, и пластомера на основе этилена (б) с плотностью согласно ISO 1183 от 0,850 г/см3 до 0,915 г/см3 и ПТР2 от 3,0 до 20,0 масс.; и (Б) возможно, одну или более добавок в общем количестве от 0,0 до 5,0 масс. %, исходя из композиции, выбранных из группы, включающей понижающие трение агенты, препятствующие слипанию агенты, УФ-стабилизаторы, альфа- и/или бета-нуклеирующие агенты, антистатики, антиоксиданты. Тройной сополимер имеет показатель текучести расплава (ПТР2), измеренный согласно ISO1133 при 230°С, 2,16 кг, от 0,5 до 20,0 г/10 мин и температуру плавления Тпл, измеренную с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) согласно ISO 11357, от 130°С до 145°С. Данный способ включает стадии: (i) получение компонента (а) посредством полимеризации пропилена, этилена и С4-С10 α-олефина в присутствии катализатора Циглера-Натта, (ii) смешивание компонента (а) с пластомером (б) на основе этилена, возможно в присутствии одной или более добавок, с получением смешанной массы компонентов (а) и (б), и (iii) экструдирование указанной смешанной массы с получением полипропиленовой композиции, включающей смесь (А) компонентов (а) и (б). Технический результат – получаемая полипропиленовая композиция обладает оптимизированными или улучшенными свойствами сваривания, т.е. низкой температурой начала сваривания (ТНС) и высокой липкостью в горячем состоянии, в сочетании с предпочтительными оптическими свойствами и высокой температурой плавления. Применяется полипропиленовая композиция для получения стерилизуемых изделий. Изделия применяются в качестве припойного слоя в многослойной пленке. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к применению терполимеров пропилен/бутилен/этилен с зародышеобразователем для получения стерилизующихся пленок, получаемых экструзией с раздувом

 


Наверх