Патенты автора Харитонов Олег Валерьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для распознавания режимов течения газожидкостного потока в горизонтальных трубопроводах в нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Предложен способ для распознавания режимов течения газожидкостного потока в горизонтальном трубопроводе, при котором с помощью установленного в разрыв трубопровода зондирующего модуля с тензорезистивным дифференциальным датчиком давления и распределенным резистивным датчиком осуществляют одновременно измерение давления, пульсации давления и локальной электропроводности газожидкостной смеси по всему вертикальному сечению трубопровода, по изменению уровня пульсации перепада давления определяют размер пузырьков, по изменению электропроводности определяют структуру потока, а по показаниям обоих типов датчиков с учетом результатов предварительной настройки зондирующего блока в визуально контролируемом потоке и хранящихся в памяти компьютера данных определяют режим течения газожидкостного потока. Также предложено устройство для осуществления предложенного способа. Технический результат - повышение точности и разрешающей способности при проведении измерений, расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геофизических измерений в стволе скважины, в частности к системам телеметрии скважин между наземным блоком управления и скважинным оборудованием, размещенным в стволе скважины, проходящей через геологический пласт. Техническим результатом является обеспечение точного и надежного обмена информацией между скважинным оборудованием и наземными системами регистрации и управления без «мокрого» контакта геофизического кабеля со скважинным прибором. Предложен способ бесконтактной телеметрии скважин, включающий операции передачи и считывания спектра информации между наземной системой регистрации и управления и комплексным скважинным прибором посредством промежуточного приемо-передающего устройства, спускаемого на геофизическом кабеле и стыкующегося со скважинным устройством. При этом приемо-передающее устройство предварительно оснащают малогабаритной антенной и преобразователем спектра сигналов, скважинное устройство оснащают ответной малогабаритной антенной и ответным преобразователем спектра сигналов для передачи информации. Причем передачу информации осуществляют по кабельно-магнитному каналу связи, при этом считываемый и передаваемый в коде Манчестер-2 спектр информации между приемо-передающим устройством и комплексным скважинным устройством в процессе работы переносят в высокочастотную область и обратно. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследований скважин, в частности - для исследования действующих наклонных и горизонтальных скважин

 


Наверх