Патенты автора Гришин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при выемке полезного ископаемого из целиков, оставленных при ведении горных работ подземным способом. Способ разработки включает надработку оставленных целиков подготовительными нарезными выработками, отбойку и выпуск отбитой руды на откаточный горизонт. Вскрытие оставленных целиков осуществляют из выработок, пройденных в кровле. В целиках в нисходящем порядке создают камеры цилиндрической формы, при этом параметры цилиндрических камер определяют с учетом действующих напряжений в вертикальном направлении и коэффициента неоднородности распределения напряжений вблизи горной выработки kн, в зоне повышенного горного давления kн = 2, в зоне разгрузки kн = 0,5. Отбойку и выпуск отбитой руды осуществляют на откаточный горизонт, с возможностью применения системы закладки выработанного пространства. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения запасов из оставленных целиков. 4 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых комбинированным способом, в частности, в гористой и холмистой местности. Техническим результатом является снижение объемов и стоимости вскрышных работ и их вредное влияние на экологическую среду, повышение устойчивости уступов и бортов карьера, сокращение сроков освоения месторождений и уменьшение потерь полезных ископаемых. Способ включает определение местоположения потенциальных поверхностей скольжения и укрепление контактной прочности пород по этим поверхностям. При этом одновременно с вскрышными работами в карьере производят работы по вскрытию месторождения для подземной добычи полезного ископаемого под наиболее высокой частью горы или холма, производят выполаживание откосов уступов и бортов карьера под влиянием подземных горных работ, повышая их устойчивость. Причем выполаживают и потенциальную поверхность скольжения, повышая устойчивость всего массива горных пород, в качестве критерия устойчивости борта карьера принимают угол наклона склона горы или холма, сформировавшийся в течение длительного времени под интегральным влиянием строения и свойств массива горных пород, климатических условий и других особенностей осваиваемой территории, подземные горные работы в зоне влияния на борт карьера ведут в два этапа, на первом этапе выполаживают борта карьера, обеспечивая безопасную и эффективную отработку месторождения открытым способом, на втором этапе, после завершения работ открытым способом вблизи борта карьера, производят отработку оставшихся запасов подземным способом, при этом нерабочий борт карьера выполняют примерно параллельно склону горы или холма, существовавшему до начала ведения горных работ, из точки в основании склона горы или холма, где заканчивается кривизна, начинается прямолинейная часть склона и склон пересекается горизонтальной поверхностью, проводят линию в сторону залежи полезного ископаемого под граничным углом до пересечения ее с залежью, принимают полученную точку пересечения за границу между открытыми и подземными горными работами на первом этапе их осуществления, рассчитывают и наносят на вертикальный разрез ожидаемые сдвижения от подземных горных работ, вычитанием полученных величин оседаний из контура склона до подработки получают его контур после подработки, продолжают работу в карьере, сохраняя приданную ему устойчивость борта, или полностью переходят на подземную добычу полезного ископаемого, или повторяют цикл перечисленных выше операций, при этом повышение устойчивости достигается за счет выполаживания бортов карьера и склонов горы или холма за счет поворота векторов в сторону массива и за счет уменьшения нагрузки на потенциальную поверхность скольжения. 4 ил.

Изобретение относится к способам определения деформаций земной поверхности при отсутствии взаимной видимости между наблюдаемыми пунктами. Сущность: на изучаемой площади закладывают грунтовые реперы по наблюдательной линии, предварительно рассчитав ее длину. При этом часть наблюдательной линии располагают на еще не подработанном участке земной поверхности, а часть - на участке, где процесс сдвижения уже закончился. Измеряют наклоны и горизонтальные сдвижения реперов локальными методами. По результатам измерений строят графики наклонов и графики горизонтальных сдвижений реперов. Интегрированием графиков наклонов определяют оседания земной поверхности, а дифференцированием - кривизну мульды сдвижения. Дифференцированием графиков горизонтальных сдвижений определяют горизонтальные деформации земной коры. Технический результат: возможность определения деформаций земной поверхности при отсутствии взаимной видимости между наблюдаемыми пунктами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых комбинированным способом, и в частности к отработке залежей крутого падения, в том числе трубкообразной формы, вблизи водных объектов. Техническим результатом является предотвращение прорыва воды в горные выработки при отработке подкарьерных запасов, исключение потерь полезного ископаемого в разделительном целике и уменьшение разрыва во времени между добычей полезного ископаемого открытым и подземным способами. Способ включает сооружение на дне карьера породной подушки с противофильтрационным суглинисто-пленочным экраном, отведение дренажных рассолов по водоотливной штольне для безопасной отработки нижележащих запасов полезного ископаемого. При этом производят выемку предохранительного целика, состоящего из полезного ископаемого, и заменяют его искусственным целиком из материала закладки, при этом замену производят одновременно с проведением добычных работ в карьере при отсутствии опасности прорывов воды из карьера в подземные выработки, а самому искусственному целику придают устойчивую сводообразную форму. 2 ил.

Изобретение относится к подземной разработке месторождений полезных ископаемых, склонных к внезапным выбросам угля и газа, и в частности к скважинной разработке угольных месторождений. Техническим результатом является повышение безопасности ведения горных работ при разработке свиты газоносных угольных пластов. Предложен способ гидравлической добычи угля из газонасыщенных пластов, заключающийся во вскрытии месторождения скважинами, разрушении и переводе полезного ископаемого в гидросмесь, перемешивании, осаждении пустой породы на дно образованной полости, откачивании водоугольной суспензии на поверхность и транспортировки ее по трубам к потребителю. При этом осуществляют предварительную дегазацию и разгрузку вышележащих и нижележащих выбросоопасных угольных пластов и вмещающего массива горных пород производят путем скважинной добычи угля из пласта, опасного по выбросам угля породы и газа, принятого в качестве защитного. Причем добычные скважины располагают таким образом, чтобы границы защитных зон разрабатываемого пласта располагались равномерно по защищаемым пластам. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений открытым способом. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения потенциальной поверхности скольжения и изменения геомеханического состояния массива горных пород в окрестностях этой поверхности. Способ включает периодическое определение сдвижения реперов, расположенных на откосе горных пород и прилегающей к нему земной поверхности, в вертикальной и наклонной плоскостях и построение полных векторов смещения поверхности откоса. Реперы размещают в скважинах, пробуренных в откосе горного массива, по сдвижению которых рассчитывают величину относительной деформации горных пород в приоткосной зоне для каждой скважины по математической формуле. По линии, соединяющей точки с критическими значениями относительной деформации, определяют границу потенциальной поверхности сдвижения пород приоткосной зоны. 4 ил.
Изобретение относится к подземной разработке месторождений полезных ископаемых, склонных к газо- и геодинамическим явлениям, в частности к скважинной разработке угольных месторождений

Изобретение относится к области горной промышленности и в частности к камерной разработке полезных ископаемых, в том числе к отработке калийных, магниевых и каменных солей

 


Наверх