Патенты автора Борисова Наталия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к новым соединениям N,N'-диэтил-N,N'-ди(2-бром-4-R-фенил)амидам 2,2'-бипиридил-6,6'-дикарбоновой кислоты и 6,6'-диэтил-9,9'-диR-3,3'-дибензо[ƒ]-1,7-нафтиридин-5,5'(6H,6'H)-дионам формулы (1) и (2) соответственно: .Изобретение также относится к способу их получения. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти применение в качестве органических лигандов для комплексообразования с ионами f-элементов, что может быть использовано во времяразрешенном иммунофлуоресцентном и других видах флуоресцентного анализа. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 25 пр.

Изобретение относится к производному полигетероарил-бис[карбонилнитрилоди(метилен)]тетракис(фосфоновой кислоты), которое может применяться для флуоресцентного анализа, формулы где, когда X и Z образуют фрагмент -СН2=СН2-, R представляет собой Cl; когда X и Z представляют собой Н, R представляет собой Н. Это производное получают путем обработки полигетероарилдикарбоновой кислоты 10-кратным мольным избытком хлористого тионила с последующим взаимодействием полученного хлорангидрида с тетраэтил[иминоди(метилен)]бис(фосфонатом), взятым в мольном соотношении 2:1 по отношению к дикарбоновой кислоте, после чего полученный этиловый эфир гидролизуют 10-кратным мольным избытком триметилхлорсилана. Предложены новые соединения, эффективные в качестве органических водорастворимых лигандов для комплексообразования с ионами f-элементов, а также новый эффективный способ их получения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к новым соединениям, которые могут быть использованы в качестве лигандов для комплексообразования с ионами f-элементов во флуоресцентном анализе и экстракционном разделении ионов редкоземельных элементов, общей формулы: ,где R = 3-сульфофенил или трет-бутил, A = 2,6-пиридил или 2,2'-бипиридил-6,6'-диил или 1,10-фенантролин-2,9-диил. Предложены эффективные способы получения этого соединения, включающие обработку бис(дифенилфосфинил) производных пиридина или 2,2'-бипиридила, или 1,10-фенантролина раствором 40-65% олеума в серной кислоте при температуре 50-80°C или обработку трет-бутилфенилфосфинхлорида металлическим натрием, с последующим добавлением гетарилгалогенидов - 2,6-дибромпиридина или 6,6'-дихлор-2,2'-бипиридина или 2,9-дихлор-1,10-фенантролина, с последующим окислением полученного продукта. Предложены новые соединения, способные образовывать комплексы с f-элементами и новые эффективные способы их получения. 3 н.п. ф-лы, 15 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к диамидам 4,7-дизамещенных 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновых кислот, где R представляет собой радикал, выбранный из группы низший алкил или арил, содержащий 6 атомов углерода, а X представляет собой н-пентокси, хлор или фенил. Также изобретение относится к способу получения указанных диамидов дикарбоновых кислот, к промежуточному соединению - 4,7-дипентокси-1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоте и способу его получения, экстракционной смеси на основе диамидов 4,7-дизамещенных 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновых кислот. Технический результат: получены новые диамиды дикарбоновых кислот для использования в процессе извлечения и концентрирования радионуклидов. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к диамидам 2,2′-бипиридил-6,6′-дикарбоновых кислот формулы , где X=R1=H, R2=4-C6H13, или X=R1=H, R2=4-Et, или X=R1=H, R2=4-iPr, или X=H, R1=2-Me, R2=4-Me, или X=H, R1=2-Me, R2=5-Me, или X=H, R1=3-Me, R2=4-Ме, или X=R1=H, R2=4-OEt, или X=Br, R1=R2=H, или X=Br, R1=H, R2=4-C6H13, или X=R1=H, R2=2-F, или X=R1=H, R2=3-F, или X=R1=H, R2=4-F, или X=NO2, R1=R2=H. Также изобретение относится к способу получения указанных диамидов. Технический результат: получены новые производные 2,2′-бипиридил-6,6′-дикарбоновых кислот, полезные для выделения актинидов из жидких радиоактивных отходов. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к процессам извлечения и концентрирования радионуклидов и может быть использовано в радиохимических технологиях при переработке жидких радиоактивных отходов. Заявленная экстракционная смесь состоит из диамида дипиридилдикарбоновой кислоты и полярного фторорганического разбавителя при следующем соотношении компонентов, мол./л: экстрагент - 0,03-0,15; разбавитель - остальное. Техническим результатом является возможность извлечения урана, плутония и америция совместно и отделения их от основной массы редкоземельных элементов и других продуктов деления, а также разделения актинидов на стадии реэкстракции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.
Изобретение относится к области анализа ионного состава водных растворов и жидкостей и может быть использовано в изыскании материалов, стойких в сильнокислых растворах сложного состава с низким рН и высоким ионным фоном, предназначенных для использования в качестве чувствительных и стабильных элементов ионоселективных электродов для количественного определения концентрации ионов кадмия в водных растворах

 


Наверх