Патенты автора Зырянов Виктор Яковлевич (RU)

Изобретение относится к оптоэлектронной технике, в частности к устройствам, основанным на жидких кристаллах и предназначенным для управления поляризацией проходящего света с использованием электрического поля. Электроуправляемый вращатель поляризации света состоит из двух стеклянных подложек с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположен слой холестерического жидкого кристалла. Электрод одной из подложек обработан так, чтобы обеспечить тангенциальное поверхностное сцепление для используемого холестерика. Электрод на второй подложке обработан таким образом, что для используемого холестерика обеспечивается коническое поверхностное сцепление с углом наклона директора в интервале от 30° до 50° к нормали, в результате чего в слое холестерика образуется закрученная конфигурация директора с тангенциально-коническим поверхностным сцеплением, в которой при воздействии электрического поля различной величины происходит плавное изменение угла закрутки директора. Техническим результатом является создание электроуправляемого жидкокристаллического вращателя, обеспечение низкого управляющего напряжения и увеличение изменения угла поворота поляризации света. 4 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронной технике и предназначено для управления интенсивностью проходящего света с использованием электрического поля. Электрооптический элемент состоит из двух параллельно расположенных пластин с прозрачными электродами на внутренних сторонах и расположенной между электродами полимерной пленкой с капсулированными в ней каплями нематического жидкого кристалла. Компоненты для композиции «полимер - нематический жидкий кристалл» подобраны так, что n⊥=np. Используемая композиция обеспечивает коническое поверхностное сцепление с углом наклона директора в интервале от 30 до 50° к нормали для нематического жидкого кристалла на межфазной границе полимер-ЖК, в результате чего в каплях формируется аксиал-биполярная ориентационная структура. Техническим результатом является создание электрически управляемого элемента, обладающего низким управляющим напряжением и высоким контрастом. 1 ил.

Электрически управляемый поляризатор света на основе анизотропии светорассеяния, обладающий высокими светопропусканием и поляризующей способностью, относится к оптоэлектронной технике, в частности к устройствам и элементам, основанным на жидких кристаллах и предназначенным для управления поляризацией и интенсивностью проходящего света с использованием электрического поля. Поляризатор состоит из двух параллельно расположенных прозрачных пластин, по крайней мере на одной из которых сформированы электроды, задающие направление электрического поля вдоль пластины, и расположенной между пластинами и электродами полимерной пленки с капсулированными в ней каплями нематического жидкого кристалла, причем компоненты для композиции «полимер - нематический жидкий кристалл» подобраны так, что n⊥=np. Используемая композиция обеспечивает коническое сцепление нематического жидкого кристалла с полимером, в результате чего директор ориентируется под углом 40° к нормали на межфазной границе полимер-ЖК, а в каплях нематического жидкого кристалла образуется аксиально-биполярное упорядочение директора. Техническим результатом изобретения является создание электрически управляемого поляризатора света на основе композитной полимерно-жидкокристаллической пленки с коническим поверхностным сцеплением, обладающего высоким значением светопропускания T⊥ для прямо проходящей поляризованной компоненты света и большой величиной отношения T⊥:T|| при воздействии электрического поля. 2 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронной технике, в частности к устройствам и элементам на основе жидких кристаллов (ЖК), предназначенным для управления интенсивностью проходящего света. Элемент представляет собой два скрещенных поляризатора, между которыми расположена жидкокристаллическая ячейка с ионно-сурфактантным управлением, состоящая из двух стеклянных пластин с прозрачными электродами на внутренних сторонах, покрытых полимерными пленками-ориентантами, и слоя нематического жидкого кристалла, допированного ионным сурфактантом, между ними. Направление натирания одной из подложек параллельно одному из поляризаторов. Направление натирания другой подложки составляет угол 45° с поляризаторами. Для управления светопропусканием используются биполярные электрические импульсы. Техническим результатом является увеличение быстродействия жидкокристаллического электрооптического элемента. 6 ил.

Изобретение относится к оптической технике и предназначено для получения линейно поляризованного света. Светополяризующий элемент на основе анизотропии рассеяния содержит ориентированную одноосным растяжением полимерную пленку, обладающую тангенциальным сцеплением, с капсулированными в ней каплями нематического жидкого кристалла, имеющими вытянутую эллипсоидальную форму с длинной осью, параллельной направлению растяжения пленки. Компоненты для композиции “полимер - нематический жидкий кристалл” подобраны так, что n⊥=np. В качестве жидкого кристалла используют смесь нематического жидкого кристалла с поверхностно-активным веществом, инициирующим гомеотропное и наклонное сцепление нематического жидкого кристалла с полимером. В каплях нематического жидкого кристалла образовано однородное упорядочение директора вдоль направления растяжения композитной пленки. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента пропускания (уменьшение светорассеяния) композитных полимер-нематических пленок для прямо проходящего излучения, поляризованного перпендикулярно направлению их растяжения. 1 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронной технике

Изобретение относится к оптоэлектронной технике

 


Наверх