Патенты автора Махаева Елена Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к способу снижения проницаемости мембраны по отношению к ионам ванадия. Способ включает введение катионного поверхностно-активного вещества, по меньшей мере, в часть поверхности мембраны и внутреннюю часть мембраны инкубацией мембраны в водный или водно-солевой раствор, содержащий катионное поверхностно-активное вещество или смесь катионных поверхностно-активных веществ. Также предложена ванадиевая редокс-батарея (варианты). Изобретение позволяет значительно снизить проницаемость катионообменных мембран по отношению к ионам ванадия, в особенности к Нафиону, для применения модифицированных мембран в ванадиевых редокс-батареях. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к полимерному электрохромному устройству, способному контролируемо изменять величину светопоглощения при приложении электрического напряжения. Полимерное электрохромное устройство включает, по крайней мере, два электрода и электрохромный состав. Электрохромный состав содержит катодный компонент(ы) и анодный компонент(ы), по крайней мере один из которых является электрохромным компонентом, а также электролит. Электрохромный компонент представляет собой дисперсию наночастиц нерастворимого электрохромного полимера в органическом растворителе. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления устройства за счет использования более легкодоступного в технологическом отношении нерастворимого электрохромного полимера по сравнению с используемыми по известному уровню растворимыми электрохромными полимерами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к промежуточному раствору для однослойного секционного электрохромного устройства
Изобретение относится к полимерным мембранам, основанным на композициях, включающих интерполиэлектролитные комплексы, содержащие полианилин в форме эмеральдина и Nation® (DuPont) или МФ-4СК (ОАО Пластполимер, Россия, Санкт-Петербург), или их аналоги, а также к способу получения полимерных мембран, предназначенных для применения в низкотемпературном или высокотемпературном полимерном топливном элементе

 


Наверх