Патенты автора Ляско Арий Борисович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для расширения возможности использования передающих антенн типа ЛМА, относящихся к виду линейных магнитных диполей Герца (МГД) для радиоволн ВЧ диапазона. Технический эффект, заключающийся в повышении эффективности работы (радиосвязи) антенны на передачу, в уменьшении габаритов антенны при возможности использования в диапазоне длин волн ВЧ радиодиапазона от 600 до 10 м, то есть дальности действия распространения сигнала, достигается за счёт того, что в передающей линейной магнитной антенне для ВЧ диапазона (ЛМАВЧ), содержащей электрически проводящее цилиндрическое тело, заключённое в диэлектрический цилиндр, размещённый в цилиндрическом магнитопроводе, охваченном обмоткой однослойного соленоида возбуждения ВЧ продольного магнитного потока, имеющей диэлектрический цилиндрической формы каркас, расположенный на цилиндрическом магнитопроводе, при этом ближний конец обмотки соленоида выполнен с возможностью соединения с одним из концов электрически проводящего цилиндрического тела, концы которой подсоединяются к соответствующим входным клеммам источника ВЧ напряжения, а электрически проводящее цилиндрическое тело включено в промежутке между одной из клемм источника ВЧ высоковольтного напряжения и одним из концов обмотки соленоида, когда другой конец её соединён с другой клеммой источника, при этом электрически проводящее цилиндрическое тело выполнено с возможностью выходить за пределы концов огибающего его диэлектрического цилиндра или часть его может быть выполнена в виде телескопической металлической антенны. 2 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат - получение направленного потока волн, энергия которых в свободном пространстве не будет ослабляться (зависеть) обратно пропорционально квадрату пройденного пути и будет самофокусироваться. Для этого в способе преобразования в открытом пространстве двух направленных в одну сторону линейно поляризованных моногармоничных потоков электромагнитных волн в направленный поток волн де Бройля, в котором получают когерентную резонансную интерференцию идущих в одном направлении двух пересекающихся в свободном пространстве ортогональных линейно поляризованных потоков радиоизлучения от по меньшей мере одной пары возбудителей: Электрического Диполя Герца (ЭГД) и Магнитного Диполя Герца (МГД), размещенных на близком расстоянии друг от друга при параллельном расположении их продольных осей, создающих моногармоническую радиацию с высоким уровнем стабильности несущей частоты и направленные раздельно в одну и ту же сторону, которые в заданной зоне на заданном расстоянии их пересечения имеют равную друг другу эффективную изотропно излучаемую мощность (ЭИИМ), при этом направление поляризации потоков у каждой пары МГД и ЭГД возбудителей взаимно ортогонально. 8 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к радиотехническим устройствам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к передающей антенне, излучающей электромагнитные волны для диапазона частот ниже 60000 герц

 


Наверх