Патенты автора Конявский Валерий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к биометрическим способам аутентификации. Технический результат заключается в повышении надежности аутентификации пользователя. На стороне аутентификационного центра (АЦ) формируют запросный сигнал, посылаемый компьютерным средством (КС) пользователя, и принимают решение об аутентификации путем сопоставления отклика, пришедшего со стороны пользователя, с биометрическими характеристиками легитимных пользователей из базы данных АЦ. Запросный сигнал для каждого очередного цикла аутентификации формируют вновь, по программе, обеспечивающей включение в его состав части, управляющей, по меньшей мере, одним из устройств отображения информации в составе КС. Запросный сигнал формируют так, чтобы его аудио- и/или визуальное отображение являлось раздражителем, возбуждающим у пользователя на бессознательном уровне физиологическую реакцию, зависящую от его индивидуальных особенностей, которую динамически регистрируют посредством, по меньшей мере, одного сенсора в составе КС. Ее учитывают при формировании сигнала отклика, передаваемого АЦ, на стороне которого решение об аутентификации вырабатывают посредством вычислений с исходными данными, представленными пришедшим откликом и характеристиками легитимных пользователей. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области компьютерной техники и информационных технологий. Технический результат заключается в повышении уровня защищенности компьютера. Раскрыт компьютер для работы в доверенной вычислительной среде, содержащий встроенное аппаратное средство защиты информации - резидентный компонент безопасности (РКБ), связанный по меньшей мере с шиной компьютера, при этом РКБ - по меньшей мере одним из своих выходов и/или входов - дополнительно связан по меньшей мере с одним из функциональных блоков компьютера физически выделенной линией (ФВЛ), по которой обеспечивается привилегированное - по отношению к командам, приходящим по шине, - исполнение команд управления состоянием этого блока(этих блоков) со стороны РКБ, и/или достоверное определение последним состояния такового(таковых). 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу защиты компьютера от несанкционированного доступа к хранимой в нем информации. Технический результат заключается в получении более устойчивых к взлому компьютеров. Предложен способ, в котором компьютер оснащают встроенным аппаратным средством защиты информации (АСЗИ), устанавливаемым в виде дочерней платы в один из слотов материнской платы компьютера, причем на материнской плате для установки АСЗИ выделяют определенный слот с расширенным набором контактов, через его избыточные контакты транзитно пропускают, по меньшей мере, одну электрическую цепь, размыкание которой гарантированно приводит к потере работоспособности компьютера, а на плате АСЗИ к соответствующим контактам присоединяют, по меньшей мере, один элемент физической коммутации, обеспечивающий замыкание/размыкание вышеупомянутой цепи или цепей при установке/извлечении платы АСЗИ. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к защите информации. Технический результат - обеспечение доверенной загрузки новых программных модулей. Способ безопасного расширения функций технических средств защиты информации (ТСЗИ), аппаратные составляющие которых представляют собой встраиваемые в защищаемые средства вычислительной техники (СВТ) автономные функционально достаточные устройства, состоящие из, по меньшей мере, энергонезависимой памяти (ЭНП), в которой хранят программные модули, соответствующие, по меньшей мере, одной функции из набора поддерживаемых ТСЗИ защитных функций, и контроллера, через который осуществляют доступ к ЭНП, путем доверенной загрузки новых программных модулей, под управлением которых обеспечивается требуемое расширение набора защитных функций, при этом новые программные модули хранят подписанными электронными подписями их поставщиков, полученными с помощью ключей подписи, во внешних по отношению к ЭНП ТСЗИ накопителях, в ЭНП ТСЗИ хранят базу ключей проверки подписей поставщиков новых программных модулей, и перед сеансом загрузки контролируют подлинность загружаемых программных модулей посредством процедуры проверки подписей. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области компьютерной техники и информационных технологий
Изобретение относится к сигнальным устройствам (сигнализаторам) для предотвращения утери носимых предметов, например мобильных телефонов, портмоне, ключей и других ценных вещей

 


Наверх