Патенты автора Горпинич Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики внутрипеченочной портальной гипертензии (ВПГ) в остаточной ткани печени у больных после резекции печени (РП) различного объема. Для этого на фоне проводимой стандартной послеоперационной терапии в первые часы после операции с помощью УЗИ определяют площадь селезенки, принимая этот показатель за исходный размер. Вводят внутривенно капельно раствор серотонина адипината в дозе 5-10 мг в час, периодически контролируя размеры селезенки. Завершают введение препарата при уменьшении площади селезенки не менее чем на 10% от исходного размера. Способ обеспечивает улучшение кровообращения в остаточной ткани печени, препятствует возникновению ВПГ, снижая тем самым летальность у этой группы больных. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии, и может быть использовано при изучении периферического гуморального механизма рвоты у мелких лабораторных животных (например, крысы)
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики жидкостных образований, осложняющих течение острого деструктивного панкреатита

 


Наверх