Патенты автора Кремнева Елена Игоревна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выявления зон активации головного мозга, связывающих интероцепцию и эмоциональный интеллект. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) головного мозга в режиме Т2* с блоковым дизайном. При этом сканирование осуществляют в процессе выполнения шестнадцати блоков с чередованием восьми интероцептивных блоков - «сердцебиение» и восьми экстероцептивных блоков - «звуки». Причем во время проведения каждого блока «сердцебиение» испытуемый в течение 10 сканирований сосредотачивает внимание на сердце и слушает собственное сердцебиение. Во время проведения каждого блока «звуки» в наушники подают сигнал «бип» с частотой, аналогичной частоте сердечных сокращений испытуемого, а испытуемый в течение 10 сканирований сосредотачивается на звуках. Затем проводят обработку полученных 160 сканирований в режиме Т2* с выбором зон активации, соответствующих интероцептивному блоку «сердцебиение», методом вычисления разности активации между интероцептивным блоком «сердцебиение» и экстероцептивным блоком «звуки». Далее выявляют зоны активации головного мозга, связывающие интероцепцию и эмоциональный интеллект посредством наложения полученных в режиме Т2* карт с полученной разностью активации на объемную реконструкцию головного мозга, полученную в режиме 3D-T1. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств для выявления зон активации головного мозга, связывающих интероцепцию и эмоциональный интеллект, в частности в распространении имеющихся диагностических возможностей на категорию пациентов среднего и пожилого возраста. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и лучевой диагностике, может быть использовано для оценки участия нарушенной ликвородинамики в развитии диффузного поражения белого вещества головного мозга при церебральной микроангиопатии. Проводят фазовоконтрастную MP-томографию (2D fast cine phase-contrast MRI) головного мозга на уровне водопровода мозга, располагая плоскость среза изображений перпендикулярно току ликвора водопровода мозга. Скорость кодирования составляет 10 см/сек. Затем по полученным изображениям из 32 кадров проводят расчет ударного объема ликвора за единицу времени. При его значении 53,134 мм3/сек и более оценивают наличие участия нарушенной ликвородинамики в диффузном поражении белого вещества при церебральной микроангиопатии. Способ обеспечивает высокую точность исследования путем расчета ударного объема ликвора за единицу времени при проведении фазовоконтрастной MP-томографии. 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления зон активации, соответствующих управляющим функциям головного мозга. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) головного мозга с блоковым дизайном. Выполняют сканирование в процессе выполнения восьми блоков с чередованием блока покоя и блока активации в количестве 10 сканирований для каждого блока. Причем блок покоя проводят с закрытыми глазами, а периоды блока активации соответствуют выполнению по голосовой команде испытуемым серийного счета про себя от одного и далее с пропуском чисел, кратных трем. Затем проводят обработку полученных 80 сканирований в режиме Т2* с цветовым картированием зон активации, соответствующих управляющим функциям головного мозга, по усилению интенсивности сигнала и последующим наложением полученных в режиме Т2* карт зон активации на объемную реконструкцию головного мозга. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств для выявления зон активации головного мозга, соответствующих его управляющим функциям, и их оценки, обеспечивающих внимание и контроль произвольной деятельности для переключения этапов когнитивных операций при выполнении задания с высокой достоверностью путем проведения фМРТ головного мозга с блоковым дизайном, применением серийного счета и наложения в режиме Т2* карт зон активации на объемную реконструкцию головного мозга, полученную в режиме 3D-T1. 6 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики вегетативного состояния и состояния минимального сознания у больных с хроническим нарушением сознания. Проводят МРТ-исследование головного мозга в последовательности спиновое эхо, получая Т2-взвешенные изображения головного мозга в аксиальной плоскости, и 3D градиентное эхо, получая Т1 взвешенные изображения в сагиттальной плоскости. Оценивают в 0 баллов отсутствие общей атрофии коры, умеренных и выраженных изменений внутренней и наружной гидроцефалии, лейкоареоза, дегенерации мозолистого тела и очагов в нем и дегенерации ствола мозга. Оценивают в 1 балл наличие общей атрофии коры, дегенерации ствола мозга, очагов в мозолистом теле, а также умеренных проявлений внутренней гидроцефалии, когда индекс Эванса составляет 0,31-0,74, наружной гидроцефалии – при расширении субарахноидальных борозд до 0,4 см, лейкоареоза в виде диффузных зон измененной интенсивности МР-сигнала вблизи боковых желудочков и дегенерации мозолистого тела, когда толщина его средних отделов составляет 0,2-0,4 см. Оценивают в 2 балла наличие выраженных проявлений внутренней гидроцефалии, когда индекс Эванса составляет более 0,74, наружной гидроцефалии – при расширении субарахноидальных борозд свыше 0,4 см, лейкоареоза в виде диффузных зон измененной интенсивности MP-сигнала вокруг боковых желудочков, сливающихся в обширные зоны, распространяющиеся на все белое вещество вплоть до коры и дегенерации мозолистого тела, когда толщина его средних отделов составляет менее 0,2 см. Рассчитывают суммарный балл и при его значении 6 баллов и выше диагностируют вегетативное состояние, при значении менее 6 – состояние минимального сознания. Способ обеспечивает повышение достоверности и точности дифференциальной диагностики вегетативного состояния и состояния минимального сознания у больных с хроническим нарушением сознания за счет объективизации выявления повреждений головного мозга путем проведения МРТ-исследования и расчета суммарного балла повреждений головного мозга. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, может быть использовано для изучения состояния зон активации сенсомоторной системы при двигательной реабилитации у пациентов с перенесенным нарушением мозгового кровотока с целью коррекции реабилитационных мероприятий. Проводят МРТ в режиме T1 MPR (Multiplanar reconstruction) и фМРТ с последующей навигационной транскраниальной магнитной стимуляцией. При этом фМРТ проводят с использованием сенсомоторной пассивной парадигмы (СМПП), имитирующей опорную нагрузку при ходьбе с помощью аппарата «КОРВИТ». Полученные данные МРТ в режимах T1 MPR и фМРТ загружают в систему NBS eXimia Nexstim и строят индивидуальную трехмерную модель головного мозга обследуемого с нанесением на нее зон активации, выявленных на фМРТ. Соотносят реальные анатомические образования головного мозга с данными, полученными на МРТ в режимах T1 MPR, после чего накладывают ЭМГ-электроды системы eXimia Nexstim на исследуемые мышцы голени: m. gastrocnemius, m. soleus, m. tibialis anterior, участвующие в процессе ходьбы. Для регистрации вызванных моторных ответов (ВМО) проводят магнитную стимуляцию зон активации, полученных на фМРТ, с определением ВМО, имеющих амплитуду 100-500 мкВ, при напряженности магнитного поля в точке стимуляции 80-110 В/м. Выявляют из них точку с максимальной амплитудой ВМО, в которой определяют пассивный моторный порог по минимальной интенсивности магнитной стимуляции, при которой более чем в половине повторных стимулов регистрируют ВМО с амплитудой более 50 мкВ. Картируют на индивидуальной трехмерной модели головного мозга моторное представительство мышц по интенсивности 110% от выбранного моторного порога для локализации сенсомоторных зон коры головного мозга, ответственных за локомоцию. Способ обеспечивает повышение точности выявления зон моторного представительства в коре головного мозга мышц, участвующих в ходьбе, с построением индивидуальной карты моторного представительства мышц-мишеней в коре головного мозга. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики и нейровизуализации у постинсультных больных

Изобретение относится к экспериментальной и восстановительной медицине, нейровизуализации

 


Наверх