Патенты автора Монашенко Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для репозиции позвоночника при оскольчатых переломах и переломовывихах грудного и поясничного отделов. После установки транспедикулярных винтов в смежные с травмированным позвонки на штангах системы дополнительно устанавливают подвижные муфты, размещая их на уровне травмированного позвонка. Затем осуществляют одномоментную продольную дистракцию и угловую коррекцию позвоночника. Далее через отверстия муфт производят разметку и нарезают резьбу в травмированном позвонке под ЭОП-контролем. После производят сборку центральных штанг с редукционными винтами и вводят редукционные винты в травмированный позвонок по заданной навигационной траектории. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, исправление угловой и аксиальной дислокации поврежденного позвонка и снижение риска вторичных смещений костных отломков тела позвонка за счет точности установки редукционных винтов. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, вертебрологии при диагностике поясничного остеохондроза с целью определения интенсивности болевого синдрома. Для этого выполняют взвешивание - фиксируют общую массу тела больного. Затем устанавливают рядом двое весов, а больной одновременно встает на них разными нижними конечностями, после чего на каждых весах фиксируют полученный вес. Затем определяют весовую нагрузку на каждую нижнюю конечность, если бы болевой синдром в данный момент отсутствовал, для чего общий вес больного делят на два. Затем полученный результат принимают за 100% положенной нагрузки на каждую конечность при отсутствии болевого синдрома. Выявленный вес на весах с пораженной конечностью и вес, принятый за 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность, при отсутствии болевого синдрома сравниваются, после чего определяется количественное выражение недостающей процентной значимости весовой нагрузки на пораженной нижней конечности. Для этого путем вычитания количественного процентного выражения имеющейся нагрузки на пораженную нижнюю конечность от 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность при отсутствии болевого синдрома, полученный процентный результат является количественным процентным выражением интенсивности присутствующего болевого синдрома. Способ обеспечивает возможность проследить за динамикой заболевания, подбирать и прогнозировать наиболее адекватный вид или комплекс реабилитационных мероприятий и способствует улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Устройство для фиксации поясничного отдела позвоночника содержит П-образную скобу из материала с памятью формы, имеющую два фиксирующих плеча и опорный элемент в виде трех петель из разомкнутых колец одного диаметра, расположенных разнонаправлено в плоскости, находящейся под углом 45° к фиксирующим плечам. Длина фиксирующего плеча равна сумме диаметра тела позвонка и длины корня дужки позвонка. Фиксирующие плечи изогнуты по отношению к продольной оси скобы на 60°, находятся в одной плоскости, а их концы направлены друг к другу. Изобретение обеспечивает надежную стабилизацию пораженного позвоночно-двигательного сегмента. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Выполняют введение винтов в смежные с поврежденным тела позвонков и фиксацию к ним стержней по оси позвоночника. При этом визуализируют нижний и верхний лимбы вышележащего и нижележащего позвонков. Формируют каналы с середины боковой поверхности нижнего лимба вышележащего тела позвонка в одной плоскости V-образно под острым углом друг к другу снизу вверх через тело в верхний лимб на противоположной боковой поверхности позвонка, после чего в каналы вводят винты с выведением их концов из тела позвонка на 2-3 мм. Затем формируют каналы с середины боковой поверхности верхнего лимба нижележащего тела позвонка также в одной плоскости V-образно под острым углом друг к другу сверху вниз через тело в нижний лимб на противоположной боковой поверхности позвонка, в которые вводят винты с выведением их концов из тела позвонка на 2-3 мм. Способ позволяет обеспечить устойчивую и окончательную фиксацию оперированного отдела позвоночника на грудном, грудопоясничном и поясничном отделах из одного вентрального доступа за счет исключения миграции винтовой конструкции из тел фиксированных позвонков при движениях во всех плоскостях, исключить использование дополнительных металлических имплантов при фиксации винтов в телах позвонков. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при стабилизирующих операциях на поясничном отделе позвоночника, при котором разрушены все опорные комплексы - передний, средний и задний, вследствие травмы или опухолевого поражения позвонков

 


Наверх