Патенты автора Герасимов Максим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пациентов с односторонним синдромом лимбальной недостаточности (СЛН), при полной или частичной конъюнктивализации роговицы вследствие различных заболеваний глаза. Для этого на поверхности роговицы с СЛН выполняют поверхностное иссечение фиброваскулярной ткани. Затем производят фиксацию вакуумного кольца на поверхности глаза. Присоединяют к нему головку фемтосекундного лазера. После чего производят сканирование роговицы с помощью встроенного в рукоятку лазера оптической когерентной томографии, уточняют места расположения, глубину и конфигурацию разрезов. При формировании каждого туннеля лазером сначала производят рез, перпендикулярный выровненной поверхности роговицы, а затем косой рез. Затем активируют лазер и выполняют тангенциально или радиально расположенные роговичные туннели. Длина туннеля составляет 1,0 мм, ширина - 0,5 мм, общее количество туннелей 8-10. Глубина туннеля составляет 200-330 мкм. Далее, дезактивируют вакуум и плавно отсоединяют головку лазера с вакуумным кольцом от роговицы. Из глаза-реципиента выкраивают лоскут лимба прямоугольной формы размерами 1-1,5 мм в ширину и 2,0-2,5 мм в длину и разделяют его на 8-10 фрагментов. В каждый из сформированных туннелей помещают по одному фрагменту лимба. На поверхность роговицы накладывают амниотическую мембрану и фиксируют ее. Устанавливают мягкую контактную линзу на амниотическую мембрану сроком на 2 недели. Изобретение обеспечивает реэпителизацию роговицы в короткие сроки за счет дозированной работы лазера на этапе формирования микротуннелей и проведения интраоперационной оптической когерентной томографии, что в свою очередь минимизирует интраоперационные риски, облегчает течение послеоперационного периода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для реконструкции эпителия роговицы при одностороннем синдроме лимбальной недостаточности (СЛН) проводят иссечение фиброваскулярного паннуса с поверхности роговицы пораженного глаза, трансплантацию фрагментов лимба в туннели, расположенные на периферии роговицы, наложение и фиксацию амниотической мембраны, с последующей установкой мягкой контактной линзы. Трансплантацию фрагментов лимба проводят одномоментно с фемтолазер-ассистированной передней послойной кератопластикой, для этого на роговице реципиента после иссечения фиброваскулярного паннуса проводят поверхностную кератэктомию и отслоение поверхностных слоев стромы от глубоких, иссекают роговицу, затем отслаивают и удаляют глубокие слои стромы роговицы. Формируют 8-10 равноудаленных друг от друга туннелей, расположенных на периферии корнеосклерального диска или на периферии роговицы донора. В подготовленное операционное ложе укладывают выкроенную при помощи фемтосекундного лазера донорскую роговицу, накладывают фиксирующие швы. Далее из глаза реципиента на 12 часах выкраивают лоскут лимба прямоугольной формы и разделяют его на фрагменты, количество которых соответствует количеству роговичных туннелей. В каждый из сформированных туннелей помещают по одному фрагменту лимба, накладывают на всю поверхность роговицы амниотическую мембрану и фиксируют ее непрерывным рассасывающимся швом. Способ снижает число интра- и послеоперационных осложнений трансплантации и передней послойной пересадки роговицы, а также обеспечивает стабильное приживление трансплантата, равномерный и беспрепятственный рост эпителиальных клеток по всей поверхности роговицы, повышение зрительных функций у пациентов с СЛН. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении пациентов с синдромом лимбальной недостаточности (СЛН), приводящей к полной или частичной конъюнктивализации роговицы. Для этого иссекают фиброваскулярную ткань. На роговице пациента маркером по периферии делают отметку диаметром от 7,0 до 8,5 мм в зависимости от исходного размера роговицы. При помощи дозированного алмазного ножа производят поверхностную кератэктомию на глубину не менее половины толщины роговицы. Затем отслаивают поверхностные слои стромы от глубоких. По ранее размеченному диаметру иссекают роговицу. Далее отслаивают и удаляют глубокие слои стромы роговицы. Выполняют радиальные надрезы в паралимбальной зоне роговицы, в каждом разрезе расслаивателем формируют косой или горизонтальный туннель длиной до 1,0 мм, в каждый туннель помещают по одному фрагменту. В качестве защитного покрытия накладывают на всю поверхность роговицы амниотическую мембрану и фиксируют ее непрерывным швом за пределами лимба. Изобретение позволяет восполнить толщину роговицы до физиологических значений и, как следствие, создает благоприятные условия для роста эпителиальных клеток по поверхности трансплантата, что обеспечивает повышение зрительных функций при уменьшении объема операционной травмы и снижении риска отторжения трансплантата. 2 ил., 3 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Согласно первому варианту осуществляют иссечение фиброваскулярного паннуса с поверхности роговицы пораженного глаза. Выкраивают на парном контралатеральном глазу лимбальный лоскут в верхнем секторе. Проводят пересадку его фрагментов на оперируемый глаз, накладывают защитное покрытие. Иссекают фиброваскулярный паннус на глазу с синдромом лимбальной недостаточности (СЛН). Выполняют поверхностные симметричные радиальные разрезы в области периферии стромы роговицы на глубину 50 мкм. Формируют туннели длиной 1 мм из каждого разреза, разделяют выкроенный лимбальный лоскут на фрагменты и помещают в каждый туннель по одному фрагменту. Накладывают в качестве защитного покрытия на всю поверхность роговицы амниотическую мембрану и фиксируют ее швами за пределами лимба. При СЛН после иссечения фиброваскулярного паннуса производят шлифование поверхности роговицы и удаление остаточной ткани фиброваскулярного паннуса не глубже Боуменова слоя офтальмологическим микробором с насадкой в виде шара с алмазным напылением диаметром 0,5-5,0 мм круговыми повторяющимися движениями равной силой давления, со средней скоростью 10000 об/мин и непрерывным орошением сбалансированным солевым раствором. Согласно второму варианту осуществляют деэпителизацию и удаление депозитов кальция с поверхности роговицы механическим путем. При кальцификации роговицы производят шлифование поверхности роговицы не глубже Боуменова слоя офтальмологическим микробором с насадкой в виде шара с алмазным напылением диаметром 0,5-5,0 мм круговыми повторяющимися движениями равной силой давления, со средней скоростью 10000 об/мин и непрерывным орошением сбалансированным солевым раствором. Группа изобретений позволяет снизить риск интраоперационных осложнений, вследствие равномерной и менее травматичной шлифовке поверхности роговицы для последующего благоприятного роста роговичных эпителиоцитов, и, следовательно, увеличить прозрачность роговицы. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для восстановления эпителиального слоя роговицы при одностороннем синдроме лимбальной недостаточности (СЛН) проводят иссечение фиброваскулярного паннуса с поверхности роговицы пораженного глаза, выкраивание на парном контралатеральном глазу лимбального лоскута в верхнем секторе, пересадку его фрагментов на оперируемый глаз, наложение защитного покрытия. После иссечения фиброваскулярного паннуса на глазу с СЛН выполняют 8 поверхностных симметричных радиальных разрезов в области периферии стромы роговицы на глубину 50 мкм. Далее расслаивателем из каждого разреза формируют туннель длиной 1 мм, разделяют выкроенный лимбальный лоскут на 8 фрагментов, после этого в каждый туннель помещают по одному фрагменту. Далее в качестве защитного покрытия накладывают на всю поверхность роговицы амниотическую мембрану и фиксируют ее швами за пределами лимба. В случае полного СЛН, перед удалением фиброваскулярного паннуса выполняют перитомию на 360 градусов за лимбом. Способ снижает число послеоперационных осложнений на обоих глазах и риск конъюнктивализации здорового глаза, а также обеспечивает стабильное приживление эпителия и его дальнейшее обновление на глазу с СЛН. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения кросслинкинга роговичного коллагена в эксперименте проводят обработку роговицы раствором 0,1% рибофлавина в течение 30 минут, облучение роговицы и смачивание ее поверхности в процессе облучения указанным раствором каждые 2 минуты. При этом облучение роговицы производят фемтосекундным лазером с длиной волны 525 нм. Для чего размещают донорскую роговицу человека в искусственной передней камере, лазером облучают центральную зону роговицы в виде прямого кругового цилиндра диаметром 4 мм, высотой 1 мм, верхним основанием которого является центральная зона роговицы, а продольная ось цилиндра совпадает с оптической осью глаза. При этом формируют множество одинаковых слоев с расстоянием между ними в 10 мкм, плоскость которых перпендикулярна продольной оси цилиндра. Каждый слой формируют из вокселей, расположенных в 2 мкм друг от друга в один ряд по высоте. Каждый воксель представляет собой эллиптический цилиндр, продольная ось которого лежит в плоскости слоя, большая ось основания перпендикулярна плоскости слоя. В каждом слое продольные оси вокселей одного слоя смещены на 90 градусов относительно продольных осей вокселей следующего слоя. Способ повышает плотность структуры роговицы и ее способность сопротивляться растяжению за счет сшивки коллагеновых волокон. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и трансплантологии. Для получения органной культуры трабекулярной сети из кадаверного глаза человека проводят выполнение кругового разреза склеры и сосудистой оболочки, отделение переднего полюса глаза (ПСГ), удаление хрусталика, и разделение ПСГ на части. Донорский кадаверный глаз фиксируют в держателе глазного яблока до достижения тонуса, близкого к тонусу глаза живого человека. Производят скарификацию эпителия с поверхности роговицы и полностью иссекают ткань конъюнктивы. Перед выполнением кругового разреза склеры и сосудистой оболочки осуществляют надрез склеры на расстоянии 2 мм от лимба глубиной не более 0,1 мм. Круговым трепаном диаметром 8 мм производят иссечение и удаление оставшихся слоев роговицы, исключая ее переходную часть в склеру. Затем ножницами производят иссечение склеры и подлежащих тканей по намеченному ранее надрезу, получая в итоге образец трабекулярной сети, включающий ткань трабекулы, радужку и переходную часть роговицы в склеру. Укладывают образец на дно стерильной чашки Петри роговичной стороной вниз и рассекают его меридионально на 4 части. Далее под увеличением микроскопа 20Х производят иссечение радужки в каждой части, оставляя 2 мм ткани у ее корня. Затем полученные части трабекулярной сети помещают в раствор культуральной среды следующего состава: на 10 мл среды 8900 мкл DMEM/F12, 1000 мкл 10% фетальной бычьей сыворотки, 100 мкл 2 мМ L-глутамина, 100 мкл раствора антибиотика-антимикотика, включающего 10000 МЕ/мл пенициллина, 10000 мкг/мл стрептомицина, 25 мкг/мл амфотерицина и культивируют при температуре 37°С, 5% содержании CO2 и влажности 100%. Смену среды производят каждые 3 дня. Способ позволяет повысить достоверность результатов при моделировании состояния in vivo с целью изучения в эксперименте, за счет получения неповрежденной, жизнеспособной ткани трабекулы с сохранением прижизненных функций и с наименьшим количеством окружающих тканей. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биотрансплантата для роговицы. Способ получения биотрансплантата для роговицы, включающий нанесение на матрицу, представляющую собой полимерную пленку из немодифицированной наноструктурированной гиалуроновой кислоты, клеток роговицы, в качестве которых используют аутогенную смешанную культуру клеток с содержанием эпителиальных прогениторов роговицы и роговичных фибробластов, взятых в определенном соотношении с последующим культивированием на среде, содержащей культуральную концентрацию антибиотиков. Использование вышеописанного способа приводит к сокращению времени культивирования до 9-12 дней и обеспечению дополнительной пролонгированной поддержки миграции и пролиферации клеток биотрансплантата. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и клеточным технологиям, и может быть использовано для получения биоптата роговицы для последующего получения из него культуры клеток роговицы двух видов - эпителиальных прогениторов роговицы и кератоцитов

 


Наверх