Патенты автора Савенков Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации трехчастной интраокулярной линзы (ИОЛ) у пациентов с катарактой, осложненной подвывихом хрусталика, предварительно имплантируют внутрикапсульное кольцо. Выполняют задний капсулорексис. Затем фиксируют гаптические элементы интраокулярной линзы в цилиарной борозде. Оптическую часть линзы заправляют под передний капсулорексис. Способ минимизирует осложнения в раннем и позднем послеоперационных периодах у пациентов после факоэмульсификации катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, с имплантацией ИОЛ, снижает вероятность сокращения капсульного мешка, позволяет эвакуировать вискоэластик за счет циркуляции внутриглазной жидкости, устраняет риск капсульного блока. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. При осуществлении способа подготовки капсулорексиса предварительно осуществляют круговую механическую деформацию субкапсулярных слоев хрусталика путем давления на переднюю капсулярную пластинку ладьевидным тупоконечным факочоппером до появления видимой трассы. При применении данного изобретения уменьшается вероятность ухода капсулорексиса от заданного размера, снижается вероятность разрывов капсулы и возникновения осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к сосудистой хирургии. В гидравлическую систему сосудистого тренажера через канюлю шприца вводят вискоэластик, с последующим формированием анастомозов по типу «край в край, край в бок». Способ позволяет предотвратить трупную деформацию сосудистой системы, повысить тургор тканей, создать наиболее приближенную к нормальной морфологии сосудистую систему, что позволит приобрести хирургические навыки студентам-хирургам, максимально приближенные к реальным операционным условиям.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения остроты зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть применено при выполнении глазных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано на этапах ультразвуковой факоэмульсификации

 


Наверх