Патенты автора Тарасов Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности. Предложено пептидное соединение, состоящее из аминокислотной последовательности WFGFTGSL или KLNRRWWFGFTGSL, обладающее способностью индуцировать апоптоз в опухолевой клетке, которое может быть использовано в качестве терапевтического средства для лечения заболеваний, связанных с нарушенной экспрессией катепсина S и/или белками семейства BCL-2. Изобретение относится также к применению пептидного соединения для индукции апоптоза в опухолевой клетке, для приготовления лекарственного средства, вызывающего индукцию апоптоза в опухолевой клетке, а также к фармацевтической композиции для индукции апоптоза в опухолевой клетке, содержащей указанное пептидное соединение и фармацевтически приемлемый носитель. 4 н.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии. Предложен способ повышения активности белка тритикаина-альфа, включающий инкубацию тритикаина-альфа в буферном растворе с рН 3.6-5.0 в течение 15-90 мин при 37°С. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности расщепления субстратов - компонентов глютена - в ЖКТ у пациентов с целиакией. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению комплексного соединения цинка производного N-изопропенилимидазола в качестве соединения, обладающего ранозаживляющим действием. Изобретение может быть использовано в медицине, хирургии, ветеринарии и косметологии при лечении открытых ран, порезов, послеоперационных швов и других повреждений кожи и слизистой, а также для заживления рубцов и шрамов. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является сокращение сроков заживления ран и регенерации ткани без образования рубца. 1 н.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к областям фармакологии и медицины и может быть использовано для химиотерапии тропической малярии, вызванной возбудителем Plasmodium falciparum, особенно в случаях ее лекарственно устойчивых форм. Способ лечения малярии включает прием комбинации препаратов артеметера и иматиниба мезилата 1 раз в сутки в дозировках 0,33 мг/кг и 0,25 мг/кг соответственно в течение трех суток. Способ обеспечивает повышение эффективности химиотерапии малярии путем преодоления лекарственной устойчивости и снижения побочных эффектов от применяемых препаратов. 1 табл.
 // 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической фармакологии, а именно к новому применению бис(N-аллилимидазол)цинкдиацетата формулы или бис(N-аллил-2-метилимидазол)цинкдиацетата формулы ,где Ас - ацетат, Me - метил, в качестве ранозаживляющего средства. Также предложено средство для лечения ран для наружного применения. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является сокращение сроков заживления ран и регенерации ткани без образования рубца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение к фармацевтической промышленности, а именно: к фармацевтической композиции для лечения болезни Паркинсона. Фармацевтическая композиция для лечения болезни Паркинсона в виде назальных капель содержит 3,4 дигидрокси-L-фенилаланин (L-ДОФА), биодеградируемый сополимер молочной/гликолевой кислоты полилактидгликолид 50/50 (PLGA 50/50), криопротектор D-маннитол, поливиниловый спирт (ПВС), масло оливковое, Твин 80, взятые в определенных количествах. Способ получения фармацевтической композиции включает получение раствора ПВС насыщенного L-ДОФА; получение суспензии L-ДОФА в растворе сополимера PLGA 50/50 в дихлорметане; получение эмульсии путем добавления к раствору ПВС, насыщенному L-ДОФА, суспензии L-ДОФА в растворе сополимера PLGA 50/50 в дихлорметане; проведение второго эмульгирования – гомогенизацию; полученную суспензионную композицию L-ДОФА с сополимером PLGA 50/50 смешивают с криопротектором D-маннитолом; добавляют к Твин 80 масло оливковое; далее к полученной смеси добавляют лиофилизированные полимерные частицы L-ДОФА в сополимере PLGA 50/50 и перемешивают до образования однородной массы при определенных условиях. Применение фармацевтической композиции для лечения болезни Паркинсона. Предложенная фармацевтическая композиция является биодоступной и эффективной для лечения болезни Паркинсона. 3 н.п. ф-лы, 9 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и представляет собой биологически активный белковый препарат, обладающий специфической активностью папаин-подобных цистеиновых протеиназ, характеризующийся тем, что представляет собой аминокислотную последовательность, выбранную из SEQ ID NO:2-4, экспрессирующийся в растворимой форме. Изобретение относится также к способу получения биологически активного белкового препарата, где способ включает трансформацию клеток плазмидами, содержащими ДНК, кодирующую белок с аминокислотной последовательностью, выбранной из SEQ ID NO: 2-4, культивирование и выделение биологически активного препарата. Изобретение обеспечивает возможность получения препарата тритикаина-альфа с высоким и стабильным выходом, высоким уровнем очистки и функциональной активности. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству для лечения целиакии на основе тритикаина-α. Лекарственное средство содержащее тритикаин-α, маннитол, ПВП, микрокристаллическую целлюлозу 102, Ликатаб С, стеарат магния, взятые в определенных количествах. Способ получения лекарственного средства для лечения целиакии, заключающийся в том, что к белку тритикаин-α добавляют вспомогательные вещества маннитол и поливинилпирролидон м.м. 12600 (ПВП), перемешивают, замораживают при определенных условиях, лиофилизируют, добавляют микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) 102 и Ликатаб-С, перемешивают до однородной массы, добавляют лиофилизат, в полученную смесь вводят стеарат магния, перемешивают в смесителе при определенных условиях. Предложенный способ получения лекарственного средства для лечения целиакии улучшает технические свойства тритикаина-α, что позволяет создавать подходящую лекарственную форму для перорального применения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой комплекс бис(1-пропаргилимидазол)цинкдиацетат, обладающий антигипоксическими свойствами в условиях острой гипоксии (гипобарической, гемической, гипоксии с гиперкапнией). Выраженность антигипоксического эффекта превосходит действие этомерзола, мексидола, нооглютила и гипоксена. 1 табл.

Изобретение относится к комплексу ацетата цинка с 3-гидроксипиридином формулы: Предложенный металлокомплекс обладает антигипоксической активностью в условиях острой экзогенной гипоксии (гипобарической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией). 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к новому фармакологически активному соединению

 


Наверх