Патенты автора Геворков Артем Рубенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении плоскоклеточного р-16 позитивного рака ротоглотки. Способ включает проведение индукционной химиотерапии с последующей химиолучевой терапией. За три недели перед химиолучевой терапией проводят индукционную терапию по следующей схеме: в 1 день - внутривенно: паклитаксел 80 мг/м2 в течение 60 минут + карбоплатин AUC2 в течение 60 минут + цетуксимаб в дозе 400 мг/м2 в течение 120 минут, в 8, 15, 22, 29 и 36 дни - внутривенно: паклитаксел 80 мг/м2 в течение 60 минут + карбоплатин AUC2 в течение 60 минут + цетуксимаб 250 мг/м2 в течение 60 минут. При резорбции опухоли через 3 недели проводят 2 этап лечения - введение цетуксимаба 250 мг/м2 1 раз в неделю в сочетании с лучевой терапией на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы в РОД 1,8 Гр ежедневно до СОД 54 Гр, и на область первичной опухоли и метастатически измененных лимфоузлов по 1,8 Гр в день в течение трех с половиной недель и затем по 1,8 Гр и 1,5 Гр бустом через 4-6 часов в течение двух с половиной недель до СОД 72 Гр. Использование изобретения позволяет увеличить темп и степень регрессии первичной опухоли, подавить субклинические диссеминированные метастазы за счет сочетанного химиолучевого воздействия на опухоль. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака головы и шеи. Проводят трехмерную конформную лучевую терапию (3DCRT). При этом планирование лучевой терапии начинают с выведения основных дозных полей, последовательно фигурно воспроизводящих мишень с различных углов, с последующим адресным добавлением меньших полей в зонах дефицита дозы ионизирующего излучения по аналогии с сегментами при обратном планировании (IMRT). Причем первое поле выбирают под углом 160±10 градусов так, чтобы оно не проходило через спинной мозг. Далее строят поля с шагом угла гантри 15-20 градусов против часовой стрелки: 160-140-120-100-80…200 градусов. Причем количество углов гантри может составлять от 12 до 35 полей, поля могут дублироваться «поле-в-поле». Способ обеспечивает проведение 3D конформного облучения на уровне IMRT и VMAT на линейных ускорителях любого поколения без обязательного применения дорогостоящих систем планирования за счет выведения основных дозных полей с последующим адресным добавлением меньших полей в зонах дефицита дозы ионизирующего излучения. 55 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения плоскоклеточного рака полости рта и глотки, включающему проведение лучевой терапии. С 1 по 35 день проводят лучевую терапию с разовой очаговой дозой 2 Гр ежедневно по 5-дневной рабочей неделе до суммарной очаговой дозы 50 Гр на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы CTV2/PTV2. Ежедневно в течение последующих 3 дней проводят дополнительное облучение объема опухоли GTV/CTV1/PTV1 с разовой очаговой дозой 6 Гр до суммарной очаговой дозы 68 Гр. Технический результат заключается в повышении эффективности лечения за счет большей степени регрессии первичной опухоли и подавления субклинических диссеминированных метастазов. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения плоскоклеточного рака полости рта и глотки в сочетании с лучевым и лекарственным воздействием. Способ включает введение цисплатина с первого дня в виде внутривенной инфузии в дозе 100 мг/м2 1 раз в 3 недели в сочетании с лучевой терапией, при этом с первого дня лучевое лечение проводят в РОД 2 Гр ежедневно по 5-дневной рабочей неделе до СОД 50 Гр на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы CTV2/PTV2, с последующим ежедневным дополнительным облучением опухоли GTV/CTV1/PTV1 в РОД 6 Гр в течение 3 дней до СОД 68 Гр. Использование изобретения позволяет повысить противоопухолевый эффект лечения. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака ротоглотки. Вводят цетуксимаб в стартовой дозе 400 мг/м2 с последующей дозой 250 мг/м2 1 раз в неделю. С 8 дня лечения цетуксимабом проводят лучевую терапию ежедневно по 5-дневной рабочей неделе с РОД 1,8 Гр до СОД 54 Гр в течение 6 недель на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы: заглоточные лимфоузлы и лимфоколлекторы шеи до I-V групп с обеих сторон (CTV2/PTV2). При этом в течение последних 12 дней, после подведения СОД 32,4 Гр, дополнительно с интервалом, равным или более 6 ч, ежедневно проводят облучение опухоли и метастатически измененных лимфоузлов (GTV/CTV1/PTV1) в РОД 1,5 Гр до СОД 72 Гр. Способ обеспечивает увеличение темпов и степени регрессии первичной опухоли, подавление субклинических диссеминированных метастазов путем сочетанного лучевого и лекарственного воздействия на опухоль и метастатически измененные лимфоузлы. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака орофарингеальной области

 


Наверх