Патенты автора Яковлев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс. Смеситель предназначен для смешивания порошкообразных компонентов в жидкой среде, а также компонентов, представляющих собой суспензии и взвеси. Смеситель активной массы содержит станину, представляющую собой сварную конструкцию с плитами, на плитах которой установлены гидроаппарат роторный, состоящий из ротора и статора с зубцами, с приводом и емкость для загрузки, соединенные между собой трубопроводами, образующими замкнутую систему для циркуляции смешиваемых компонентов, также емкость для заливки связующего компонента и емкость для заливки конденсата или воды, установленные на отдельных стойках и соединенные трубопроводом с емкостью для загрузки, снабжен кранами, манометром и электронным компонентом управления. Технический результат изобретения заключается в улучшении электрических и механических характеристик электродов, химических источников тока, изготовленных с применением положительной активной массы, полученной в заявляемом смесителе. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления пластин положительного электрода литиевых источников тока. Линия получения заготовок положительного электрода включает последовательно расположенные установку получения ленты активной массы, устройство для подкатки ленты активной массы, установку сушки ленты активной массы, установку калибровки ленты активной массы и автомат резки. Установка получения ленты активной массы состоит из прокатных валков с электроприводом, устройства дозирования и пропитки гранул и подпитывающего устройства. Линия оснащена системой слежения за натягом ленты, состоящей из датчиков согласования скоростей и регуляторов скоростей, расположенных на электрошкафах. Обеспечивается автоматизация процесса изготовления заготовок положительного электрода химических источников тока с соблюдением точных параметров получаемых заготовок электродов, заданных технологическим процессом. 1 ил.

Парник // 2720932
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям теплиц и парников, и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Парник содержит каркас с каркасными опорами 1, связанными между собой нижними поперечными 2 и продольными 3 профилями и верхним продольным профилем 4. Каркас укрыт укрывным полотном 5 со сформированным на всю длину продольным каналом с введенным в него продольным элементом в виде шнура, который через определенные промежутки зафиксирован веревочными отрезками с верхним продольным профилем 4, образуя дополнительную вспомогательную фиксацию укрывного полотна 5 на каркасе. Концы шнура привязаны к нижним поперечным профилям 2. В продольном канале укрывного полотна 5 напротив каркасных опор 1 выполнены окна для доступа к шнуру при закреплении на каркасе. Такое выполнение парника обеспечивает надежную фиксацию полотна на каркасных опорах в закрытом и полуоткрытом состоянии при поливах и проветривании, расширение функциональных и эксплуатационных возможностей парника. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Парник // 2710067
Парник относится к сельскому хозяйству и может быть использован на садовых и приусадебных участках для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Парник содержит каркас с каркасными поперечными опорами 1, связанными между собой продольными 2 профилями и верхним продольным профилем 3. Каркас укрыт укрывным полотном 4 со сформированным на всю длину продольным каналом с введенным в него продольным элементом в виде шнура, который через определенные промежутки зафиксированы веревочными отрезками с верхним продольным профилем 3, образуя дополнительную вспомогательную фиксацию укрывного полотна 4 на каркасе. Каркас парника снабжен вспомогательными торцевыми опорами, каждая из которых выполнена в виде горизонтальной 9 и вертикальной 10 поддерживающих дуг, расположенных в горизонтальной и вертикальной плоскостях, причем горизонтальная поддерживающая дуга 9 скреплена с нижними концевыми участками торцевой каркасной поперечной опоры, а вертикальная поддерживающая дуга 10 скреплена с верхом торцевой каркасной поперечной опоры 1 и с центром горизонтальной поддерживающей дуги 9. При таком выполнении повышается надежность конструкции и ее устойчивость к воздействиям внешних факторов, например к ветровым нагрузкам. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Теплица // 2649878
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям теплиц и парников, и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Теплица включает каркас с элементами крепления каркаса на поверхности земли и установленное на нем укрывное полотно. Укрывное полотно выполнено в виде чехла, охватывающего каркас теплицы из сборных элементов, каждый из которых выполнен в виде пластины со сформированной по центру по длине сборного элемента канавкой с отверстиями по краям пластин для их соединения друг с другом. На одной из торцовых сторон чехла выполнена дверь, а на другой стороне торца чехла – форточка. Контуры двери и форточки выполнены в виде прорезей на материале чехла. Стороны прорезей соединены друг с другом при помощи соединительных средств. В чехле напротив канавок сборных элементов в крайних дугах и стойках каркаса теплицы и в центральной части чехла выполнено, по меньшей мере, три поперечных канала для прохождения в них шнура, стягивающего чехол с каркасом. Такое выполнение обеспечивает упрощение конструкции теплицы, устойчивость к ветровым нагрузкам и создание благоприятных условий для растений внутри теплицы. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам ультразвуковой сварки, в частности сварки полимерных нетканых материалов, изготовленных по технологии спанбонд. Устройство для ультразвуковой сварки включает корпус, магнитострикционный преобразователь и концентратор, контактирующий со свариваемым материалом и с рабочим элементом механизма сжатия, при этом рабочий элемент механизма сжатия выполнен в виде диска вращения, на цилиндрической поверхности которого выполнены выступающие над ней элементы контакта со свариваемым материалом в виде надписи, при этом многократно меняющаяся при вращении диска площадь контакта выступов элементов букв надписи со свариваемой тканью, для обеспечения равномерного прижатия ткани к концентратору, выполнена, в оптимальном варианте, по меньшей мере, одинаковой, при этом контуры букв надписи выполнены как в виде сплошных линий, так и в виде прерывистых линий, выполненных, по меньшей мере, в виде двух точек контакта, идентичных пунктирной линии. Площадь контакта выступов элементов букв надписи со свариваемой тканью, а через нее с концентратором при вращении диска может меняться в сторону уменьшения или увеличения от 0 до 30%. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют лазерную доплеровскую флоуметрию с использованием зонда, работающего через инфракрасный канал, устанавливаемый непосредственно на поверхность полипа. Затем проводят анализ изменений микроциркуляции по графической записи. При этом рассчитывают показатель И по оригинальной математической формуле. При значении И=9,5(±0-5) ед. диагностируют полип уретры, ассоциированный с урогенитальной инфекций, а при значении И=7,5(±0.5) ед. полип уретры неинфекционной этиологии. Заявляемый способ позволяет точно оценить состояние микроциркуляции в полипах уретры с целью раннего выявления гемодинамических и микроциркуляторных нарушений, связанных с патологическим процессом в слизистой оболочке уретры, определить тип микроциркуляторных расстройств, правильно подобрать патогенетическую терапию, что приведет к снижению количества осложнений и рецидивов. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области создания материалов для изготовления мембран, предназначенных для газоразделения, в частности к способу изготовления газоразделительной композиционной мембраны из политриметилсилилпропина для разделения углеводородов различной молекулярной массы и строения, разделения биогаза

 


Наверх