Патенты автора Байгозин Денис Владиславович (RU)

Изобретение относится к устройствам очистки жидкости, преимущественно воды из локальных и/или муниципальных источников, для бытового и/или питьевого водоснабжения и предназначено для использования в бытовых условиях, на дачных и садовых участках. Устройство для очистки жидкости содержит корпус, включающий верхнюю и нижнюю зоны фильтрации с размещенной в них фильтрующей средой, средство изменения направления потока очищаемой жидкости, средство отвода воздуха, предназначенное для отвода воздуха из нижней зоны фильтрации и имеющее элемент для выхода воздуха, расположенный в верхней стенке средства отвода воздуха. Устройство выполнено с возможностью отвода воздуха из нижней зоны фильтрации с помощью восходящего потока очищаемой жидкости в начале процесса фильтрации во время заполнения устройства очищаемой жидкостью. Средство изменения направления потока очищаемой жидкости, содержащее фильтрующую среду, одновременно является нижней зоной фильтрации, сформировано камерой с фильтрующей средой и с впускными отверстиями, расположенными в верхней или верхней и нижней частях боковой стенки этой камеры, и вертикально ориентированным внутренним кольцевым пространством, находящимся в жидкостном сообщении с камерой через впускные отверстия. Кольцевое пространство образовано внутренней боковой стенкой корпуса и внешней боковой стенкой камеры, сужается к нижней части корпуса устройства для очистки жидкости, содержит фильтрующую среду и служит для прохождения очищаемой жидкости из верхней зоны фильтрации в камеру через впускные отверстия в радиальном направлении. Технический результат: увеличение скорости фильтрации и повышение степени очистки жидкости. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для очистки жидкости, предназначенным для доочистки водопроводной воды и других жидкостей бытового назначения. Фильтрующий модуль (варианты) устройства для очистки жидкости состоит из двух рабочих зон и по меньшей мере одного средства фиксации. Первая рабочая зона выполнена с отверстиями для входа жидкости и оттока воздуха. Вторая рабочая зона заполнена наполнителем и снабжена по меньшей мере одним выходным отверстием в основании. Модуль выполнен в сборе с третьей рабочей зоной, содержащей по меньшей мере один вид наполнителя. По второму варианту первая рабочая зона фильтрующего модуля содержит наполнитель. Технический результат: повышение функциональных возможностей фильтрующего модуля, обеспечивающих эффективную очистку воды с последующим введением минеральных веществ в фильтруемую и отфильтрованную воду. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для очистки жидкости и может найти применение в бытовых условиях для доочистки водопроводной воды и других жидкостей бытового назначения. Устройство фильтрационное состоит из двух рабочих зон, по меньшей мере одного средства фиксации, по меньшей мере одного регулирующего элемента. Верхняя рабочая зона выполнена с возможностью регулирования значения жесткости фильтруемой жидкости на протяжении всего ресурса в виде контейнера с внутренним пространством, заполненным фильтрующим материалом, выполненным с двумя группами распределителей потоков фильтруемой жидкости. Регулирующий элемент представляет собой канал, расположенный в верхней рабочей зоне, и взаимосвязанный с ним в процессе фильтрации жидкости клапан средства фиксации. Технический результат: обеспечение равномерного умягчения фильтруемой жидкости на протяжении всего ресурса работы устройства с одновременным сохранением фильтрующей способности. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к композиционным адсорбционным материалам для очистки жидкости, в частности питьевой воды, содержащим гранулированный и волокнистый материалы

 


Наверх