Патенты автора ШМИД Гюнтер (DE)

Изобретение относится к способу сжигания химически активного газа с электроположительным металлом, также к устройству для осуществления этого способа. В заявленном изобретении электроположительный металл выбран из группы, включающей щелочные металлы, щелочноземельные металлы, алюминий и цинк, а также их смеси и/или сплавы, причем химически активный газ перед сжиганием и/или во время сжигания, например, только с целью воспламенения химически активного газа по меньшей мере время от времени переводится в состояние плазмы. Техническим результатом является упрощение процесса проведения реакции за счет отсутствия необходимости использования дополнительного плазмообразующего газа, повышение эффективности реакции за счет возможности более целенаправленной передачи энергии в химически активный газ и более эффективного получения плазмы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Хлорид металла Mx+Clx- получают взаимодействием карбоната металла в виде твердого вещества с фосгеном, дифосгеном и/или трифосгеном. Металл М выбирают из группы щелочных металлов, щелочноземельных металлов, Al и Zn, «х» соответствует валентности катиона металла. В качестве реагента дополнительно добавляют металл, который отличается от металла М карбоната или соответствует ему. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания сплава электроположительного металла, причем этот электроположительный металл выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка, а также их смесей, и этот сплав электроположительного металла включает в себя по меньшей мере два электроположительных металла, включающее в себя пористую горелку или устройство для распыления сплава электроположительного металла, устройство для подвода сплава электроположительного металла, предпочтительно в виде жидкости, во внутреннюю часть пористой горелки или к устройству для распыления сплава, которое выполнено для того, чтобы подводить к пористой горелке или к устройству для распыления сплава сплав электроположительного металла, предпочтительно в виде жидкости, устройство подвода горючего газа, которое выполнено для того, чтобы подводить горючий газ. Технический результат – обеспечение сжигания электроположительных металлов при более низких температурах, повышение качества сжигания указанных металлов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения хлорида металла Mx+Clx-, в котором карбонат металла в виде твердого вещества превращают в реакции с хлорирующим агентом с образованием хлорида металла Mx+Clx-, причем металл М выбирают из группы щелочных металлов, щелочноземельных металлов, Al и Zn, при этом «х» соответствует валентности катиона металла, причем в качестве реагента дополнительно добавляют металл, который отличается от металла М карбоната металла или соответствует ему. Также изобретение относится к устройству для исполнения способа. Предложенный способ является более энергоэффективным. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания электроположительного металла, который выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка и/или их сплавов и/или смесей, с горючим газом содержит первое сопло (1), сначала сужающееся в поперечном сечении, к которому подается газ-носитель и которое выполнено с возможностью распыления электроположительного металла с газом-носителем, первое устройство (1') подачи для газа-носителя к первому соплу (1), которое выполнено с возможностью подачи газа-носителя к первому соплу (1), контейнер (3), который выполнен с возможностью подготовки электроположительного металла в виде жидкости или в виде порошка с частицами, имеющими размер частиц менее 100 мкм, второе устройство (2') подачи для электроположительного металла к первому соплу (1), которое выполнено с возможностью направления электроположительного металла из контейнера (3) к первому соплу (1), и горелку (4), которая выполнена с возможностью сжигания электроположительного металла с горючим газом. Изобретение позволяет распылять электроположительные металлы в непрерывном режиме без непосредственного контакта сред с насосами и/или регуляторами потока. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к машине для обработки емкостей, например бутылок, банок или подобных сосудов, которые, например, наполняются напитком, очищаются, снабжаются этикеткой, оснащаются затвором или подвергаются подобным операциям обработки, содержащей, по меньшей мере, один приводной блок с электрическим, как правило, приводным двигателем и его корпусом, присоединенный к приводному блоку манипулятор и приводной корпус, в котором размещен приводной блок и который содержит, по меньшей мере, один подшипник для манипулятора, причем корпус двигателя является одновременно приводным корпусом и образует единый комбинированный моторно-приводной корпус и, причем, моторно-приводной корпус содержит, по меньшей мере, один приводимый во вращение приводным двигателем крепежный фланец в качестве подшипника для непосредственного присоединения манипулятора

 


Наверх