Патенты автора Маслов Анатолий Львович (RU)

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при изготовлении теплоотводов, детекторов ионизирующего излучения, инфракрасных окон, упрочняющих и износостойких покрытий на деталях и режущем инструменте. Сначала готовят суспензию, содержащую наноалмазные порошки, и диспергируют их при ультразвуковом воздействии мощностью 500-1000 Вт. Затем в суспензию помещают подложку, например, выполненную из кремния или материалов на его основе, для осаждения на ней наноалмазных порошков при ультразвуковом воздействии мощностью 250-350 Вт. После этого на подложку осаждают слой графена, содержащий 3-10 монослоев. Поликристаллическую алмазную пленку на подложку наносят методом химического газофазного осаждения (CVD), в процессе которого слой графена стравливается. Получают сплошную однородную плотную поликристаллическую алмазную пленку. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к обработке алмазных материалов для их использования в высокотехнологичных областях науки и техники. Способ обработки алмазного материала включает введение в контакт алмазного материала с металлической пластиной, нагрев контактных поверхностей в инертной атмосфере и выдержку, при этом в качестве материала металлической пластины берут сплав железа с углеродом, содержащий 0,5-1 мас.% углерода, нагрев контактных поверхностей осуществляют до достижения температуры 900-1100°С, а контакт алмазного материала с металлической пластиной осуществляется под нагрузкой 15,0-40,0 кПа. В качестве материала металлической пластины может быть использован сплав железо - углерод, содержащий никель или кобальт. Использование для обработки алмазного материала металлического сплава железо - углерод с содержанием углерода 0,5-1 мас.% сокращает время обработки алмазного материала за счет увеличения скорости обработки и диффузии углерода алмаза в металлическую пластину на большую глубину, что позволяет за короткое время снимать большой объем алмазного материала. При этом обработанный алмазный материал имеет необходимое качество обработанной поверхности при отсутствии дефектов в виде трещин и сколов. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения тепловых характеристик алмазных материалов, таких как природные и синтетические монокристаллы, алмазные поликристаллические материалы в интервале температур от 25 до 300°С. Изобретение может быть использовано для определения температуропроводности и теплопроводности алмазных материалов, подготовленных в виде пластин толщиной от 0,3 до 1 мм, плоскими размерами от 5 до 25 мм с использованием лазерных тепловых потоков (метод «лазерной вспышки»). Способ включает нанесение на плоскопараллельные поверхности образца алмазного материала излучающего и поглощающего лазерное излучение покрытия, облучение с одной стороны образца коротким лазерным импульсом, фиксирование на другой стороне образца изменение температуры, характеризирующее температуропроводность. На плоскопараллельные поверхности образца алмазного материала наносят покрытие, состоящее из 15-50 атомных слоев графена, получаемое послойным эпитаксиальным наращиванием атомных слоев графена. Технический результат – повышение точности определения теплопроводности алмазного материала за счет увеличения поглощения и отражения энергии лазерного излучения, которые находятся в зависимости от особых свойств покрытия образца алмазного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, в частности к буровым долотам, предназначенным для бурения глубоких нефтегазовых скважин. Технический результат заключается в повышении износостойкости и коррозионной стойкости долота, а также в снижении коэффициента трения поверхностей, уменьшая или предотвращая сальникообразование. Буровое долото, армированное алмазными режущими элементами, содержит корпус с лопастями, образующими межлопастные пространства и с установленными на них алмазными режущими элементами, и нанесенное электрохимическим осаждением защитное покрытие на всех рабочих поверхностях бурового долота, содержащее алмазные микрочастицы и наноалмазные частицы, распределенные между микрочастицами алмаза. Защитное покрытие содержит алмазные микрочастицы размером 1-28 мкм в количестве 5,0-25,0 об.%, наноалмазные частицы в количестве 2,0-5,0 об.%, остальное – металл. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к алмазным инструментам, на поверхности корпуса которых методом электрохимического осаждения нанесен металлический связующий материал, содержащий алмазные зерна. Алмазный гальванический инструмент с износостойким покрытием содержит корпус с закрепленными на нем при помощи гальванической связки алмазными зернами и износостойкое покрытие, нанесенное на гальваническую связку методом физического осаждения из паровой фазы (PVD). Упомянутый инструмент содержит промежуточный слой толщиной 0,5-3,0 мкм, нанесенный методом химического осаждения из паровой фазы (CVD) и расположенный между гальванической связкой и износостойким покрытием. Слой износостойкого покрытия имеет толщину 0,5-6,0 мкм и выполнен из материала, выбранного из группы нитридов, карбидов или карбонитридов Ti, Zr, Hf, Al или их соединений. Промежуточный слой выполнен из материала, выбранного группы карбидов и карбонитридов Ti, Zr, Al или их соединений. Обеспечивается увеличение срока службы инструмента за счет улучшения адгезии износостойкого покрытия с рабочей поверхностью гальванического инструмента. 1 ил.

Изобретение относится к области производства алмазных инструментов, в частности к алмазным инструментам, содержащим корпус и алмазные зерна, расположенные на корпусе в один и более слоев и удерживаемые металлическим связующим материалом. Износостойкий алмазный инструмент включает корпус с закрепленными на нем алмазными зернами слоем гальванической связки, на слое которой расположен износостойкий слой связки, нанесенный методом PVD - физическим осаждением из паровой фазы, при этом толщина слоя гальванической связки составляет 20-40% размера алмазного зерна, толщина износостойкого слоя связки, нанесенного методом PVD, составляет 40-60% размера алмазного зерна. Изобретение позволяет увеличить срок службы инструмента. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента на гальванической связке, преимущественно для обработки хрупких неметаллических материалов. На корпусе инструмента закрепляют крупные алмазные зерна первым слоем связки толщиной, равной 0,2-0,4 их размера. Затем закрепляют алмазные зерна мелкой зернистости вторым слоем связки толщиной, равной 0,3-0,5 их размера. После этого наносят слой связки, содержащей наноалмазные порошки, до уровня вершин мелких алмазных зерен. Мелкие алмазные зерна используют размером 40-60% размера крупных алмазных зерен. В результате увеличивается срок службы инструмента. 3 ил.
Изобретение относится к получению гальванических композиционных покрытий, в частности на основе никеля с дисперсной фазой в виде наноалмазных порошков

Изобретение относится к алмазным инструментам, изготавливаемым с использованием процессов закрепления алмазных зерен на корпусе инструмента электроосаждением металлической связки, - инструментам на гальванической связке

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазных инструментов для обработки различных металлических и неметаллических материалов с закреплением алмазных зерен на поверхности корпуса инструмента гальваническим методом

Изобретение относится к области обработки алмазных зерен, которые могут быть использованы для изготовления алмазных инструментов, таких как шлифовальные круги, правящий инструмент, инструмент для буровой техники, для контрольно-измерительных приборов

 


Наверх