Патенты автора Лапин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования агрессивных форм рака предстательной железы у больных группы промежуточного и высокого риска. Исследуют биопсийные или послеоперационные образцы опухоли методом мультиплексного анализа лигированных проб для выявления делеций генов PTEN и RB1. При обнаружении делеций гена PTEN прогнозируют периневральную инвазию и поражение лимфатических узлов. При обнаружении делеций гена RB1 прогнозируют низкую дифференцировку опухоли, наличие крибриформного компонента роста, инвазию в перипростатическую клетчатку и поражение лимфатических узлов. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования агрессивных форм рака предстательной железы и уточнение тактики лечения. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, педиатрии, терапии и генетике, и может применяться для прогнозирования степени тяжести поражения кишечника у больных с целиакией.Способ основан на выявлении DQ2 и DQ8 генов, оценке уровня специфических антител и степени атрофии кишечника. Определяют частоту встречаемости в локусе DQ аллели 0201 и при частоте ее встречаемости от 2 до 3 прогнозируют развитие тяжелой степени целиакии с атрофией кишечника Marsh III.Заявляемый способ является простым, информативным и высоко воспроизводимым в определении генетической предрасположенности к более тяжелой целиакии. Он позволяет эффективно прогнозировать степень целиакии, что дает представление о возможных сроках восстановления слизистой. 3 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резиновой смеси на основе бутадиен-метилстирольного каучука. Резиновая смесь на основе бутадиен-метилстирольного каучука включает вулканизирующий агент, смесь ускорителей вулканизации - дибензотиазолдисульфида и дифенилгуанидина, оксид цинка, органический активатор вулканизации, модифицирующую добавку - диоксид циркония и наполнитель при соотношении компонентов, мас.ч.: бутадиен-метилстирольный каучук - 100,0; сера - 2,0; оксид цинка - 5,0; стеариновая кислота - 2,0; дибензотиазолдисульфид - 1,5; дифенилгуанидин - 0,3; технический углерод - 40,0; диоксид циркония - 25,0-40,0. Изобретение позволяет повысить тепло- и огнестойкость вулканизатов при сохранении высоких физико-механических показателей. 2 табл.
Изобретение относится к области шинной и резинотехнической промышленности. Комплексный противостаритель для резин содержит порошкообразный носитель - оксид цинка и коллоидную кремнекислоту - и жидкий сплав противостарителей, изготовленный при 70-90°C, содержащий N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин, ε-капролактам, борную кислоту в виде предварительно полученного расплава в ε-капролактаме при температуре 110-115°C, салициловую кислоту и дополнительно оксид цинка. Изобретение обеспечивает высокий уровень термоокислительной и озонной стойкости резинам, содержащим комплексный противостаритель, в течение длительного времени их эксплуатации. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области шинной и резинотехнической промышленности. Комплексный противостаритель для резин содержит порошкообразный носитель - оксид цинка - и жидкий сплав противостарителей, полученный при 70-90°C, содержащий N-изопропил-N-фенил-n-фенилендиамин, борную кислоту в виде предварительно полученного расплава в ε-капролактаме при температуре 110-115°C, салициловую кислоту и дополнительно оксид цинка. Изобретение обеспечивает высокий уровень термоокислительной и озонной стойкости резинам, содержащим комплексный противостаритель, в течение длительного времени их эксплуатации. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения борсодержащих соединений цинка и может быть использовано для синтеза борсодержащих промоторов адгезии резины к металлокорду

 


Наверх