Патенты автора Колычев Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области очистки газов адсорбентами, регенерация которых осуществляется горячим газом, проходящим через адсорбент, и может быть использовано, например, в газовой, нефтяной, нефтеперабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к способу варьирования содержания метанола при регенерации адсорбента осушки природного газа. Предлагаемый способ включает первичную регенерацию адсорбента в блоках комплексной очистки газа, десорбцию и последующее охлаждение с дросселированным газом регенерации, причем охлаждение ведут в замкнутом контуре. В предлагаемом способе в качестве адсорбента используют силикагель, для снижения количества метанола в продуктовой смеси десорбция используемого адсорбента проводится путем двухступенчатого контактирования с газом регенерации, подаваемом прямотоком с очищаемым газом, температура первичной регенерации 100-150°С, объем газа регенерации 40-60% от объема газа основной стадии регенерации, температура основной стадии регенерации 270-290°С, а для увеличения количества метанола в составе продуктовой смеси, десорбция используемого адсорбента проводится противотоком с очищаемым газом, в одну ступень, при температуре 270-290°С. При этом в каждом из вариантов регенерации обозначенные технологические параметры изменяются в допустимых и безопасных пределах эксплуатации оборудования, по ходу процесса, на основании хроматографического анализа состава водно-метанольной смеси на выходе из регенератора, а для лучшего отделения водной и углеводородной фаз производят переключение потоков между соответствующими сепараторами. Техническим результатом предлагаемого способа является возможность изменения содержания метанола в составе жидких продуктов регенерации адсорбента, в рамках допустимых режимов эксплуатации оборудования, а также снижение удельных энергетических затрат на проведение процесса регенерации адсорбента осушки и очистки природного газа при осуществлении способа. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Использование: для определения депрессорно-диспергирующих присадок в дизельном топливе. Сущность изобретения заключается в том, что пробоподготовку образца дизельного топлива (ДТ) осуществляют с использованием твердофазной экстракции на концентрирующих патронах «диапак-силикагель», предварительно очистив образец от компонентов базовой основы гексаном, и извлечением полимерной присадки смесью н-гексан:ацетон в соотношении 50:50 по объему. Полученный раствор анализируют на жидкостном хроматографе с рефрактометрическим детектором с использованием колонки, заполненной стиролдивинбензольным гелем (Phenogel) с диаметром частиц сорбента 5 мкм (300 × 7.8 мм), и элюента - гексан:трихлорметан, взятых в объемном соотношении 70:30, его скорость 1 мл/мин, температура термостата колонки и детектора равна 30°С. Идентифицируют пик полимерной присадки и определяют ее концентрацию по площади пика с использованием в качестве внешнего стандарта раствора полимерной присадки "ПМАД", рассчитывают ее молекулярно-массовые характеристики по предварительно построенной аналитической зависимости логарифма молекулярной массы аналитического узкодисперсного стандарта полистирола от времени его удерживания в вершине пика. Технический результат: расширение номенклатуры способов определения депрессорно-диспергирующих присадок в ДТ с повышением селективности, а также расширение круга определяемых депрессорно-диспергирующих присадок в ДТ и установление их молекулярно-массовых характеристик. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается ИК-спектрометрического способа определения неуглеводородной смазочно-охлаждающей жидкости в сжатом воздухе. Способ включает в себя нахождение перед заправкой компрессора аналитической зависимости между концентрацией неуглеводородной смазочно-охлаждающей жидкости (НСОЖ) и аналитическим сигналом и отбор сжатого воздуха из компрессора в рабочем режиме на ацетилцеллюлозный фильтр АФА-ХА. Затем НСОЖ экстрагируют четыреххлористым углеродом в течение не менее 10 минут в ультразвуковой бане и полученный раствор анализируют при 1100 см-1 и длине оптического пути, равной 1,02 мм. Полученные данные используют для определения концентрации НСОЖ в сжатом воздухе по заранее полученной аналитической зависимости. Технический результат заключается в повышении чувствительности и ускорении процесса измерений. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии для определения присадок в моторных маслах и может найти применение в аналитических лабораториях, производственных и технологических лабораториях нефтеперерабатывающих заводов, криминалистической практике. Для полноты извлечения дитиофосфатов цинка из моторного масла и чистоты получаемых образцов готовят 1% раствор моторного масла в гексане. В экстракционный патрон, заполненный гидроксилированным силикагелем, вносят полученный раствор объемом не более 2 мл 1% раствора масла в гексане на 1 г сорбента, затем пропускают последовательно смесь гексан:ацетон, взятых в объемном отношении 9:1 соответственно; после чего пропускают смесь изопропанол:вода:фосфорная кислота:ацетонитрил, взятых в соотношении 4:2:0.4:1 соответственно; при этом каждой смеси берут не менее 1,5 объема раствора масла в гексане. Аликвоту получаемого раствора анализируют методом ОФ ВЭЖХ. Достигается повышение точности и надежности определения. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к способу определения опийных алкалоидов, который может найти применение, в частности, при оценке соответствия мака пищевого требованиям ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой» и в судебной экспертизе для определения количественного содержания наркотических компонентов

 


Наверх