Патенты автора Тимашев Петр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и клеточной биологии, а именно к способу получения матрикс-связанных везикул из клеточных культур. Для осуществления способа сначала осуществляют децеллюляризацию клеточных культур, затем их ферментативную обработку с получением раствора ферментированного внеклеточного матрикса и матрикс-связанных везикул. После чего отделяют матрикс-связанные везикулы от фибрилл ферментированного внеклеточного матрикса посредством центрифугирования. При этом децеллюляризацию проводят 0,5% раствором Triton X-100 в 20 мM нашатырного спирта в течение не менее 5 минут из расчета не менее 1 мл раствора на 1,5-2 млн клеток или 600-800 сфероидов. При этом ферментативную обработку проводят раствором ферментов, содержащим диспазу, коллагеназу I и коллагеназу II, взятых в концентрациях 1,5 МЕ/мл, 2 мг/мл, 1 мг/мл, соответственно, из расчета не менее 1 мл раствора на 1,5-2 млн клеток или 600-800 сфероидов. Изобретение позволяет обеспечить высокий выход матрикс-связанных везикул из монослойных клеточных культур и трехмерных клеточных культур в форме сфероидов при сокращении времени обработки материала. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения суспензии единичных жизнеспособных клеток подготовки из клеточных сфероидов – трехмерных клеточных культур. Для осуществления указанного способа сначала проводят ферментативную обработку клеточных сфероидов диссоциирующим агентом до получения суспензии единичных клеток при температуре 37°С на мини-рокер-шейкере с частотой перемешивания содержимого пробирок 15-20 раз/мин в течение 10 минут. Далее осуществляют нейтрализацию ферментативной активности диссоциирующего агента. В качестве диссоциирующего агента используют смесь ферментов TrypLE Express и Accutase, взятых в соотношении 1:1, в количестве не менее 0,5 мл на по меньшей мере 200 сфероидов. Настоящее изобретение позволяет повысить выход единичных жизнеспособных клеток при сокращении времени диссоциации. 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и регенеративной медицине. Выполняют деэпидермизацию барабанной перепонки по периметру края перфорации. Коллагеновую гемостатическую губку толщиной 1-2 мм пропитывают раствором, содержащим основной фактор роста фибробластов. Затем устанавливают губку поверх перфорации с перекрытием деэпидермизированного края перепонки, по меньшей мере, на 1-2 мм. Наносят фибриновый клей на поверхность губки. Фиксируют губку силиконовым протектором в виде продолговатой пластины толщиной 1-2 мм. Устанавливают пластину поверх губки, обеспечивая полное перекрытие губки и здоровой перепонки по периметру губки, по меньшей мере, на 0,5-2 мм. Располагают противоположные концы пластины в костной части слухового прохода. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с хроническим перфоративным средним отитом, сократить сроки восстановления целостности барабанной перепонки, исключить необходимость традиционного хирургического вмешательства, сократить период госпитализации, а также сроки реабилитации и нетрудоспособности пациентов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к отверждаемым смолам и может быть использовано для изготовления термостойких трехмерных объектов методом DLP 3D-печати. Отверждаемые смолы состоят из термостойкого полимера – поли-2,2’-(п-оксидифенилен)-5,5’-дибензимидазола с молекулярной массой 100-180 кДа, ароматического акриламидного связующего – 3,3-ди(4’-акриламидофенил)фталида, активного растворителя – N,N-диметилакриламида и фотоинициатора – бис(2,4,6-триметилбензоил)-фенилфосфиноксида. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является формирование изделий заданной архитектуры методом DLP 3D-печати за короткий промежуток времени, характеризующихся термостойкостью 401-422°С и прочностью на разрыв 88,2-121,1 МПа. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении дефектов покровных тканей. Предложена композиция гидрогеля для лечения дефектов покровных тканей методом фотодинамической терапии (ФДТ), содержащая Фотодитазин в качестве фотосенсибилизатора, Плюроник F127 в качестве амфифильного полимера, динитрозильные комплексы железа с глутатионом (ДНКЖ-ГЛ) в качестве вещества, способствующего регенерации на клеточном уровне, альгинат натрия в качестве вещества, способствующего регенерации на тканевом уровне. Способ лечения дефектов покровных тканей методом фотодинамической терапии включает нанесение указанной композиции на нуждающийся в лечении по меньшей мере один участок покровной ткани. Технический результат - обеспечение высокой эффективности лечения дефектов покровных тканей различной этиологии за счет противовоспалительного и прорегенеративного эффекта от взаимного влияния четырех компонентов указанной композиции. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, способу ее получения, средству в форме раневого покрытия на основе фармацевтической композиции и применению такого средства в качестве ранозаживляющего средства. Фармацевтическая композиция для аппликативного применения обладает ранозаживляющим свойством. Композиция выполнена из коллагена природного происхождения, относящегося к коллагену I и III типов в качестве активного компонента (90,0-97,0 мас.%) и лактоферрина (3,0-10,0 мас.%). Технический результат – получение фармацевтической композиции для изготовления раневого покрытия, обладающего ранозаживляющим и бактерицидным свойством, обеспечивающего сокращение срока заживления ран, удобного в практическом использовании, длительно сохраняющегося, не имеющего противопоказаний и биобезопасного. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для изготовления полимерных скаффолдов, предназначенных для регенерации дефектов костных и хрящевых тканей. Предложен способ упрочнения полимерных скаффолдов из полилактида путем химической сшивки, согласно которому образец полимерного скаффолда из полилактида вымачивают в 0,3-3 мас.% водном растворе фотоинициатора 2-гидрокси-1-(4-(2-гидроксиэтокси)фенил)-2-метилпропан-1-она в течение 60 мин, после чего указанный образец облучают ультрафиолетовым светом с длиной волны в диапазоне 200-400 нм с интенсивностью в диапазоне 3-20 мВт/см2 в течение от 20 до 250 мин. Изобретение обеспечивает увеличение механических характеристик во всем объеме скаффолда без деформации и изменения пространственной структуры образца. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фотополимеризующимся композициям для использования в технологиях быстрого получения термостойких изделий методом лазерной стереолитографии. Описывается фотополимерная композиция, включающая акриламидные компоненты, фотоинициатор - 2-бензил-2-диметиламино-1-(4-морфолинофенил)-бутанон-1 и поли-м-фениленизофталамид в качестве термостойкой матрицы. Предложенная композиция обладает достаточной фоточувствительностью для изготовления трехмерных термостойких изделий произвольной формы в условиях лазерной 3D стереолитографии с использованием экономичных и малогабаритных лазеров λ=405 нм с термостойкостью 370-390°С и прочностью на разрыв 86,8-90,3 МПа. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения кросслинкинга роговичного коллагена в эксперименте проводят обработку роговицы раствором 0,1% рибофлавина в течение 30 минут, облучение роговицы и смачивание ее поверхности в процессе облучения указанным раствором каждые 2 минуты. При этом облучение роговицы производят фемтосекундным лазером с длиной волны 525 нм. Для чего размещают донорскую роговицу человека в искусственной передней камере, лазером облучают центральную зону роговицы в виде прямого кругового цилиндра диаметром 4 мм, высотой 1 мм, верхним основанием которого является центральная зона роговицы, а продольная ось цилиндра совпадает с оптической осью глаза. При этом формируют множество одинаковых слоев с расстоянием между ними в 10 мкм, плоскость которых перпендикулярна продольной оси цилиндра. Каждый слой формируют из вокселей, расположенных в 2 мкм друг от друга в один ряд по высоте. Каждый воксель представляет собой эллиптический цилиндр, продольная ось которого лежит в плоскости слоя, большая ось основания перпендикулярна плоскости слоя. В каждом слое продольные оси вокселей одного слоя смещены на 90 градусов относительно продольных осей вокселей следующего слоя. Способ повышает плотность структуры роговицы и ее способность сопротивляться растяжению за счет сшивки коллагеновых волокон. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к тканевой инженерии и регенеративной медицине, и предназначено для восстановления различных дефектов ткани. Для упрочнения гидрогелей осуществляют обработку гидрогелевого скаффолда в реакторе в среде сверхкритического диоксида углерода при температуре выше комнатной с последующим понижением температуры и постепенным снижением давления в реакторе до атмосферного. Обработку в реакторе ведут в течение 1-2 часов при температуре 40-50°С и давлении 5-15 МПа. Постепенное снижение давления диоксида углерода после обработки производят в течение 0,5-2 часов, при этом скорость потока диоксида углерода, обтекающего скаффолд, поддерживают в диапазоне 0,05-1 мм/с. Использование изобретения позволяет повысить прочность гидрогелевого скаффолда. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нейрохиругии. Носитель для трансплантируемых клеток для замещения дефекта, полученного при черепно-мозговой травме, выполнен в виде 3D биодеградируемого скаффолда, состоящего из каркаса, выполненного с применением хитозана, связанного гидрогелем из гиалуроновой кислоты с посаженными на стадии образования нейросфер аутологичными нейральными стволовыми клетками обонятельного эпителия. Каркас имеет форму пчелиных сот с внешним диаметром соты 250 мкм, внутренним диаметром соты 150 мкм, высотой соты 250 мкм, в качестве гидрогеля используют высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, при этом в качестве исходных материалов для создания 3-мерных структур используют композицию, состоящую из высокомолекулярного хитозана, молекулярная масса 80 кДа, степень ацетилирования 0.15, и высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, регистрационный номер 9067-32-7, с соотношением по массе 3 части высокомолекулярного хитозана и 1 часть высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Изобретение позволяет сформировать ткань на месте повреждённой области. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к биомедицинскому материаловедению, и раскрывает метод получения гидрогелей с заданными механическими свойствами и архитектоникой. Способ включает формирование тонких слоев жидкой фотополимеризующейся композиции, содержащей 3 масс. % раствор аллилхитозана в 4% уксусной кислоте с добавлением 1 масс. % фотоинициатора Irgacure 2959 и 10 масс. % сшивающего агента полиэтиленгликольдиакрилата (ПЭГ-ДА) с молекулярной массой 500 Да, последующее структурирование композиции на лазерном стереолитографе с помощью сфокусированного лазерного излучения в УФ-области спектра, последующую отмывку непрореагировавшего материала с использованием воды и помещение структурированных гидрогелей в реактор высокого давления, куда в дальнейшем напускается углекислый газ под давлением 8 мПа и проводится нагрев реактора до температуры 40°C, при повышении давления до 15 МПа и выдерживании системы при таких параметрах 3 часа. Изобретение может быть использовано для изготовления матриц-носителей клеток для регенеративной медицины. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фотополимеризующимся композициям для использования в технологиях получения изделий методом лазерной стереолитографии. Композиция включает поли(N-аллил(2,2'-м-фенилен)-5,5'-дибензимидазолоксид), N,N'-диметилакриламид, акриламидный компонент, выбранный из 4,4'-дифенилфталиддиакриламида, 4,4'-оксидифенилдиакриламида, диакриламид[ди(4,4'-дифенилоксидизофталоиламидо)]-фенил-4'-фенилоксида, диакриламид[пента(4,4'-дифенилоксидизофталоиламидо)]-фенил-4'-фенилоксида, и фотоинициатор 2-бензил-2-диметиламино-1-(4-морфолинофенил)-бутанон-1. Предложенная композиция обладает достаточной фоточувствительностью для изготовления трехмерных изделий с термостойкостью 380-440°С произвольной формы в условиях лазерной 3D-стереолитографии с использованием экономичных и малогабаритных лазеров с λ=405 нм. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, биологии и ветеринарии и может быть использовано для определения кинетики биодеградации полимерных скаффолдов in vivo, используемых в тканевой инженерии и регенеративной медицине при пластике или замещении дефектов тканей организма. Для этого создают модель травмы черепной костной ткани на лабораторном животном, проводят имплантацию полимерного скаффолда с флуоресцентными метками и подсаженными стволовыми клетками в сформированный дефект и регистрацию флуоресцентного сигнала от имплантированного скаффолда. Скаффолд синтезируют с помощью метода микростереолитографии под действием лазерного излучения. При этом по всему объему скаффолда формируются флуоресцентные центры. С помощью флуоресцентной микроскопии регистрируют интенсивность флуоресценции полимерного скаффолда на 2, 45 и 90 дни эксперимента при длинах волн возбуждения 340, 450 и 572 нм и соответственно длинах волн эмиссии 470, 515 и 629 нм. Способ обеспечивает повышение точности определения, снижение токсической нагрузки и упрощение процедуры. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фотополимеризационноспособной акриловой композиции, содержащей способную к фотовосстановлению соль золота, золотосодержащему пространственно-сетчатому полимерному материалу на ее основе и способу получения указанного материала

 


Наверх