Патенты автора Плотников Николай Павлович (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок). Способ получения наполнителя включает сушку, измельчение. Наполнитель в виде гидролизного лигнина обрабатывают 4-10%-ным раствором тиосульфата натрия (Na2S2O3) в отношении массы адсорбента к массе раствора 1:3, размешивают смесь в течение 10 мин и высушивают при температуре 100°C в течение 4 ч. Клеевая композиция для изготовления слоистых материалов включает в себя фенолоформальдегидную смолу, параформальдегид и наполнитель - обработанный тиосульфатом натрия гидролизный лигнин. Изобретение обеспечивает получение клееных слоистых материалов с улучшенными экологическими свойствами и повышенными физико-механическими показателями. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесностружечных плит. В составе композиции для внутреннего слоя используется 10-40% стружки из отходов гниющих заготовок и 20% стружки из отходов оцилиндровки круглых лесоматериалов, а также 40-70 мас.% стружки, полученной из технологической щепы марки ПС, с применением связующего на основе низкомольной карбамидоформальдегидной смолы и эмульсии. При этом связующее состоит из низкомольной карбамидоформальдегидной смолы 60-62%-ной концентрации и водного раствора хлористого аммония 20%-ной концентрации. Эмульсия состоит из следующих компонентов, мас.%: парафин - 21, буроугольный воск - 14, эмульгатор - 1, вода - 64. Результатом является снижение материалоемкости производства древесностружечных плит, энергоемкости процесса прессования, повышение производительности прессового оборудования и снижение токсичности, а также получение плит, соответствующих требованиям ГОСТ 10632-2007 для марки П-А. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок). Техническим результатом изобретения является получение клееных слоистых материалов с улучшенными экологическими свойствами и повышенными физико-механическими показателями. Способ получения наполнителя включает его сушку и измельчение, при этом наполнитель в виде лигносульфоната жидкого обрабатывают 20%-ным раствором серной кислоты в отношении массы адсорбента к массе кислоты 1:2. Затем полученную смесь размешивают в течение 10 мин и высушивают при температуре 100°С в течение 6 ч. Клеевая композиция для изготовления слоистых материалов включает в себя карбамидоформальдегидную смолу, отвердитель и наполнитель - обработанный серной кислотой лигносульфонат жидкий. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается композиции для производства древесностружечных плит
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры

 


Наверх