Патенты автора Вохидов Абдурашид Содикович (RU)

Группа изобретений относится к автономным средствам пожаротушения, а именно, к полимерным композиционным материалам, содержащим огнетушащее вещество в форме микрокапсул и предназначенным для создания устройств тушения огня, не требующих применения средств автоматизации и участия человека. Микрокапсулированный огнетушащий агент с термической стабильностью содержит микрокапсулы с ядром из огнетушащего вещества, размещенным внутри сферической полимерной оболочки. На поверхности полимерной оболочки сформирован слой дифильных фторсодержащих соединений. При получении указанного микрокапсулированного огнетушащего агента осуществляют диспергирование микрокапсул в дисперсионную среду, в которую вводят раствор дифильных макромолекул с последующим перемешиванием образованной системы. Производят выделение обработанных микрокапсул от дисперсионной среды с их последующей сушкой. Огнегасящее изделие содержит указанный микрокапсулированный огнегасящий агент с термической стабильностью. Обеспечивается получение микрокапсулированного огнетушащего агента с повышенной термической стабильностью, обеспечивающего высокую эффективность огнетушащих изделий на его основе, повышение предельной температуры их эксплуатации и увеличение гарантийных сроков хранения микрокапсул. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 табл.

Изобретение относится к технологическим способам, используемым для комплексной защиты глазурованных, керамических, металлических поверхностей электротехнических изделий. Способ комплексной защиты поверхностей предназначен для покрытий, по меньшей мере, глазурованной, керамической или металлической поверхности электротехнических изделий защитной пленкой на электротехнической и изолирующей частях поверхности и включает предварительную подготовку поверхности в виде ее очистки и обезжиривания и нанесение композиционного состава на основе фторсодержащего поверхностно-активного вещества (фторПАВ) и термофиксацию получаемой при этом пленки. Результатом является комплексная защита глазурованных, керамических, металлических поверхностей электротехнических изделий от утечек электрического тока, от коррозии, нагарообразования и воздействия других агрессивных факторов при рабочей температуре от -60°C до 520°C (кратковременно-циклически до 800°C), в том числе при напряжении более 20000 вольт и осуществление гидрофобизации всего изделия. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологическим составам, используемым для покрытия поверхностей твердого материала (тела) и получения многофункциональной (защитной) наноразмерной пленки (конкретно для модификации поверхностей с целью улучшения их свойств), и может найти применение в приборостроении, электронике, машиностроении, топливо-энергетическом комплексе, ЖКХ и иных отраслях, например, в металлообработке. Фторсодержащая композиция содержит мультидисперсный растворитель (фреон/хладон или их смесь), изопропиловый спирт, этиленгликоль, триэтаноламин, ингибитор коррозии. Композиция дополнительно может содержать воду и минеральное масло. В качестве фторсодержащего полимера композиция содержит фторсодержащее поверхностно-активное вещество из группы перфторполиэфиров марки «Эпилам». Толщина молекулярной пленки после нанесения композиции типа «Эпилам и имеет толщину от 3,0 до 10,0 нм. Техническим результатом предлагаемого изобретения является модификация поверхности и повышение физико-химических свойств поверхности, повышение технологичности нанесения покрытия, повышение экономических характеристик покрытия, расширение области применения. 3 з.п. ф-лы,2 ил.,2 табл.
Изобретение относится к процессам химической технологии, в частности к решению проблемы защиты металлических поверхностей от коррозии, влаги (гидрофобность) и износа для производства смазочных покрытий, и может быть использовано в различных областях промышленности

 


Наверх