Патенты автора Бояршинов Борис Фёдорович (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к осветительным системам, предназначенным для фокусировки лазерного излучения, и может быть использовано при исследовании свойств газовых сред, в том числе с химическими реакциями, в малых объемах, методами спектроскопии рассеяния света. В фокусирующую резонаторную систему с целью многократного использования лазерного излучения вводят линейный или кольцевой резонатор, включающий два возвратных зеркала, два дихроичных зеркала и две линзы. Способ фокусировки излучения обеспечивает многократное прохождение лазерного пучка через измерительный объем системой зеркал резонатора, возвращающей излучение. Излучение последовательно проходит все элементы оптической схемы и возвращается, проходя весь пройденный путь в обратном или том же направлении. В результате многократных прохождений возвращенного лазерного излучения происходит увеличение интенсивности полезного сигнала аппаратуры. При этом за счет использования минимального количества оптических элементов, требующих юстировки, которое достигается использованием оптического резонатора, упрощается процедура настройки фокусирующей системы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Система может быть использована при исследовании свойств газовых сред, в том числе, с химическими реакциями, в малых объемах, методами спектроскопии рассеяния или поглощения света. Система включает способные перемещаться в направлении к точке фокуса сборки оптических элементов, каждая из которых содержит два плоских поворотных зеркала в юстировочной головке, обеспечивающей независимый наклон каждого зеркала в двух направлениях, и линзу между ними, установленную на двойном фокусном расстоянии по ходу пучка от измерительного объема. Сборки обеспечивают фокусировку отраженного пучка в той же точке. Одна сборка, содержащая линзу и плоское зеркало или только вогнутое зеркало, направляет лазерный пучок так, что он проходит весь свой путь в обратном направлении, при этом число проходов равно от 4 и более в зависимости от числа установленных сборок оптических элементов. Технический результат - повышение интенсивности полезного сигнала и уменьшение оптических искажений лазерного пучка за счет многократного прохождения лазерного пучка через измерительный объем. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной физике, в частности, к технике проведения оптических измерений температуры и состава веществ с высоким временным и пространственным разрешением

 


Наверх