Патенты автора Парко Владимир Львович (RU)

Изобретение относится к области прицельных устройств стрелкового вооружения и касается голографического коллиматорного прицела. Прицел содержит лазерный диод, голограмму прицельного знака, дифракционную решетку и внеосевой зеркально-линзовый коллиматорный объектив, состоящий из оптически прозрачной части и зеркальной поверхности. Боковая поверхность коллиматорного объектива, определяемая толщиной оптически прозрачной части, выполнена плоской и на ней расположены апертурная диафрагма и выходной зрачок объектива. Внеосевой зеркально-линзовый коллиматорный объектив и дифракционная решетка расположены по одну сторону от визирной линии прицела. Технический результат заключается в снижении требований к точности юстировки, обеспечении надежности в процессе эксплуатации и упрощении конструкции объектива. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Объектив может быть использован для визуального наблюдения, фото и видео регистрации. Объектив содержит расположенные по ходу лучей четыре компонента: главное зеркало, вторичное зеркало с внутренним отражением, расположенный вблизи плоскости промежуточного изображения третий компонент и оборачивающую систему, состоящую из двух линз, одна из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутой стороной ко второй двояковыпуклой линзе. Все преломляющие и отражающие поверхности выполнены сферическими. Третий компонент выполнен в виде двух близко расположенных положительной и отрицательной линз. Показатели преломления и коэффициенты основной средней дисперсии материалов линз, расположенных по ходу лучей, могут удовлетворять соотношению: 1,61<n1<1,67; 1,61<n2<1,67; 1,78<n3<1,91; 1,57<n4<1,65; 1,70<n5<1,81; 54<ν1<61; 55<ν2<64; 22<ν3<41; 33<ν4<55; 40<ν5<54. Положительная линза третьего компонента может быть выполнена двояковыпуклой или в виде мениска, обращенного вогнутой стороной к плоскости промежуточного изображения, а отрицательная линза - в виде мениска, обращенного вогнутой стороной к плоскости промежуточного изображения. Технический результат - расширение рабочего спектрального диапазона, повышение относительного отверстия и увеличение углового поля при сохранении высокого качества изображения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве апохроматического объектива в астрономических телескопах для визуального наблюдения, фото- и видеорегистрации

 


Наверх