Патенты автора ТАГУТИ Токио (JP)

Оптическая пленка содержит рельефную структуру типа «глаз мотылька», содержащую многочисленные выступы, которые включают многочисленные наклонные выступы, наклоненные относительно основной поверхности пленки, по существу, в одном и том же направлении на виде в плане основной поверхности пленки. Наклонные выступы расположены на периферическом участке оптической пленки и наклонены внутрь пленки на виде в плане основной поверхности оптической пленки. Способ изготовления содержит этап, на котором прикладывают физическое усилие к структуре типа «глаз мотылька» с тем, чтобы наклонить упомянутые многочисленные выступы. Указанный этап содержит подэтап полировки, заключающийся в том, что полируют структуру moth-eye в предварительно заданном направлении. Технический результат - обеспечение направленности оптических характеристик оптической пленки, например отражения и рассеяния. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в способах штамповки, отливки и для печати. Пресс-форма содержит на поверхности анодированный пористый слой оксида алюминия, который имеет множество первых утопленных частей и множество вторых утопленных частей, при этом множество вторых утопленных частей имеет двумерный размер не менее 190 нм и не более 50 мкм, если смотреть в направлении, перпендикулярном к поверхности пресс-формы, и содержит множество мелких утопленных частей на внутренней поверхности, которое имеет двумерный размер не менее 10 нм и не более 200 нм, а множество первых утопленных частей имеет двумерный размер не менее 10 нм и не более 200 нм и расположено между множеством вторых утопленных частей, при этом среднее значение двумерного размера множества вторых утопленных частей больше среднего значения двумерного размера множества первых утопленных частей. Пресс-форму изготавливают травлением и анодированием алюминиевой пленки или основы, чистота которых составляет не менее 99,5 мас.%. Использование пресс-формы позволяет получить просветляющую пленку, содержащую множество первых поднятых частей и множество вторых поднятых частей на поверхности, причем множество первых поднятых частей имеет основу, двумерный размер которой составляет не менее 100 нм и не более 200 нм, а множество вторых поднятых частей имеет двумерный размер не менее 400 нм и не более 50 мкм, и угол подъема в множестве вторых поднятых частей относительно поверхности не превышает 90°. Пресс-форма обладает улучшенной смачиваемостью для отверждаемой смолы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл.

Противоотражательная пленка содержит на своей поверхности структуру глаз мотылька, которая включает множество выпуклых частей, при этом ширина между вершинами смежных выпуклых частей не превышает длину волны видимого света. Структура глаз мотылька включает липкую структуру, сформированную в результате соединения верхних концов выпуклых частей друг с другом, и диаметр липкой структуры меньше 0,3 мкм. Аспектное отношение каждой из множества выпуклых частей меньше 1,0, а высота каждой из множества выпуклых частей меньше 200 нм. Технический результат - уменьшение рассеяния света. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 69 ил., 5 табл.

Изобретение относится к жидкокристаллическим устройствам отображения

 


Наверх