Патенты автора НАГАТА Сатоси (JP)

Изобретение относится к терминалу пользователя, базовой радиостанции и способу радиосвязи в системе связи. Технический результат изобретения заключается в реализации связи хорошего качества в системе связи следующего поколения. Терминал пользователя содержит: приемный модуль, выполненный с возможностью приема сигнала синхронизации и широковещательного канала; управляющий модуль, выполненный с возможностью предположения для широковещательного канала системы числовых соотношений такой же, как система числовых соотношений для сигнала синхронизации, в случае поддержки множества систем числовых соотношений, причем управляющий модуль выполнен с возможностью идентификации системы числовых соотношений для сигнала, отличного от сигнала синхронизации и широковещательного канала, на основании информации о системе числовых соотношений, сообщенной посредством широковещательного канала. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности сообщать в терминал пользователя параметры, относящиеся к технологиям, предусмотренным в системе LTE-A, в надлежащие моменты времени. Способ радиосвязи в системе радиосвязи, содержащей базовую станцию, выполненную в соответствии со стандартами системы LTE-advanced, и терминал пользователя, выполненный с возможностью осуществления радиосвязи с базовой станцией, содержит этапы: формирование базовой станцией информации нисходящего канала управления, относящейся к усовершенствованному физическому нисходящему каналу управления, и сообщение информации нисходящего канала управления в терминал пользователя с использованием сигнала перенастройки соединения RRC. Терминал пользователя принимает сигнал перенастройки соединения RRC и устанавливает информацию нисходящего канала управления. 3 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи и предназначено передавать в качестве информации обратной связи информацию о качестве канала, являющуюся оптимальной для используемого режима передачи из множества точек передачи. В системе беспроводной связи в соответствии с настоящим изобретением имеется базовая станция, содержащая модуль определения, определяющий информацию ресурса о ресурсах, которые выделены опорному сигналу для измерения полезных сигналов, и о ресурсе для измерения сигналов помехи, и модуль сообщения, сообщающий указанную информацию ресурса в терминал пользователя, и терминал пользователя, содержащий модуль приема, принимающий сообщенную информацию ресурса, модуль измерения, измеряющий полезные сигналы и сигналы помехи с использованием указанной информации ресурса, и модуль измерения, определяющий состояние канала с использованием результатов измерения, полученных модулем измерения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении стабильной работы терминала пользователя в случае, когда терминалу пользователя отдана команда передавать восходящие сигналы в различных интервалах времени передачи на множестве элементарных несущих в системе радиосвязи, содержащей базовую радиостанцию, сообщающую интервалы времени передачи восходящих сигналов для каждой элементарной несущей, и терминал пользователя, передающий восходящий сигнал в интервале времени передачи, задаваемом на основании информации об интервале времени передачи, сообщенной из базовой радиостанции. Для множества элементарных несущих базовая радиостанция сообщает отличающуюся информацию об интервале времени передачи, а терминал пользователя избегает одновременной передачи восходящих сигналов в случае осуществления связи с использованием множества смежных элементарных несущих. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности. Для этого модуль распределения распределяет нисходящий сигнал управления как в первый диапазон управления, занимающий область от первого символа OFDM до заранее определенного символа OFDM в субкадре, представляющем собой временной интервал передачи, так и во множество вторых диапазонов управления, каждый из которых мультиплексируется с разделением по частоте с диапазоном данных, расположенным после указанного заранее определенного символа OFDM, и формируется в блоке ресурсов заранее определенного размера, или распределяет нисходящий сигнал управления только во вторые диапазоны управления; модуль передачи передает нисходящие сигналы управления в терминал пользователя; а модуль распределения формирует множество вторых диапазонов управления таким образом, чтобы каждый из вторых диапазонов управления содержал множество элементов усовершенствованного канала управления, каждый из которых представляет собой элементарный блок распределения нисходящей информации управления и, кроме того, разделяет элементы усовершенствованного канала управления и выполняет распределенное отображение таким образом, что указанные разделенные элементы усовершенствованного канала управления распределяются по множеству вторых диапазонов управления в разных полосах частот. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Настоящее изобретение раскрывает способ конфигурирования скоординированной многоточечной передачи (СоМР). Этот способ включает обеспечение режима передачи для поддержки СоМР и конфигурирование в базовой станции (eNB) режима передачи для поддержки СоМР в пользовательском терминале (UE) посредством сигнализации RRC. В соответствии со способом, предлагаемым в настоящем изобретении, становится возможным сконфигурировать СоМР так, чтобы система LTE могла поддерживать функцию СоМР. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в улучшении пропускной способности пользовательских терминалов, находящихся на краях сот. Апериодическая информация о состоянии канала сообщается гибким образом в базовые радиостанции, подлежащие координации при выполнении скоординированной многоточечной передачи/приема. Базовая радиостанция передает по нисходящему каналу управления в пользовательский терминал грант планирования восходящей линии связи, содержащий поле запроса у пользовательского терминала сообщения информации о состоянии канала, и поле идентификации, идентифицирующее базовую радиостанцию из множества базовых радиостанций, выполняющих скоординированную многоточечную передачу/прием, в которую необходимо сообщить апериодическую информацию о состоянии канала. Пользовательский терминал оценивает состояние канала в отношении базовой радиостанции, обозначенной с помощью комбинации поля запроса и поля идентификации, и сообщает по восходящему общему каналу информацию о состоянии канала в указанную базовую станцию. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении снижения помех в многоуровневой сети, такой как HetNet. Мобильный терминал имеет приемный модуль (103), который принимает кадры радиосвязи нижней соты, в которых сосуществуют защищенный подкадр, в котором передача верхней соты отключена, и незащищенный подкадр, в котором передача верхней соты не отключена, измерительный модуль (112), который измеряет качество приема по опорным сигналам, мультиплексированным индивидуально в защищенном подкадре и незащищенном подкадре, модуль (114) снижения информации обратной связи, который вычисляет значение разности между качеством приема защищенного подкадра и качеством приема незащищенного подкадра, и передающий модуль (103), сообщающий в базовую станцию (20B) информацию качества приема защищенного подкадра и значение разности, вычисленное в модуле (114) снижения информации обратной связи. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к мобильному терминалу, базовой станции, а также к способу передачи информации состояния канала и способу управления связью. Технический результат заключается в обеспечении снижения уровня помех в многоуровневой системе. Мобильный терминал содержит: приемный модуль, выполненный с возможностью приема кадров радиосвязи нижней соты, включающих в себя защищенный подкадр, являющийся подкадром с запрещенной передачей из верхней соты, и незащищенный подкадр, являющийся подкадром с незапрещенной передачей из верхней соты; измерительный модуль, выполненный с возможностью измерения качества приема по опорным сигналам, мультиплексированным индивидуально в защищенном подкадре и незащищенном подкадре; и передающий модуль, выполненный с возможностью передачи в базовую станцию двух типов информации качества приема, защищенного подкадра и незащищенного подкадра, измеренных измерительным модулем. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключатся в обеспечении возможности добавления и изменения точки передачи СоМР (координированной многоточечной), выполняющей операцию передачи/приема СоМР. Способ мобильной связи включает: шаг сообщения базовой радиостанцией (eNB) информации конфигурации сигнала CSI-RS (опорный сигнал информации о состоянии канала) точки передачи СоМР в мобильную станцию (UE), присоединенную к соте, работающей под управлением базовой радиостанции (eNB), при подаче посредством сообщения «RRC Connection Reconfiguration» команды добавления или изменения точки передачи СоМР, выполняющей операцию передачи/приема СоМР; шаг измерения мобильной станцией (UE) показателя CQI (информации о качестве канала) точки передачи СоМР путем использования сигнала CSI-RS точки передачи СоМР при выполнении операции передачи/приема СоМР; и шаг сообщения мобильной станцией (UE) показателя CQI точки передачи СоМР в базовую радиостанцию (eNB). 3 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Техническим результатом является повышение точности оценки качества канала. В изобретении предлагается базовая станция, мобильный терминал и способ управления связью, которые дают возможность повысить точность измерения качества канала. Способ управления связью включает шаги: распределения сигнала CSI-RS, который представляет собой опорный сигнал для измерения качества нисходящего канала, по ресурсам субкадров, предназначенных для передачи CSI-RS; задания в субкадрах, предназначенных для передачи CSI-RS, в качестве заглушаемых ресурсов тех ресурсов, в которых распределен CSI-RS в соседних зонах; и сообщения в мобильный терминал информации об интервале передачи, указывающей интервал передачи субкадров, которые как в цикле передачи субкадра, предназначенного для передачи CSI-RS в обслуживаемой зоне, так и в цикле передачи субкадра, предназначенного для передачи CSI-RS в соседних зонах, заданы в одно и то же время. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Способ мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением содержит шаг А, на котором базовая радиостанция eNB во время осуществления связи в подчиненной соте уведомляет мобильную станцию UE об «Информации конфигурации CSI-RS(опорный сигнал информации состояния канала)/Отключения передачи», указывающей способ передачи CSI-RS; шаг В, на котором мобильная станция UE осуществляет процесс приема на основе «Информации конфигурации CSI-RS/Отключения передачи», и шаг С, на котором базовая станция отказывается от передачи нисходящих данных в то время, когда передается опорный сигнал. Технический результат заключается в повышении точности канальной оценки с помощью CSI-RS. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам мобильной связи. Технический результат заключается в снижении помех для приемного контура ретрансляционного узла. Способ мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением включает: шаг передачи базовой радиостанцией DeNB первого нисходящего сигнала в первом подкадре в ретрансляционный узел RN; шаг передачи ретрансляционным узлом RN второго нисходящего сигнала во втором подкадре в мобильную станцию UE; шаг передачи ретрансляционным узлом RN в базовую радиостанцию DeNB уведомления об информации, указывающей «Ретрансляционный узел полудуплексный основной полосы частот»; и шаг передачи базовой радиостанцией DeNB в ретрансляционный узел RN момента времени передачи каналов R-PDCCH и R-PDSCH в подкадре Un в соответствии с уведомлением. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи, сети которой используют схему высокоскоростной пакетной передачи данных в нисходящей линии связи (HSDPA) и схему высокоскоростной пакетной передачи данных в восходящей линии связи (HSUPA), и предназначено для повышения качества приема сигнала общего канала, передаваемого в восходящей или нисходящей линиях связи. Изобретение раскрывает, в частности, мобильный терминал, который передает сигнал общего канала в восходящей линии связи путем использования заданного количества базисных блоков частот из множества базисных блоков частот, выделенных из системной полосы частот, причем каждый из базисных блоков частот имеет заданную ширину полосы частот. При приеме в нисходящей линии связи информации управления для перестройки частоты сигнала общего канала между разными базисными блоками частот мобильный терминал отображает сигнал общего канала в поднесущие в разных базисных блоках частот таким образом, чтобы между базисными блоками частот в соответствии с информацией управления осуществлялась перестройка частоты, и передает посредством радиосвязи в базовую станцию радиосвязи передаваемый сигнал после отображения. 12 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к системам радиосвязи

Изобретение относится к системе радиосвязи, в которой в нисходящих линиях связи применяется схема OFDM

Изобретение относится к системам радиосвязи, в которых в нисходящей линии связи используется мультиплексирование с ортогональным частотным разделением (OFDM)

Изобретение относится к технике связи

 


Наверх