Патенты автора Михайлов Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим и компьютерно-томографическим методам исследования, и может быть использовано для оценки степени риска разрыва аневризмы брюшного отдела аорты. Способ включает проведение компьютерной аортографии брюшного отдела аорты с последующей балльной оценкой факторов риска: симптома драпирующей аорты, симптома гиперденсного «серпа», уплотнения парааортальной клетчатки, диаметра подвздошных артерий и дальнейшую оценку результатов. Способ обеспечивает раннее экспресс-выявление среди общей совокупности больных с аневризмой брюшной аорты пациентов, имеющих высокий риск развития разрыва стенки аневризмы, за счет экстренного и точного определения показаний к срочному проведению хирургического вмешательства у пациентов с аневризмой брюшной аорты по данным компьютерной аортографии путем определения степени риска разрыва аневризмы брюшной аорты. 14 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, сосудистой хирургии и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей 2Б-4 ст. по Фонтену-Покровскому. Для этого в мягкие ткани голени вводят препарат, содержащий факторы роста, в качестве которого используют лизат тромбоцитов в бесплазменной среде, полученной из тромбоконцентрата с клеточностью не менее 1000 кл*109/л и содержанием функционально полноценных клеток не менее 38%. Препарат вводят из расчета не менее 0,05 мл на 1 см3 зоны ишемии с равномерным распределением расчетного количества в зоне ишемии. Способ обеспечивает формирование тканевого кровотока у данной категории больных за счет увеличения в ишемизированных тканях коллатеральных сосудов капиллярного типа вследствие стимуляции васкуло- и ангиогенеза, а также обеспечивает увеличение безопасности лечения, обусловленное как забором меньшего количества крови и, соответственно, отсутствием необходимости её восполнения без риска негативного влияния на соматическое состояние пациента, так и селективным применением препарата минимального объема. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к радионуклидной диагностике и может быть использовано для выявления очагов воспаления с помощью методики полиорганной сцинтиграфии. Проводят забор крови не менее 250-400 мл в первый стерильный пакет, который подвергают центрифугированию со скоростью 800 об/мин в течение времени, необходимого для осаждения эритроцитов. Переводят во второй пакет полученную в первом пакете обогащенную лейкоцитами надосадочную плазму. Осуществляют центрифугирование содержимого второго пакета со скоростью 1300 об/мин в течение времени, необходимого для получения аутолейкоцитов. Далее надосадочную плазму из второго пакета переводят в третий пакет, а эритроциты из первого пакета внутривенно возвращают пациенту. Добавляют радиофармпрепарат (РФП) в количестве 3-5 мл в аутолейкоциты, оставшиеся во втором пакете. Полученную клеточную взвесь инкубируют в течение 8-10 мин. К ней добавляют плазму из третьего пакета в количестве 10-20 мл с последующим центрифугированием второго пакета с полученной клеточной взвесью со скоростью 2000 об/мин в течение времени, необходимого для отделения меченых аутолейкоцитов от свободного РФП, не связавшегося с лейкоцитами. Удаляют свободный РФП из второго пакета. Добавляют в оставшиеся меченые аутолейкоциты остатки плазмы из третьего пакета и ресуспендируют с получением препарата, который вводят пациенту для проведения полиорганной сцинтиграфии. Способ обеспечивает повышение достоверности определения очагов воспаления, то есть получение более объективных результатов исследования, за счет использования препарата клеток крови, характеризующегося отсутствием свободной радиоактивности и примесей меченых аутоэритроцитов, при сохранении функциональных свойств клеточных элементов, а также качественной оценки накопления меченых лейкоцитов в предполагаемой зоне воспаления путем визуального и количественного определения области повышенной аккумуляции РФП. 1 з.п.ф-лы, 10 ил., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, неотложной сосудистой хирургии, радионуклидной диагностике с оценкой кровоснабжения мягких тканей, степени ишемии, выявлением зон асептического мышечного некроза (АМН) у пациентов с острым тромбозом магистральных артерий нижних конечностей. Выполняют трехфазную сцинтиграфию с радиофармпрепаратом (РФП) 99mТс-пирфотехом для визуализации магистрального кровотока в фазе магистрального кровотока и выявления очагов гиперфиксации РФП или зон отсутствия накопления РФП в фазах тканевой (ТФ) и костной (КФ). В зонах диффузного распределения РФП в мышцах голени каждой конечности в отдельности определяют индекс выведения (ИВ) РФП из мышечной ткани голени и индекс соотношения (ИС) накопления РФП в мышце и накопления в кости голени в КФ. ИВ равен отношению среднего счета импульсов в мышце голени в ТФ (Nмтф) к среднему счету импульсов в мышце в КФ (Nкф): ИВ=К·Nмтф/Nкф, где К - коэффициент, учитывающий распад 99mТс, константа распада λ=0,00192 мин-1, и поправку на приведение значения ИВ к интервалу в 180 мин между временем исследования в ТФ и КФ: К=е-λ·t·180/t, где t - время в мин между ТФ и КФ. ИС равен отношению среднего счета импульсов в мышце голени в КФ (Nм) к среднему счету импульсов в кости голени в КФ (Nк): ИС=Nм/Nк. Констатируют степень ишемии: I-IIA при ИВ=1,54±0,17, ИС=0,68±0,04 и невыявлении очагов АМН и зон отсутствия кровоснабжения; IIБ - при ИВ=1,36±0,18, ИС=0,88±0,06 и невыявлении очагов АМН и выявлении отсутствия кровоснабжения в ТФ; IIВ - при ИВ=0,93±0,27, ИС=0,93±0,14 или не определяется, выявлении очагов АМН и зон отсутствия кровоснабжения в ТФ; IIIA - при ИВ=0,82±0,18, ИС=0,93±0,04 или не определяется и выявлении очагов АМН и зон отсутствия кровоснабжения в ТФ и КФ. Способ позволяет определить уровень артериальной окклюзии у данной группы пациентов, степень ишемии, зоны АМН, состояние микроциркуляции каждой конечности для подтверждения и уточнения клинического диагноза и оптимизации лечебной тактики. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх