Патенты автора Губин Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. Тепловая электрическая станция содержит парогазовую установку с газовой турбиной, компрессором газотурбинной установки, камерой сгорания, котлом-утилизатором, паровой турбиной с конденсатором, к которому подключены трубопроводы охлажденной и нагретой циркуляционной воды. В трубопровод нагретой циркуляционной воды включен основной испаритель теплонасосной установки (ТНУ), дополнительный испаритель ТНУ включен в линию охлаждения циклового атмосферного воздуха перед компрессором газотурбинной установки. Основной конденсатор ТНУ включен в трубопровод основного конденсата паровой турбины, дополнительный конденсатор ТНУ включен в линию нагрева циклового атмосферного воздуха перед компрессором газотурбинной установки. Изобретение позволяет повысить экономичность и надежность тепловой электрической станции за счет снижения потерь теплоты нагретой циркуляционной воды, уменьшения мощности устройств для охлаждения нагретой циркуляционной воды конденсатора паровой турбины, постоянного поддержания оптимальной температуры циклового атмосферного воздуха для газотурбинной установки, а также исключения возможности обледенения входной части компрессора газотурбинной установки в холодный период года. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на паровых котлах для повышения экономичности их работы за счет более эффективного охлаждения воды непрерывной продувки и возвращения ее теплоты в цикл котельной. Котельная установка содержит паровой котел с барабаном, к которому подключен сепаратор непрерывной продувки, подключенный к сепаратору охладитель продувочной воды, включенный по охлаждающей среде в трубопровод исходной воды перед деаэратором. В трубопровод охлажденной отсепарированной продувочной воды после охладителя продувочной воды включен поверхностный теплообменник, подключенный по охлаждающей среде в газопровод перед горелками котла. Такое выполнение позволит повысить экономичность работы тепловой электрической станции благодаря более эффективному охлаждению воды непрерывной продувки. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях для повышения их надежности и экономичности путем обеспечения надежного охлаждения отработавшего пара основного эжектора турбины в режимах работы с малыми пропусками пара в конденсатор. Тепловая электрическая станция содержит паровой котел, связанный трубопроводом острого пара с теплофикационной турбиной, конденсатор которой связан трубопроводом отвода выпара с основным эжектором, снабженным охладителем отработавшего пара эжектора. Охладитель отработавшего пара эжектора турбины включен в газопровод перед горелками котла с возможностью его охлаждения подаваемым газом. 1 ил.
Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к косметической маске для ухода за кожей лица

 


Наверх