Патенты автора Лодягин Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности токсикологии, психиатрии, и может применяться для лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом. Сущность способа лечения острых отравлений 1,4-бутандиолом у больных с делириозным синдромом на основе фармакологической коррекции гипераммониемии заключается в том, что больному вводят аргинин глутамат в дозе 0,07 мл/кг два раза в сутки утром и вечером ежедневно в течение 5 дней. Использование способа обеспечивает предотвращение угрожающих жизни осложнений вследствие длительного нахождения больного в состоянии делириозного синдрома: сокращение времени пребывания больных в реанимационном отделении; уменьшение использования седативных средств, традиционно применяемых в схемах лечения интоксикационного психоза. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и инфектологии, и может быть использовано для диагностики нарушений обмена железа при тяжелых формах COVID-19. В организме больного определяют не связанное с трансферрином железо (NTBI). После внутримышечного введения больным дефероксамина методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой определяют суточную экскрецию железа с мочой. При ее концентрации в моче 1000 мг/л и выше диагностируют тяжелые нарушения обмена железа. Способ обеспечивает возможность диагностики нарушений обмена железа при COVID-19 за счет определения свободного железа в моче пациента, собираемой в течение суток, при введении больным дефероксамина, позволяющего выявить повышенную экскрецию железа с мочой. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и токсикологии, психиатрии, и может применяться для лечения экзогенных отравлений, осложненных интоксикационным психозом. Проводят локальную краниоцеребральную гипотермию в течение 2 часов в вечернее время ежедневно на протяжении 5 дней. Способ позволяет снизить риск кардиоваскулярных осложнений, предотвратить угрожающие жизни осложнения вследствие длительного нахождения больного в состоянии интоксикационного психоза, сократить время пребывания больных в реанимационном отделении, уменьшить использование седативных средств, традиционно применяемых в схемах лечения интоксикационного психоза, за счет предложенного режима проведения краниоцеребральной гипотермии. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии и токсикологии, и предназначено для лечения интоксикационных психозов при острых отравлениях психоактивными веществами. Для лечения интоксикационных психозов при острых отравлениях психоактивными веществами проводят ингаляционную седацию севофлураном в дозе 3-5 мл в час с помощью системы AnaConDa на аппарате SERVO-s - Maquet в течение 10-12 часов до достижения целевой степени седации по RASS – -2 – -3 балла. Параллельно вводят цитофлавин в дозе не ниже 0,5 мл/кг массы тела со скоростью 20 капель в минуту (1 мл/мин) 2 раза в сутки ежедневно в течение 3-4 дней. Использование изобретения позволяет уменьшить время пребывания больных в состоянии интоксикационного психоза за счет максимально быстрого и эффективного подавления патологической психической активности и восстановления регулирующей функции головного мозга; предотвратить угрожающие жизни осложнения, вследствие длительного нахождения больного в состоянии психоза с гипоксией; уменьшить использование седативных средств, традиционно применяемых в схемах лечения интоксикационных психозов; а также позволяет сократить время пребывания больных в реанимационном отделении. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу лечения интоксикации психозов на основе фармакологической коррекции нарушений метаболизма головного мозга. Способ заключается в введении больному цитофлавина в дозе 0,57 мл/кг массы тела со скоростью 20 капель в минуту (1 мл/мин) два раза в сутки (утром и вечером) ежедневно, в течение 7 дней. Изобретение обеспечивает уменьшение времени лечения интоксикационного психоза за счет быстрого восстановления регулирующей функции головного мозга, предотвращение угрожающих жизни осложнений вследствие длительного нахождения больного в состоянии делирия с гипоксией и уменьшение использования седативных средств, традиционно применяемых в системах лечения делирия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и токсикологии, и может быть использовано для лечения первой стадии острого респираторного дистресс-синдрома на основе фармакологической коррекции торакальной гипергидратации у больных с тяжелыми формами острых отравлений

 


Наверх