Патенты автора Брызгалина Светлана Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики гестационного сахарного диабета у беременных, включающий проведение исследования крови утром натощак с определением содержания глюкозы венозной плазмы. Сущность способа состоит в том, что при уровне глюкозы венозной плазмы натощак менее 5,1 ммоль/л, выявлении факторов риска диабета: ожирение с исходной, до беременности, избыточной массой тела более или равной 30 кг/м2, или сахарном диабете 2 типа у ближайших родственников, или нарушении углеводного обмена в анамнезе, или глюкозории, в сроках беременности до 24 недель дополнительно проводят определение глюкозы капиллярной крови путем непрерывного мониторирования в течение 3 суток. При фиксировании одного или более показателей уровня глюкозы венозной плазмы крови натощак более или равном 5,1 ммоль/л, но менее 7,0 ммоль/л, через один час после еды, показателя уровня глюкозы венозной плазмы более или равным 10 ммоль/л, через 2 часа после еды, показателя уровня глюкозы венозной плазмы более или равным 8,5 ммоль/л диагностируют гестационный сахарный диабет. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность диагностики гестационного сахарного диабета у беременных. 3 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и диабетологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей. Проводят светотерапию красно-инфракрасным излучением от аппарата «Геска-1». Длина волны красного излучения 660-675 нм при суммарной плотности мощности излучения не менее 4 мВт/см2. Длина волны инфракрасного излучения 840-950 нм при суммарной плотности мощности излучения не менее 15 мВт/см2. Площадь облучения излучателя 4 см2. Воздействуют на тыльную и подошвенную области стоп по 2-4 мин на каждую область, на область подколенных ямок по 2-4 мин на каждую конечность, на область позвоночника на уровне сегментов L2-L4 паравертебрально с двух сторон по 2-4 мин с каждой стороны. На стопы воздействуют ежедневно, на область подколенных ямок и область позвоночника воздействие чередуют через день. Общее время на процедуру 12-24 мин, ежедневно, курсом 10 процедур. Способ позволяет снизить выраженность неврологической симптоматики и болевого синдрома, компенсировать углеводный обмен, повысить общие адаптационные возможности организма за счет противовоспалительного, обезболивающего и ранозаживляющего действия, использовать данный способ у пациентов с противопоказаниями к лазеротерапии, а также при декомпенсации сахарного диабета. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, курортологии, бальнеотерапии. Способ включает проведение медикаментозного лечения, диетотерапии, физических нагрузок, бальнеотерапии. Медикаментозное лечение включает прием ингибитора АПФ или бета-блокатор за 30-40 минут до первого завтрака. Через 2-2,5 часа после ужина принимают метформин в дозе 500-1000 мг/сутки. Диетотерапия включает дробное питание с калорийностью 1200 килокалорий с понедельника по пятницу. В субботу калорийность снижают до 800-900 килокалорий, а в воскресенье - до 600-700 килокалорий. Физическую нагрузку проводят в виде ходьбы в медленном темпе, с остановками, общей продолжительностью 90-120 минут. Бальнеотерапию начинают с проведения утром с 8 до 10 часов дождевого душа пресной водой. Затем проводят ручной поверхностный массаж воротниковой зоны. В период с 12 до 17 часов проводят ванны. Для их проведения используют гидрокарбонатно-сульфатно-натриевую минеральную воду курорта Белокуриха с повышенным содержанием кремниевой кислоты и фтора, минерализацией 0,3 г/л. Концентрация радона при проведении ванны составляет 3,9-4,6 нКи/дм3, температура воды 36-37°C. Длительность проведения ванн в первый день составляет пять минут, во второй день - восемь минут, в третий день - десять минут, в четвертый день - отдых, в пятый и шестой дни - двенадцать минут, в седьмой день - пятнадцать минут, в восьмой день - отдых, в последующие три дня ванны проводят по 15 минут. Способ увеличивает длительность ремиссии за счет повышения неспецифической резистентности факторов защиты организма, нормализации оксигенации и метаболических процессов в тканях. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и диабетологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения пациентов старше 50 лет с вторичным гипотиреозом, развившимся вследствие оперативного лечения опухолей хиазмально-селлярной области

 


Наверх