Патенты автора Химин Геннадий Вениаминович (RU)

Металлокомпозитный баллон для дыхательного аппарата предназначен для дыхательных аппаратов спасателей и пожарных служб МЧС. Баллон содержит лейнер (1) и внешнюю силовую композитную оболочку (2), выполненную из чередующихся кольцевых и спиральных слоев (3, 4) стеклоровинга, при этом спиральные слои (4) расположены под углом 41°-46° к продольной оси (5) баллона по схеме «полукокон», с заходом на днища (6) лейнера (1) примерно на 30-50 мм по образующей, при этом соотношение наружного диаметра лейнера (1) к его длине составляет примерно от 0,25 до 0,5. Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является повышение надежности металлокомпозитного баллона для дыхательного аппарата и увеличение эксплуатационного ресурса. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ изготовления лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона и лейнер для реализации способа предназначены для дыхательных аппаратов спасателей и пожарных служб МЧС. В способе формирование днищ (3) лейнера осуществляют методом горячей закатки из трубной заготовки, а перед термической обработкой в горловине (2) лейнера устанавливают пробку (5) с отверстием (6), которое соединяют с трубкой (7) для выхода паровоздушной смеси из внутренней полости лейнера. Лейнер выполнен бесшовным из среднелегированной стали. Толщина стенки цилиндрической части меньше толщины стенок верхнего днища с горловиной и нижнего глухого днища лейнера. Техническим результатом при использовании предлагаемой группы изобретений является увеличение циклической долговечности лейнера герметизирующего для металлокомпозитного баллона. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гидравлическим испытательным стендам и может быть использовано для проведения испытаний на циклическую долговечность при отрицательных температурах гидравлических и пневматических емкостей. Сущность: стенд содержит насос (1), испытательную камеру (3) для размещения испытываемой емкости, трубопроводы (5), блок (6) управления, секцию (8) охлаждения, расположенную внутри испытательной камеры (3), и дополнительный теплоизолированный трубопровод (10), соединенный с секцией (8) охлаждения. При этом внутренний объем дополнительного теплоизолированного трубопровода (10) с находящейся в нем жидкостью составляет не менее объема жидкости, подаваемой в испытываемую емкость при наибольшем значении испытательного давления. Технический результат: увеличение коэффициента полезного действия стенда и уменьшение времени проведения циклических испытаний. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сосудов высокого давления

 


Наверх