Патенты автора Волков Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Зубчатый механизм преобразования вращательного движения в неравномерное содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, эллиптическое зубчатое колесо, установленное на выходном валу, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на входном валу и находящееся в зацеплении с эллиптическим зубчатым колесом одного с ним размера, закрепленным на промежуточном валу, также на промежуточном валу закреплено второе эллиптическое зубчатое колесо, которое находится в зацеплении с эллиптическим зубчатым колесом на выходном валу одного с ним размера. Малая полуось первой пары эллиптических колес может отличаться от малой полуоси второй пары, а большие полуоси всех эллиптических колес одинаковы. Все эллиптические колеса установлены на своих валах таким образом, что ось вращения вала проходит через точку - фокус делительного эллипса. Обеспечивается упрощение и уменьшение конструкции, а также возможность настройки коэффициента неравномерности выходного звена. 14 ил.

Изобретение относится к области авиастроения и может быть использовано для обработке деталей малой длины методом глубинного шлифования периферией круга при формировании управляющих программ обработки. Способ включает управление процессом обработки, при котором сообщают продольную подачу рабочему столу с обрабатываемой деталью и обеспечивают изменение скорости продольной подачи на участках врезания и выхода шлифовального круга, разделенных на равные отрезки. Управление процессом обработки детали осуществляют путем поддержания на постоянном уровне секундного съема металла по всей длине обработки. Скорость продольной подачи стола с деталью на участках врезания и выхода шлифовального круга изменяют пропорционально отношению максимальной глубины шлифования на участке врезания или участке выхода шлифовального круга к фактической глубине шлифования в конце каждого отрезка участка. В результате повышается производительность обработки деталей за счет программного регулирования секундного съема металла. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к станкостроению ,и может быть использовано в приводах исполнительных механизмов. Устройство содержит корпус, в подшипниках которого установлены первый, второй и третий направляющие шкивы (18, 12, 19), подвижную каретку, с установленными в подшипниках первым и вторым дифференциальными шкивами (5, 6), которые жестко связаны и выполнены с разной окружной длиной, первый, второй, третий и четвертый ведомые шкивы (7. 8, 9, 10), а также бесконечный приводной ремень и ведущий шкив (16), при этом ведущий шкив расположен между первым (18) и третьим (19) направляющими шкивами, а приводной ремень проходит шкивы 16-18-7-5-8-12-9-6-10-19-16, при этом ось ведущего шкива (16) расположена под прямым углом к осям дифференциальных шкивов. Достигается уменьшение габаритов исполнительного механизма. 9 ил.

 


Наверх