Патенты автора Зарипова Валерия Маратовна (RU)

Изобретение относится к области фотокаталитических покрытий защитных резинотканевых материалов, обладающих способностью разрушать токсичные химические вещества, адсорбированные на поверхности фотокатализатора. Описано фотокаталитическое покрытие защитного резинотканевого материала, применяемое для изготовления средств индивидуальной защиты человека, укрытий для военной техники, тентов для грузовых автомобилей, навесов, палаток, полученное из полимерной композиции на основе высокомолекулярного метилвинилсилоксанового каучука СКТВщ и наполнителей - гидроксида алюминия, модифицированного винилсиланом, и аэросила марки А-300 при следующем соотношении компонентов в мас.ч.: высокомолекулярный метилвинилсилоксановый каучук СКТВщ 100, гидроксид алюминия, модифицированный винилсиланом 80-120, аэросил марки А-300 20-40, или из полимерной композиции на основе полиуретанового каучука СКУ-8 ТБ и катализатора - полиизоцианата марки Б (ПИЦ) при следующем соотношении компонентов в мас.ч.: полиуретановый каучук СКУ-8 ТБ 100, полиизоцианат марки Б (ПИЦ) 0,18-0,22, или из полимерной композиции на основе фторкаучука СКФ-26 и фторопласта Ф-42 при следующем соотношении компонентов в мас.ч.: фторкаучук СКФ-26 100, фторопласт Ф-42 40-42, при этом полимерная композиция содержит наноразмерный диоксид титана при соотношении, мас.ч., наноразмерный диоксид титана:полимерная композиция = (1:2)-(1:4). Технический результат: получение фотокаталитического покрытия защитного резинотканевого материала, обладающего эффектом фотокаталитического разложения токсичных химических веществ. 1 табл.

Изобретение относится к области антистатических покрытий для резинотканевых защитных материалов. Антистатическое покрытие содержит резиновую смесь и проводящие частицы. Резиновая смесь содержит хлорсодержащий каучук, наполнители, вулканизующие агенты, антипирены, пластификатор. В качестве проводящих частиц покрытие содержит проводящий пигмент Минатек 51СМ. Проводящий пигмент Минатек 51СМ состоит из пластин слюды с размером частиц от 10 до 60 мкм, покрытых оксидом олова, в пространственную решетку которого встроен оксид сурьмы. Соотношение резиновой смеси и пигмента составляет 1 : (1,0-1,2). В качестве диэлектрического субстрата используют резинотканевый защитный материал. Антистатическое покрытие наносят на поверхность резинотканевого защитного материала на линии нанесения резинового покрытия. Антистатическое покрытие резинотканевого защитного материала обеспечивает электрическую проводимость и антистатический эффект, не ухудшая его защитные свойства - стойкость к открытому пламени и токсичным химическим веществам. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области производства защитных материалов изолирующего типа и касается огнестойкого защитного материала. Содержит текстильную армирующую основу, выбранную из ряда термостойких тканей - арамидных, кремнеземных, или стеклотканей, на наружную сторону которой нанесен слой резинового покрытия в количестве 180-200 г/м2, включающего высокомолекулярный метилфенилвинилсилоксановый каучук марки СКТФВ-803, гидроксид алюминия модифицированный винилсиланом, кварцит М600, аэросил марки А-300 или А-380 и антиструктурирующий агент α,ω-дигидрокси-полидиметилсилоксан. Изобретение обеспечивает создание материала, обладающего повышенной прочностью при одновременной защите от воздействия открытого пламени, токсичных и агрессивных химических веществ. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фотокаталитическим материалам с адсорбционными и антибактериальными свойствами. Материал содержит текстильную целлюлозосодержащую основу, фотокаталитический слой, представляющий собой комплекс из диоксида кремния, модифицированного алюминат-ионами, и диоксида титана анатазной модификации, и слой адсорбента из оксида алюминия бемитной структуры, который расположен между фотокаталитическим слоем и текстильной основой. Изобретение обеспечивает повышенную адсорбционную способность к полярным и неполярным химическим соединениям и хорошие фотокаталитические и антибактериальные свойства материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.
Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлорсодержащих полимеров для проклеивания швов защитных костюмов, плащей, палаток, спальных мешков, изготовленных из прорезиненных материалов. Клеевая композиция включает полихлоропреновый каучук наирит НТ, хлорированный бутилкаучук ХБК-139, низкоплавкий сополимер этилена с винилацетатом, диоксид кремния, вулканизующие агенты - альтакс и молекулярный комплекс резорцина с уротропином РУ-Д и органический растворитель - смесь нефраса и этилацетата. Клеевую композицию, нанесенную на текстильную подложку или на прорезиненный материал, используют в виде проклеечной ленты для герметизации горячим воздухом швов изделий, изготовленных из прорезиненных материалов. Клеевая композиция обеспечивает высокую прочность связи между проклеечной лентой и швом, сохранение огне- и химзащитных свойств в зоне соединения деталей специальной защитной одежды, изготовленной из прорезиненного материала с огне- и химзащитными свойствами. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области производства композиционных защитных прорезиненных материалов, используемых для изготовления защитной одежды, а также средств защиты органов дыхания человека, включая самоспасатели, дыхательные мешки изолирующих противогазов. Композиционный материал содержит хлорсульфированный полиэтилен, полихлоропрен, каолин, диоксид титана, нанодисперсный наполнитель монтмориллонит, модифицированный четвертичными аммониевыми солями, хлорпарафин-470, трехокись сурьмы, декабромдифенилоксид, оксид магния, оксид цинка, тиурам Д, каптакс, канифоль, смесь бензина и этилацетата и полиэфирную или хлопкополиэфирную, или вискозно-полиамидную. Материал обладает повышенной прочностью при одновременной защите от воздействия токсичных и агрессивных химических веществ и открытого пламени. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к клеевой композиции на основе хлорсодержащего полимера для склеивания деталей защитных костюмов и средств защиты органов дыхания, изготовленных из прорезиненных материалов

Изобретение относится к области производства облегченных прорезиненных защитных материалов, которые могут быть использованы для изготовления средств индивидуальной защиты кожи человека и органов дыхания для защиты от одновременного воздействия токсичных химических веществ и открытого пламени

 


Наверх