Патенты автора ЧЭНЬ Чунган (CN)

Настоящее изобретение относится к способу обработки, сортировки и рециркуляции нефтесодержащего выгруженного катализатора, включающему следующие стадии: (А) циклонную промывку растворителем и активацию выгруженного катализатора в потоке: содержащиеся в выгруженном катализаторе асфальтены, смолы и тяжелые ароматические соединения подвергают циклонной промывке для достижения активации катализатора в потоке, в котором циклонная промывка основана на принципе «подобное растворяется в подобном», и применяемым растворителем является бензин, дизельное топливо или органический растворитель, сходный с содержащимися в выгруженном катализаторе асфальтенами, смолами и тяжелыми ароматическими соединениями и растворяющий их; (В) отгонку растворителя из катализатора при вращении в циклоне: полученные на стадии (А) частицы катализатора подвергают усиленной отгонке при высокой температуре, при вращении в газовом циклоне, для удаления растворителя, увлеченного катализатором; (С) сортировку высокоактивного катализатора по ускорению в газовом потоке: частицы высокоактивного катализатора отсортировывают от катализатора, полученного на стадии (В), на основе кинематической закономерности, согласно которой высокоактивный катализатор и малоактивный катализатор имеют различные результирующие импульсные направления смещения в поле пульсирующего потока газа из-за различия в плотности их частиц; (D) повторную отгонку в циклоне и улавливание частиц высокоактивного катализатора: частицы высокоактивного катализатора, выгруженные вместе с потоком газа после сортировки на стадии (С), дополнительно подвергают усиленной отгонке растворителя при вращении в циклоне, одновременно производя улавливание частиц катализатора в циклоне, для рециркуляции частиц высокоактивного катализатора; и (Е) охлаждение газа и удаление растворителя посредством конденсации: после улавливания в циклоне на стадии (D) поток газа охлаждают, а увлеченный растворитель конденсируют, с получением чистого газа для циркуляции. Изобретение также относится к устройству для применения в вышеописанном способе. Технический результат заключается в разработке эффективного, экологичного, энергосберегающего, простого в исполнении способа и соответствующего устройства для обработки нефтесодержащего выгруженного катализатора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки катализатора, выгружаемого при гидрогенизации остаточного масла в пузырьковом кипящем слое. Способ включает этапы: (1) корректировку и контроль снижения вязкости, в процессе которых катализатор, периодически выгружаемый из реактора гидрогенизации остаточного масла в пузырьковом кипящем слое, корректируют с целью его хранения, а затем выгружают уже непрерывно, при этом катализатор подвергают температурной корректировке путем добавления воды, в результате чего снижается вязкость масла, адсорбированного на поверхностях и внутри пор частиц выгружаемого катализатора, и улучшается текучесть масла, адсорбированного на поверхностях и внутри пор частиц выгружаемого катализатора; (2) десорбцию и разделение с помощью вихревого потока, в процессе которых адсорбированное масло десорбируется и отделяется от поверхностей и изнутри пор частиц выгружаемого катализатора с помощью текучей сдвигающей силы от поля вихревого потока; (3) разделение и использование ресурсов трехфазной смеси из масла, воды и катализатора, в процессе которых смесь из масла, воды и катализатора, полученную после десорбции и разделения посредством вихревого потока, подвергают трехфазному разделению, благодаря которому достигается извлечение масла, рециркуляция воды посредством разделения и полное извлечение твердых частиц с помощью разделения. Предложено также устройство для осуществления способа. Технический результат заключается в уменьшении стоимости обработки, в упрощении процесса, повышении коэффициента извлечения масла, уменьшении склонности к образованию источников вторичного загрязнения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1пр.

Изобретение относится к способу импульсного потока для обессеривания циркулирующего водорода и к устройству для осуществления этого способа

 


Наверх