Патенты автора Балакирев Илья Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, защиты окружающей среды, а также к химической промышленности, в частности - к составам для временного нанесения на растительный покров земной поверхности временной разметки. Состав включает в себя, мас.%: алкилполиглюкозид - 32-42, окись амина - 0,01-0,09, суспензия культуры pseudomonas putida sp. - 0,1-10,0, углеводородный пропеллент - 3,0-7,0, вода - остальное. Способ получения состава заключается в том, что в реакторе для приготовления водных суспензий и эмульсий нагревают воду до 40-45°C и смешивают ее алкилполиглюкозидом, подвергают полученный раствор гомогенизации в течение пяти минут, а затем добавляют в полученный состав окись амина с последующей гомогенизацией раствора в течении трех минут, далее добавляют раствор лимонной кислоты или гидроксида натрия до достижения показателя pH получаемой смеси от 6,5 до 7,5, а затем путем медленного вливания добавляют в полученный водный раствор суспензию культуры Pseudomonas putida sp., полученную путем аэробной ферментации культуры Pseudomonas putida sp. в течение 48 часов при температуре 28-30°C с применением пропантриола-1,2,3 в качестве субстрата, а затем после получения однородной системы внутри реактора полученный водный состав обезвоздушивают путем отстаивания или вакууминизации и с добавлением углеводородного пропеллента закачивают в аэрозольную упаковку. Состав сохраняет видимость в любую погоду и благоприятно влияет на почву. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к микробиологическим способам очистки окружающей среды. В предложенном способе в загрязненную среду вводят консорциум нефтеокисляющих микроорганизмов с одновременным внесением минеральной питательной среды. В качестве нефтеокисляющих микроорганизмов используют штамм бактерий Rhodococcus qingchengii ВКПМ AC-1877, штамм бактерий Rhodococcus erythopolis ВКПМ AC-1878 и штамм дрожжей Rhodotorula mucilaginosa ВКПМ Y-3604. Консорциум нефтеокисляющих организмов вносят в загрязненную среду в количестве 0,2%÷0,5% от массы загрязнителя. При этом совместно с нефтеокисляющими микроорганизмами и минеральной питательной средой в загрязненную среду вводят поверхностно-активное вещество в количестве 0,2%÷,5% от массы загрязнителя. Данный способ обеспечивает повышение эффективности очистки земли от загрязнений нефтепродуктами. 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а также экологии и рекультивации. Способ включает внесение в очищаемую почву углеводородокисляющих микроорганизмов и пероксидного соединения. Очистку почвы осуществляют поэтапно: на первом этапе в очищаемую почву вносят пероксидное соединение в количестве от 3% до 10% от массы углеводородного загрязнения. На втором этапе очистки в почву вносят углеводородокисляющие микроорганизмы с одновременным внесением минеральной питательной среды, причем второй этап очистки осуществляют не ранее, чем через три дня после первого этапа очистки. В качестве углеводородокисляющих микроорганизмов используют консорциум штаммов Candida maltose ВКПМ Y-3446 и Dietzia maris ВКПМ Ac-1824, а в качестве пероксидного соединения используют перекись водорода либо пероксид кальция. Способ позволяет повысить эффективность очистки почвы от углеводородных соединений за счет увеличения скорости и сокращения времени очистки, экологическую безопасность, а также упростить процесс очистки почвы от углеводородных загрязнений. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель в условиях Крайнего Севера и может быть использовано при восстановлении почвенно-растительного покрова, нарушенного в результате производственно-хозяйственной деятельности человека
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологическим способам очистки окружающей среды, и может применяться для очистки окружающей среды от углеводородных загрязнений с использованием консорциума микроорганизмов

 


Наверх