Патенты автора МАЕДА Ацухико (JP)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ улучшения фармакокинетики антитела, включающий замену по меньшей мере одной аминокислоты вариабельной области указанного антитела на гистидин. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в получении антител с улучшенными фармакокинетическими свойствами. 8 з.п. ф-лы, 29 ил., 17 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу облегчения опосредованного антителом поглощения антигена клетками, включающему введение в указанное антитело аминокислотных мутаций. При этом вышеуказанное антитело обладает активностью связывания человеческого FcRn при рН 5.8 и рН 7. Также раскрыты способ увеличения количества антигенов, с которыми может связываться одно антитело, способ увеличения способности антитела к элиминации антигена из плазмы, способ усиления элиминации антигена из плазмы, способ облегчения внеклеточного высвобождения свободной от антигена формы антитела, поглощенного клеткой в связанной с антигеном форме, способ снижения общей концентрации антигена или концентрации свободного антигена в плазме, а также способ получения антитела, предусматривающие ввод в антитело вышеуказанных мутаций. Изобретение также относится к способу скрининга антитела, предусматривающему отбор антитела, которое обладает активностью связывания человеческого FcRn при рН 5.8 и рН 7.0 и более высокой активностью связывания человеческого FcRn при рН 7.0. Изобретение позволяет эффективно получать антитело с улучшенной фармакокинетикой. 10 н. и 1 з.п. ф-лы, 35 ил., 15 табл., 17 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложены: антигенсвязывающая молекула, способ ее получения и применение антигенсвязывающей молекулы для элиминации антигена из плазмы. Антигенсвязывающая молекула содержит антигенсвязывающий домен, антигенсвязывающая активность которого варьирует в зависимости от pH, и Fc-область человеческого IgG1, содержащую Asp в положении 238 и Gly в положении 271, что обеспечивает усиленное связывание с FcγRIIb. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 45 ил., 32 табл., 26 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к композиции, которая индуцирует приобретенный иммунный ответ на антиген, которая содержит в качестве активного ингредиента эффективное количество антигенсвязывающей молекулы, а также к способу ее получения. Также раскрыт способ индукции приобретенного иммунного ответа к антигену в живом организме, который включает стадию введения вышеуказанной композиции в живой организм. Изобретение позволяет эффективно индуцировать приобретенный иммунный ответ на антиген в живом организме. 5 н. и 34 з.п. ф-лы, 36 ил., 29 табл., 18 пр.
 // 

Изобретение относится к биохимии. Описано антитело для снижения концентрации антигена в плазме, содержащее антигенсвязывающий домен и FcRn-связывающий домен человека, активность связывания антигена которого отличается в двух различных условиях концентрации кальция и является более низкой в условиях низкой концентрации кальция, чем в условиях высокой концентрации кальция, где низкая концентрация кальция представляет собой концентрацию ионизированного кальция от 0,1 до 30 мкМ, а высокая концентрация кальция представляет собой концентрацию ионизированного кальция от 100 мкМ до 10 мМ, где указанное антитело содержит по крайней мере четыре аминокислоты, выбранные из группы, включающей аминокислоты в положениях 30, 31, 32, 50 и 92 в соответствии с нумерацией по Kabat в легкой цепи, которые обладают хелатирующей активностью в отношении металла. А также описана фармацевтическая композиция, содержащая данное антитело. Изобретение может быть использовано для ускорения захвата антигенсвязывающими молекулами антигена в клетки, увеличения количества раз связывания антигена одной антигенсвязывающей молекулой, ускорения снижения концентрации антигена в плазме и увеличения удержания антигенсвязывающей молекулы в плазме, а также антигенсвязывающих молекул. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 56 ил., 28 табл., 25 пр.

Изобретение относится к медицине. Изобретение представляет собой антитело к Эпирегулину, которое содержит вариабельную область тяжелой цепи, включающую CDR1 тяжелой цепи последовательности SEQ ID NO: 9, CDR2 тяжелой цепи SEQ ID NO: 160 и CDR3 тяжелой цепи SEQ ID NO: 158; и вариабельную область легкой цепи, включающую CDR1 легкой цепи SEQ ID NO: 163, CDR2 легкой цепи SEQ ID NO: 13 и CDR3 легкой цепи SEQ ID NO: 164, которое содержит вариабельную область тяжелой цепи, соответствующую вариабельной области тяжелой цепи в SEQ ID NO: 150, и вариабельную область легкой цепи, соответствующую вариабельной области в SEQ ID NO: 141. константную область тяжелой цепи SEQ ID NO: 30, которое содержит константную область легкой цепи SEQ ID NO: 27, обладает нейтрализующей активностью, цитотоксичностью, где цитотоксичность представляет собой CDC и/или ADCC. Изобретение ингибирует рост раковых клеток проявлением цитотоксической активности и нейтрализующей активности против Эпирегулин-экспрессирующих раковых клеток. 6 з.п. ф-лы, 23 табл., 21 ил., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к области биохимии. Предложены способы скрининга антитела IgG, обладающего повышенной способностью элиминировать антиген в плазме, основанные на отборе IgG, антигенсвязывающая активность которого при рН от 6,7 до 10,0 выше антигенсвязывающей активности при рН от 4,0 до 6,5. Антитела IgG, обладающие более слабой антигенсвязывающей активностью при рН внутри ранних эндосом, чем при рН в плазме, способны к многократному связыванию с антигеном, имеют длительный период полужизни в плазме и увеличенные продолжительности периода времени, в течение которого они могут связываться с антигеном. Таким образом, антитела IgG, полученные способами по данному изобретению, обладают улучшенной фармакокинетикой и увеличенным числом раз связывания с антигеном in vivo. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 29 ил., 17 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Представлен фармацевтический состав, имеющий нейтрализующую активность в отношении рецептора IL-6, имеющий pH в пределах от 5,5 до 6,6 и содержащий гистидиновый и/или цитратный буфер и по меньшей мере одно антитело, выбранное из антитела, которое содержит вариабельную область тяжелой цепи, включающую CDR1, содержащую последовательность HDHAWS, CDR2, содержащую последовательность FISYSGITNYNPSLQG, и CDR3, содержащую последовательность SLARTTAMDY, и вариабельную область легкой цепи, включающую CDR1, содержащую последовательность QASTDISSHLN, CDR2, содержащую последовательность YGSHLLS, и CDR3, содержащую последовательность GQGNRLPYT и его вариантов, содержащих те же гипервариабельные области, в концентрации 10-240 мг/мл. Предложен способ стабилизации антитела в процессе проведения циклов замораживания/оттаивания раствора, содержащего антитело, где указанный способ включает добавление аргинина, при этом аргинин находится в концентрации 1-1500 мМ, раствор имеет рН в пределах от 5,0 до 6,6, где указанное антитело находится в концентрации 10-240 мг/мл и является по меньшей мере одним антителом из указанных выше. Раскрыт способ стабилизации раствора, имеющего pH в пределах от 5,5 до 6,6, содержащего антитело, где указанный способ включает добавление аргинина, при этом аргинин находится в концентрации 1-1500 мМ, где указанное антитело находится в концентрации 10-240 мг/мл и является по меньшей мере одним антителом из указанных выше. Изобретение позволяет получить фармацевтический раствор антитела против рецептора IL-6, устойчивый к агрегации при хранении. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 33 ил., 12 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено лекарственное средство для лечения ревматоидного артрита, хронического артрита у детей или болезни Кастлемена, представляющее собой антитело против рецептора IL-6, полученное на основе антитела TOCILIZUMAB. Рассмотрен способ лечения ревматоидного артрита, хронического артрита у детей или болезни Кастлемена, применение антитела в таком способе, а также применение антитела при производстве средства для лечения ревматоидного артрита, хронического артрита у детей или болезни Кастлемена. Антитело по настоящему изобретению обладает улучшенной антиген-нейтрализующей способностью, фармакокинетикой, иммуногенностью, безопасностью и физико-химическим свойствам и может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с активацией рецептора IL-6. 12 н.з. п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к вариантам антител против рецептора IL-6, вариабельные области тяжелой и легкой цепи которых модифицированы путем введения аминокислотных замен. Раскрыта фармацевтическая композиция для лечения заболеваний, ассоциированных с IL-6, содержащая указанный вариант антитела. Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, ассоциированные с IL-6. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 48 ил., 16 табл, 20 пр.

 


Наверх