Патенты автора Хорова Елена Андреевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области создания эластомерных композиций на основе каучуков низкой непредельности и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности, например, для изготовления многослойных резинокордных изделий, эксплуатируемых в условиях теплового и атмосферного воздействия и динамических нагружений. Данная эластомерная композиция включает соотношение компонентов, мас. ч: бутилкаучук - 45,0-48,0; этиленпропилендиеновый каучук - 45,0-48,0, хлоропреновый каучук - 4,0-10,0; сера молотая - 0,8-1,2; тиурам Д - 0,8-2,2; альтакс - 0,5-1,5; стеариновая кислота - 1,0-2,0; белила цинковые - 5,0; канифоль сосновая - 2,0; технический углерод: N330 - 30,0-50,0 и N550 - 10,0-15,0; белая сажа БС-120 - 5,0-10,0; пластификатор нефтяной - 8,0-12,0; диафен ФП - 1,0-2,0; N-циклогексилтиофталимид - 0,1-0,2. Белая сажа БС-120 является усиливающим минеральным наполнителем. Технический результат – создание эластомерной композиции с повышенными свойствами: сопротивлением раздиру, динамической выносливостью, прочностью связи с обрезиненным кордом и физико-механическими свойствами. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению патрубков вакуумных, применяемых в судовых трубопроводах для транспортировки жидких масляных сред, работающих под давлением и при вакууме во внутренней полости или только при вакууме во внутренней полости. Техническим результатом изобретения является создание конструкции патрубка вакуумного для перекачивания масляных сред с высокой надежностью бортовой зоны в условиях вакуума. Конструкцию патрубка вакуумного выполняют в виде двух бортовых колец со встречными петлями корда, плоских вакуумных колец и окружных резиновых выступов. При этом в конструкции патрубка используют разнородные резины: для покровного слоя и окружных резиновых выступов - резину на основе каучуков общего назначения, для герметизирующего слоя - маслостойкую резину. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия солнечной радиации, озона и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Резинокордный композит состоит: из обрезиненного корда; из резиновой смеси для покровного слоя и клеевой композиции, содержащих хлоропреновый каучук 70,0 мас. ч., бутадиен-нитрильный каучук 30,0 мас. ч., оксиды металлов 8,0-11,0 мас. ч., технический углерод 50,0-70,0 мас. ч., противостарители 2,0-4,0 мас. ч., модификатор РУ 2,0-7,0 мас. ч., мягчители 20-22 мас. ч., и дополнительно включает комплексное соединение ε-капролактама с производными n-фенилендиамина, оксидом цинка и канифолью, являющегося добавкой полифункционального действия, в следующем количестве (мас. ч.), в составе: резиновой смеси 2,0-7,0; клеевой композиции 5,0-15,0. Изобретение позволяет увеличить стойкость резинокордного композита к внешним факторам морского климата (солнечной радиации, озону и повышенной температуре) и обеспечить прочность связи между резиной покровного слоя и обрезиненным текстильным кордом. 2 табл.

Изобретение относится к созданию эластомерной композиции на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с повышенным содержанием акрилонитрила и малой непредельностью и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности для изготовления резиновых изделий, длительно эксплуатирующихся в условиях воздействия топлив и масел при высоких температурах (до 150°С и выше). Эластомерная композиция содержит в качестве полимерной основы гидрированный бутадиен-нитрильный каучук с повышенным содержанием акрилонитрила (49-50,5%) и чрезвычайно малой непредельностью (до 1%), в качестве вулканизующего агента - органический пероксид или смесь пероксидов в сочетании с соагентом пероксидной вулканизации при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: гидрированный бутадиен-нитрильный каучук с содержанием акрилонитрила 49-50,5% и малой непредельностью (до 1%) - 100,0; технический углерод N550 - 30,0-50,0; технический углерод N803 - 0-10,0, белила цинковые - 3,0-6,0; белая сажа - 5,0-10,0; дибутилфталат - 15,0-25,0; стеариновая кислота - 0,5-1,0; магнезия жженая - 5,0-10,0. Изобретение позволяет повысить срок службы резиновых изделий в условиях воздействия агрессивных сред и высоких температур. 2 табл.

Изобретение относится к эластомерной композиции на основе комбинации частично и полностью гидрированных бутадиен-нитрильных каучуков с максимальным содержанием акрилонитрила - 49-50% с различной степенью непредельности и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности, в частности, для изготовления многослойных резинокордных изделий, эксплуатируемых в условиях воздействия динамических нагружений, агрессивных сред при повышенных температурах в течение длительного времени. Эластомерная композиция содержит в качестве полимерной основы комбинацию частично и полностью гидрированных бутадиен-нитрильных каучуков с повышенным содержанием акрилонитрила - 49-50%, с низкой - до 6% и чрезвычайно низкой - до 1% степенью непредельности - остаточных двойных связей, с использованием серно-пероксидной сшивающей системы. Изобретение позволяет повысить температуру эксплуатации многослойных резинокордных изделий до 150°С при максимальных маслостойкости и динамической выносливости. 2 табл.

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты в сочетании с другим латексом и резинового слоя на основе ненасыщенного каучука, включающего серу, сульфенамид Ц, стеариновую кислоту, оксид цинка, стирольно-инденовую смолу, технический углерод П-514, П-245, масло ПН-6ш, модификатор РУ-Д и белую сажу БС-12- или РУ-Д и гексахлорпараксилол, при этом нити текстильного корда пропитаны однократно. Пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода с парахиноном и резорцином. Изобретение позволяет повысить прочность связи между обкладочной резиной и пропитанным кордом, что повышает работоспособность резинокордного композита. 2. н.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия топлив и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Резинокордный композит включает покровный резиновый слой из резиновой смеси на основе высоконасыщенного гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с содержанием акрилонитрила - 49-50% и слои синтетического корда, обработанного пропиточным составом на основе хлоропренового или бутадиен-нитрильного карбоксилсодержащего латексов. Корд обрезинен резиновой смесью на основе бутадиен-нитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 18% или 28% при соотношении компонентов, мас.ч. бутадиен-нитрильный каучук - 100, сера - 0,5-1,5, сульфенамид Ц - 1-3, стеариновая кислота - 0,5-2,0, белила цинковые - 5-8, смола Пикар - 3-5, модификатор РУ-Д - 1,5-6,0, белая сажа - 5-10, технический углерод - 45-60, сложноэфирный пластификатор - 20-25, диафен ФП - 1-2, ацетонанил Н - 0,5-1,0. Изобретение позволяет повысить маслотеплостойкость при высокой прочности связи между резиной и текстильным кордом в резинокордном композите, длительно работоспособном в условиях длительного воздействия топлив и масел при повышенных температурах - до 120°. 3 табл.

Изобретение относится к созданию резиновой композиции на основе гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с повышенным содержанием акрилонитрила и малой непредельностью и может быть использовано в резиновой и резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия динамических нагружений, топлив и масел при повышенных температурах в течение длительного времени. Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание резиновой композиции повышенной маслотеплостойкости, высокой динамической выносливости, что обеспечит резинокордным изделиям сохранение эксплуатационных свойств в условиях воздействия агрессивных сред при повышенных температурах в течение длительного времени. Технический результат достигается за счет использования в рецептуре резиновой композиции в качестве полимерной основы гидрированного бутадиен-нитрильного каучука с повышенным содержанием акрилонитрила (49-50%) и малой непредельностью (5-7%), в качестве вулканизующего агента - донора серы N,N'-дитиодиморфолина в сочетании с двойной системой ускорителей вулканизации высокой активности при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: гидрированный бутадиен-нитрильный каучук с содержанием акрилонитрила 49-50% и малой непредельностью (5-7%) - 100,0; сера молотая - 0,1-0,3; технический углерод - 40,0-50,0; белила цинковые - 5,0-8,0; белая сажа - 5,0-20,0; пластификатор - 10,0-18,0; стеариновая кислота - 0,5-1,5; диафен ФП-н/б 2,0; ацетонанил Н - н/б 1,0; N,N'-дитиодиморфолин - 0,5-2,0; тиурам Д - 0,6-1,5; сульфенамид Ц - 0,8-2,0. Изобретение позволяет повысить маслотеплостойкость, динамическую выносливость многослойных резинокордных изделий. 2 табл.

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности
Изобретение относится к клеевой композиции на основе резиновой смеси и может быть использовано для повышения адгезионной прочности между слоями резины из маслобензостойких каучуков при изготовлении многослойных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и предназначено, в частности, для пропитывания базальтовой ткани

 


Наверх