Патенты автора Белогуров Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу конъюгации рекомбинантного константного фрагмента тяжелой цепи иммуноглобулина человека (Fc) и пептоидного аналога аутоантигена MOG35-55 (AMogP3). Осуществляют химическую конъюгацию Fc с бифункциональным кросс-сшивающим линкером NHS-PEG2-малеимид при соотношении реагентов 1:10 и оптимальной длиной кросс-сшивающего реагента 17.6 ангстрем. Очищают полученный фрагмент Fc-линкер от непрореагировавшего линкера с помощью обессоливающей хроматографической колонки. Проводят химическую конъюгацию пептоида AMogP3, несущего свободную тиольную группу, и фрагмента Fc-линкер при соотношении реагентов Fc-линкер : пептоид = 1:2. Концентрируют смесь Fc-линкер : пептоид с охлаждением до 4°С. Очищают полученный бифункциональный агент Fc-линкер-пептоидный модуль AMogP3 от непрореагировавшего пептоида AMogP3 с помощью гель-фильтрационной хроматографии. Длительности одного полного цикла выделения и очистки составляет 3 ч. Выход целевого продукта – 61,2%. Изобретение позволяет повысить эффективность конъюгации пептоидного аналога аутоантигена MOG35-55 с константным доменом тяжелой цепи иммуноглобулина человека. Полученный конъюгат пригоден для терапии рассеянного склероза. 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения модельной иммортализованной линии клеток, содержащей поверхностно-экспонированную трансмембранно-заякоренную форму В-клеточного рецептора (BCR) патологических лимфоцитов неходжкинских лимфом (НХЛ) человека в формате одноцепочечного антитела (scFv), слитного с константным доменом иммуноглобулина человека класса IgG1 (Fc) и трансмемранным якорем, для разработки персонифицированных подходов к терапии лимфопролиферативных заболеваний человека. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению терапевтических белков, и может быть использовано для получения слитого белка MBP84-106-Fc, состоящего из лидерного пептида тяжелой цепи моноклонального антитела FI0, слитого с фрагментом основного белка миелина 84-106 (МВР84-106) и затем с Fc-фрагментом антитела IgG 1 (домены СН2-СН3) человека, в клетках яичника китайского хомячка (СНО). Конструируют рекомбинантный бипромоторный вектор экспрессии pOptiVEC-MBP84-106-Fc, обеспечивающий биосинтез бифункциональной молекулы MBP84-106-Fc в культивируемых клетках СНО. Линию клеток CHO-S18 - продуцента MBP84-106-Fc - получают путем трансфекции клеток линии СНО DG44 вектором pOptiVEC-MBP84-106-Fc. Предложенное изобретение позволяет получить линию клеток СНО, стабильно продуцирующую в культуральную жидкость белок MBP84-106-Fc с выходом 20 мкг в мл кондиционированной среды. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к конъюгату рекомбинантной бутирилхолинэстеразы человека и окисленной каламиновой кислоты со средней молекулярной массой 27 кДа. Указанный конъюгат предназначен для лечения, предотвращения, подавления или снижения токсических эффектов фосфорорганических соединений. Настоящее изобретение также относится к способу получения указанного конъюгата. Представленный способ включает культивирование клеток СНО, трансформированных вектором экспрессии, содержащим ген бутирилхолинэстеразы человека, очистку и химическое сиалирование полученной рекомбинантной бутирилхолинэстеразы. Изобретение относится также к фармацевтической композиции, содержащей указанный конъюгат, и к способу лечения, предотвращения, подавления или снижения токсических эффектов фосфорорганических соединений у животного. Настоящий способ предусматривает введение животному указанных конъюгата или композиции. Настоящее изобретение позволяет получать конъюгат и фармацевтическую композицию для лечения, предотвращения, подавления или снижения токсических эффектов фосфорорганических соединений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений раскрывает лекарственную форму препарата для индукции специфического имунного ответа против поверхностного гликопротеина вируса ВИЧ gp120, содержащую в качестве активного вещества смесь искусственного рекомбинантного полипептида, получаемого в микроорганизме E. coli и имеющего следующую аминокислотную последовательность: MATEKLWVTVYYGVPVWKEATTTLFCASDAKAYDTEVHNVWATHACVPTDPNPQEVVLSCNTSVITQACPKVSFEPIPIHYCAPAGFAILKCNNKTFNGTGPCTNVSTVQCTHGIRPVVSTQLLLNGSLAEEEVVIRSVNFTDNAKTIIVQLNTSVEINCTHCNISRAKWNNTLKQIASKLREQFGNNKTIIFKQSSGGDPEIVTHSFNCGGEFFYCNSTQLFNSTWFNSTWSTEGSNNTEGSDTITLPCRIKQIINMWQKVGKAMYAPPISGQIRCSSNITGLLLTRDGGNSNNESEIFRPGGGDMRDNWRSELYKYKVVKIEPLGVAPTKAKLDPNSSSVDKLAAALEHHHHHH, заключенного вместе с плазмидной ДНК, в липосомы, состоящие из смеси маннозиалированого дипальмитоилфосфатидилэтаноламина, 1,2-дипальмитоил-sn-глицеро-3-фосфатидилхолина, содержащую лактозу в качестве криопротектора и альфа-токоферол в качестве антиокислителя, а также способ ее приготовления. Препарат согласно группе изобретения эффективен в индукции специфического имунного ответа против поверхностного гликопротеина вируса ВИЧ gp120, а также обладает повышенной стабильностью при хранении и после его восстановления в полярном растворителе. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Группа изобретений относится к области фармацевтики и касается инъекционной лекарственной формы олигопептидов для лечения рассеянного склероза. Инъекционная лекарственная форма содержит олигопептиды GGDRGAPKRGSGKDSHH; GFGYGGRASDYKSAHK; QGTLSKIFKLGGRDSRSGSPMARR, заключенные в липосомы, состоящие из смеси маннозиалированого дипальмитоилфосфатидилэтаноламина, 2,3-Дипальмитоил-sn-глицеро-1-фосфатидилхолина, а также лактозу в качестве криопротектора и альфа-токоферол в качестве антиокислителя, а также способ ее приготовления. Группа изобретений обеспечивает усиление лечебного эффекта. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению иммунокорригирующих средств для лечения рассеянного склероза (PC), а именно липосом, содержащих интегрированные (нековалентно конъюгированные) олигопептиды, и их использования в качестве активного компонента в фармацевтических композициях, а также к способу использования этих фармацевтических композиций для лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных биомаркеров полипептидной природы, и может быть использовано в диагностике рассеянного склероза

 


Наверх