Патенты автора Балановский Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для производства модифицированного чугуна для изготовления быстроизнашивающихся деталей машин. Способ включает получение расплава чугуна, перелив расплава в ковш и введение в ковш модификатора. В качестве модификатора используют продукт, полученный флотацией пыли газоочистных сооружений печей технического кремния и/или ферросилиция и состоящий из углерода наноразмерной величины в количестве 91-95 мас.% и примесей 5-9 мас.%, который вводят в ковш в виде таблеток в количестве 0,20-0,50 мас.% от массы чугуна. Изобретение позволяет повысить прочность чугуна и увеличить срок службы чугунных изделий. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при термообработке ответственных деталей верхнего строения пути: рельсов, остряковых и рамных рельсов. Для повышения качества упрочнения рабочей поверхности рельсов, подвергающихся высоким ударным нагрузкам, путем увеличения площади и глубины упрочненного слоя, высокой твердости и износостойкости, снижения энергоемкости и упрощения процесса обработки осуществляют нагрев стальной поверхности рельса направленным воздействием высокотемпературной плазменной струи и последующее охлаждение с обеспечением упрочненного слоя на боковой поверхности головки рельса, согласно изобретению нагрев осуществляют воздушной плазменной дугой при силе тока 90-160 А, напряжении 130-160 В, скорости перемещения изделия 50-200 см/мин, а расстояние от среза сопла плазмотрона до поверхности изделия составляет 20-30 мм, причем в процессе нагрева осуществляют расщепление плазменной дуги на два пятна нагрева. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использован для получения модифицированного чугуна с высокими качественными показателями. В способе используют пыль газоочистки электротермического производства кремния, содержащую компоненты в следующем соотношении, мас. %: SiO2 75÷95, SiC 4,0÷11,0, Ссвоб 3,0÷7,0, MgO 0,4÷1,2, Al2O3 0,5÷1,0, Fe2O3 0,3÷0,9, CaO 1,0÷2,0, прочее 0,8÷2,3, при этом массу модификатора, направляемого на модифицирование, поддерживают в пределах 0,05÷0,1% от массы расплава. Изобретение позволяет получить чугун с высокими прочностными свойствами при оптимальной его твердости, что улучшает обрабатываемость отливок, а также с достаточной однородностью механических свойств в сечениях отливок различной толщины. В результате значительно улучшается качество литья, снижается литейный брак по показателю “отбел”. 1 табл.
Изобретение относится к машиностроению и термической обработке металлов и может быть использовано при производстве новых и ремонте старых железнодорожных колес

 


Наверх