Патенты автора Татаров Григорий Львович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками ребра (3). Во внутренней полости пустотелого цилиндра (1) хаотично расположены разновеликие шары (4). Диаметр меньшего шара (4) больше расстояния между соседними ребрами (3). На периферии дисков радиально и равномерно установлены зубья трапециевидной формы (5). Обеспечивается повышенное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошник для разноуровневого высева семян и удобрений содержит лапу, которая в горизонтальной плоскости представляет собой равнобедренный треугольник. Верхняя часть крыльев лапы выполнена вогнутой. С нижней стороны лапы установлен пустотелый уплотнитель, представляющий собой направленную вниз усеченную треугольную пирамиду. Наружное основание уплотнителя представляет собой также равнобедренный треугольник, пропорционально меньший, чем наружный контур лапы. Задняя часть уплотнителя выполнена скругленной. На носке лапы по направлению ее движения установлен полый ромбовидный нож с серповидной режущей кромкой, отклоненный вниз от горизонтали на угол трения почвы о сталь. Внутренняя полость ножа соединена с каналом для подачи удобрений. Нижняя торцевая часть ножа скошена вверх от горизонтальной плоскости. Изобретение позволяет повысить качество посева. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошник для разноуровневого высева семян и удобрений содержит лапу, которая в горизонтальной плоскости представляет собой равнобедренный треугольник. Верхняя часть крыльев лапы выполнена вогнутой. С нижней стороны лапы установлен пустотелый уплотнитель, представляющий собой направленную вниз усеченную треугольную пирамиду. Наружное основание уплотнителя представляет собой также равнобедренный треугольник, пропорционально меньший, чем наружный контур лапы. Задняя часть уплотнителя выполнена скругленной. На носке лапы по направлению ее движения установлен полый ромбовидный нож, отклоненный вниз от горизонтали на угол трения почвы о сталь. Внутренняя полость ножа соединена с каналом для подачи удобрений. Данное изобретение позволяет повысить качество посева. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к пропашным культиваторам. Пропашной культиватор содержит сцепку (1), опорные колеса (2), раму (3) с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций (4), культиваторную лапу (7) и рабочий орган (8). Рабочий орган (8) состоит из дисков разного диаметра, жестко зафиксированных на оси. Культиваторная лапа (7) снабжена отвалом (12), выполненным в виде полувинтовой пластины, с наружного края которой выполнены прямолинейные прорези, расположенные веерообразно в направлении от носка культиваторной лапы (7) к наружному краю отвала (12). Кромка дисков выполнена заостренной. С краев дисков по направлению к их центру выполнены симметричные прорези. Соседние части дисков, расположенные между прорезями, отогнуты наружу в противоположные стороны таким образом, что каждая из них образует полувинтовую поверхность. Число прорезей принято четным. Диски выполнены съемными и установлены на оси таким образом, что их наружные кромки образуют в поперечном сечении трапецию. Такое конструктивное решение направлено на повышение качества крошения почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, рыхлитель. Рыхлитель выполнен из прямоугольных пластин. Пластины шарнирно связаны между собой и образуют в поперечном сечении трапецию, которая копирует форму гребня почвы. В пластине выполнены отверстия, которые расположены на пластине симметрично в шахматном порядке. Отверстия снабжены втулками с фиксаторами. Во втулках установлены зубья. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество крошения почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, рыхлитель. Рыхлитель выполнен из прямоугольной пластины, согнутой в форме трапеции, которая копирует форму гребня почвы. В пластине выполнены отверстия, которые расположены на пластине симметрично в шахматном порядке. Отверстия снабжены втулками с фиксаторами. Во втулках установлены зубья. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество крошения почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, рабочий орган и культиваторную лапу. Рабочий орган состоит из дисков разного диаметра, жестко зафиксированных на оси. Кромка дисков выполнена заостренной. С краев дисков по направлению к их центру выполнены симметричные прорези. Соседние части дисков, расположенные между прорезями, отогнуты наружу в противоположные стороны. Отогнутые в одном направлении части одного диска расположены между отогнутыми в противоположном направлении частями соседнего диска. Число прорезей принято четным. Диски выполнены съемными и установлены на оси таким образом, что их наружные кромки образуют в поперечном сечении трапецию. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество крошения почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, культиваторную лапу и рабочий орган. Рабочий орган состоит из дисков разного диаметра, жестко зафиксированных на оси. Кромка дисков выполнена заостренной. С краев дисков по направлению к их центру выполнены симметричные прорези. Соседние части дисков, расположенные между прорезями, отогнуты наружу в противоположные стороны таким образом, что каждая из них образует полувинтовую поверхность. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество крошения почвы. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным фильтрам-отстойникам

 


Наверх