Патенты автора СИМИДЗУ Масаки (JP)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к индуцирующему иммунитет агенту, содержащему эффективное количество по меньшей мере одного полипептида, обладающего индуцирующей иммунитет активностью, который индуцирует цитотоксические Т-клетки, способные уничтожать опухолевые клетки, экспрессирующие полипептид CAPRIN-1. Также раскрыт способ получения выделенной антиген-презентирующей клетки in vitro, которая презентирует фрагмент полипептида CAPRIN-1 на молекуле I класса МНС Т-клетки, а также способ in vitro получения выделенной цитотоксической Т-клетки, специфической к белку CAPRIN-1. Изобретение также относится к способу индукции иммунитета, включающему введение индивидууму эффективного количества по крайней мере одного полипептида, обладающего индуцирующей иммунитет активностью, который индуцирует цитотоксические Т-клетки, способные уничтожать опухолевые клетки, экспрессирующие полипептид CAPRIN-1. Изобретение позволяет эффективно уничтожать опухолевый клетки, экспрессирующие полипептид CAPRIN-1. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.

Группа изобретений раскрывает фармацевтическую композицию, включающую антитело или его фрагмент, обладающие иммунореактивностью по отношению к полипептиду, содержащему не менее чем 7 смежных аминокислот в белке CD179b, который был идентифицирован как раковый антигенный белок, специфически экспрессирующийся на поверхности раковых клеток, а также способ лечения и/или профилактики рака, включающий введение заявленной композиции. Группа изобретений позволяет с высокой эффективностью идентифицировать белки раковых антигенов, специфически экспрессирующиеся на поверхностях опухолевых клеток, и относится к применению антител, нацеленных на эти белки, в качестве средств для лечения и/или профилактики рака. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение раскрывает иммуноиндуцирующее средство, включающее в качестве эффективного(ых) ингредиента(ов) по меньшей мере один полипептид, выбранный из следующих полипептидов, где полипептид(ы) обладает(ют) иммуноиндуцирующей активностью/активностями, или в качестве эффективного(ых) ингредиента(ов) рекомбинантный(ые) вектор(а), который(ые) включает(ют) полинуклеотид(ы), кодирующий(ие) полипептид(ы), и способен(ны) к экспрессии полипептида(ов) in vivo, может использоваться для лечения и/или профилактики злокачественной опухоли: (a) полипептид, состоящий по существу не менее чем из 7 последовательных аминокислот в любой из аминокислотных последовательностей с нечетными номерами SEQ ID NO: 3-95, приведенными в списке последовательностей; (b) полипептид, обладающий не менее чем 90% идентичностью последовательности с указанным полипептидом (а) и состоящий по существу не менее чем из 7 аминокислот; и (с) полипептид, включающий указанный полипептид (a) или (b) в качестве своей частичной последовательности. Данное изобретение эффективно в лечении, профилактике, а также в выявлении рака в живом организме путем измерения уровня антител в образце, поскольку указанный(ые) выше полипептид(ы) взаимодействует(ют) с антителами, специфически присутствующими в сыворотке пациента со злокачественной опухолью. 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.

Изобретение относится к биохимии, в частности к индуцирующему иммунитет агенту, содержащему в качестве активного ингредиента эффективное количество по меньшей мере одного полипептида, обладающего индуцирующей иммунитет активностью, заключающейся в индукции CD8+ цитотоксических Т-клеток, способных разрушать опухолевые клетки, экспрессирующие полипептид CAPRIN-1 человека, и выбранному из следующих полипептидов (а), (b) и (с), или эффективное количество рекомбинантного вектора, содержащего полинуклеотид, кодирующий такой полипептид и способный экспрессировать такой полипептид in vivo:(a) полипептид с любой аминокислотной последовательностью из SEQ ID NO: 43-76 перечня последовательностей;(b) полипептид, который на 85% или более идентичен последовательности полипептида (а); и (c) полипептид с 8-12 аминокислотами, содержащий полипептид (а) или (b). Изобретение относится также к способу индукции иммунитета с использованием указанного агента. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для индукции иммунитета. 3 н. и 7 з.п.ф-лы, 5 ил, 6 пр.

 


Наверх