Патенты автора Малышев Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области ускорительной техники, физике плазмы, радиационной физике, и может быть использовано в атомной физике, медицине, химии, физике твердого тела, где важным является получение пучков заряженных частиц с необходимыми энергетическими параметрами и регулируемой длительностью. Ускоритель электронов на основе сегнетоэлектрического плазменного катода (СЭП-катода) содержит электрически связанные между собой накопитель энергии, формирователь импульса в виде одинарной формирующей линии (ОФЛ) и разрядного узла, диод с СЭП-катодом, отдельную передающую линию, обеспечивающую передачу импульса напряжения от накопителя энергии на катод для создания на его поверхности плазмы. Разрядный узел представляет собой единичный неуправляемый разрядник; неуправляемый разрядник включен в электрическую цепь между ОФЛ и диодом через согласующее сопротивление, и обеспечивает коммутацию ОФЛ на диодный промежуток диода с СЭП-катодом; накопитель энергии представлен парой импульсных генераторов напряжения, связанных между собой волоконно-оптическими линиями связи через блок синхронизации, обеспечивающий коммутацию этих генераторов с различными временами задержки, причем один из генераторов накопителя электрически связан с ОФЛ формирователя импульса через емкость, а второй генератор подключен к отдельной передающей линии; ОФЛ электрически связана с генератором постоянного напряжения через согласующий резистор. Технический результат - обеспечение возможности варьировать энергией электронов пучка и длительностью генерации пучка (длительностью токового импульса электронного потока). 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам беспроводного управления перемещением инородного тела, находящегося в теле субъекта. Устройство для управления движением объекта, имеющего намагниченность, в теле субъекта включает по меньшей мере восемь стационарных электромагнитных катушек с сердечниками, которые при подаче тока генерируют компоненты электромагнитного поля и компоненты градиентов магнитного поля для задания требуемого направления движения объекта в рабочей области и требуемого усилия, приложенного к объекту, по меньшей мере один блок управления, который обеспечивает синхронную подачу электрического тока в каждую из указанных катушек независимо друг от друга, при этом внутренние торцы катушек граничат с рабочей областью, образовывая сквозной проход для размещения в нем пациента, катушки разбиты на три группы, одна из которых является центральной, а две другие - крайние, причем центры катушек центральной группы располагаются по окружности вокруг тела субъекта таким образом, что их оси перпендикулярны продольной оси сквозного прохода и направлены в центр рабочей области, а катушки двух крайних групп размещены максимально близко к катушкам центральной группы таким образом, что их оси расположены под углом к продольной оси сквозного прохода и направлены в центр рабочей области. Использование изобретения позволяет одновременно снизить массогабаритные характеристики магнитной системы и потребность в энергии для ее работы. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для автономного эндоскопического зондирования желудочно-кишечного тракта, а именно к магнитоуправляемым эндоскопическим видеокапсулам. Магнитоуправляемый каркас для эндоскопической видеокапсулы включает корпус, выполненный с по меньшей мере одним окном из оптически прозрачного материала, и магнитную систему в виде постоянных магнитных элементов, размещенных по крайней мере на части внутренней поверхности корпуса и установленных с образованием минимального зазора коаксиально эндоскопической видеокапсуле. Использование изобретения позволяет уменьшить травматичность и облегчить процесс проводимых исследований. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в системах навигации подвижных объектов - в беспилотных летательных аппаратах, в автопилотах авиа- и судомоделей и мобильных комплексах авианаблюдений за морскими, воздушными и наземными объектами

 


Наверх