Патенты автора Хильченко Григорий Леонидович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к методам исследования состояния сердечно-сосудистой системы человека. Выполняют разложение реосигнала на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие. При этом тонус крупных артерий оценивают по отношению амплитуды НЧ составляющей к амплитуде ВЧ составляющей. Тонус средних и мелких сосудов оценивают отношению средней крутизны ВЧ составляющей на участке от начала пульсовой волны до ее вершины к средней крутизне ВЧ на участке от вершины реоволны до инцензуры. Тонус прекапиллярных артериол или их периферическое сопротивление оценивают по фазовому сдвигу ВЧ составляющей относительно НЧ составляющей. Изобретения позволяют повысить достоверность оценки тонуса артериальных сосудов различного калибра за счет разложения реосигнала на ВЧ и НЧ составляющие и оценки физических параметров артериальных сосудов различных калибров. 3 н.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Накладывают плечевую компрессионную манжету. Дополнительно используют вторую манжету, которую располагают на предплечье дистальнее первой манжеты. Причем давление в процессе измерений во второй манжете поддерживают равным 40-50 мм рт. ст.. При этом величину систолического давления определяют как значение давления в плечевой манжете в момент последнего пульсового максимума в ней, предшествующего появлению пульсации в во второй манжете, минус 5 мм рт. ст. Диастолическое давление - как значение давления в плечевой манжете в момент отсутствия участка неизменного давления во второй манжете при переходе от катакроты к анакроте пульсового колебания минус 5 мм рт. ст. Способ позволяет получить достоверные, объективные и точные данные при измерении АД, в том числе и у пациентов с нарушением сердечного ритма. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к пьезорезонансным датчикам давления с частотным выходом, и может быть использовано в медицине для измерения давления пульсовой волны (динамического давления)

 


Наверх